Короткое, но очень трогательное видео о волонтерах, которые приходят поддержать последних финиширующих участников Нью-Йоркского марафона. В среднем бегуны преодолевают дистанцию за 4 часа 35 минут, но у некоторых на это может уйти и 8, и 10, и даже 12 часов. У марафона нет времени до которого вам надо финишировать, но в 7.30 вечера официальный учет заканчивается и на финише собираются люди, которые хотят поддержать тех, кто не сдался и решил добежать, дойти или доковылять до самого конца. Зрителей уже давно нет, улицы открыты для движения, но некоторые участники упорно продолжают борьбу. Среди вышедших на старт есть инвалиды, пожилые, бегуны с лишним весом и просто неподготовленные люди, которые задались целью преодолеть себя пробежав марафон. И для них это гораздо более сложная задача, чем для тех, кто хорошо тренирован и регулярно занимается бегом.

Раньше в такое время на финише уже не было людей, а бывало, что не было даже самого финиша – конструкции просто разбирали. Последние участники финишировали без какой-либо поддержки фактически доказывая только самим себе, что они смогли. Несколько лет назад бегуны прошедшие марафон стали собираться, чтобы поддержать последних преодолевших дистанцию. Потом к ним присоединились простые горожане и это стало ежегодной традицией. Люди готовят плакаты, активно поддерживают всех дошедших до финиша и радуются так, будто те пришли первыми.

В этом году последним преодолел марафон 50-летний Давид Фразер больной церебральным параличом. Он проходил дистанцию в инвалидном кресле и это заняло у него 12 часов 42 минуты и 7 секунд. Дэвид есть на видео. Железной воли человек.
https://www.youtube.com/watch?v=SSK0i3OqzhY