“Мост через океан. Переезд по мосту в бурю” (рисунок). САСШ.

Реальный мост из Майами (от Флориды в Мексиканский залив по цепи мелких островов в Ки-Уэст). Иллюстрация из журнала “Природа и люди” от 28 мая 1915 года. Иллюстрация к статье В.Р. Мрочека «Мосты прежде и теперь».

Дословный текст статьи: Вообще все усилия [в мостостроении] направлены в сторону использования материала и самой природы. Лучшим и красноречивым доказательством является американская линия, законченная в 1912 г. и носящая заголовок: «Из Нью-Йорка на остров Кубу без пересадки!» Взгляните на прилагаемую карту (рис. 16). Из Нью-Iорка вас мчит экспресс в городок Миами на оконечность Флориды; отсюда поезд выходит – прямо в море! От Флориды на запад тянется цепь коралловых островков; крайний из них – Кей-Вест – служит теперь модным курортом миллиардеров. Один из них, недавно умерший “масляный король” Феглер, задумал и осуществил постройку железной дороги по морю. Из Миами (рис. 15) в Кей-Вест 248 километр., из них 70 километр. проходят по 47 островкам, а остальные 178 километров по морю. Это грандиозное предприятие было выполнено замечательно быстро и изящно. Строителям “моста” (на самом деле, ряда мостов) пришлось учитывать высоту волн, глубину моря, силу ветра, характер и влияние течений… Нередко штормы причиняли крупные повреждения: то уносились массы материала в море, то терпели аварии суда, на которых имели постоянное пребывание рабочие. Кроме того, условия пароходства не позволяли воздвигать постоянный барьер, отделяющий Атлантический океан от Мексиканского залива; поэтому три моста устроены подъёмные. В январе 1912 года первый экспресс помчался по волнам (рис. 14), насмехаясь над штормом и аллигаторами, населяющими эти воды… Из Кей-Веста поезд въезжает на пароход и достигает Гаванны, столицы о. Кубы, лежащаго в 140 верстах к югу. Итак, весь путь из Нью-Iорка на Кубу можно свершить, не выходя из вагона…

Очень хорошая статья про железную дорогу до Ки-Уэст есть в русской википедии. Собственно, иллюстрация и текст взяты мной оттуда – https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0

От себя добавлю, что удивительное инженерное сооружение прослужило людям недолго. Бо́льшая часть Морской железной дороги была уничтожена 2 сентября 1935 года ураганом 5-й категории, который вошел в историю, как “Шторм века”.

Еще несколько фото добавлю в комменты.