Эскиз дорожной развязки на пересечении Гранд-Конкорс-бульвара и Ист 170-й улицы в Бронксе. Автор рисунка инженер Луи Райсс,1892 год. Спроектированный эмигрантом из французского Эльзаса, бульвар стал своеобразным воспроизведением Елисейских полей в центре этого активно развивающегося в тот момент района Нью-Йорка. Удивительно, но уже в те времена план предполагал разделение потоков транспорта едущего по бульвару: по центральной части должны были двигаться быстрые частные экипажи, а по дублерам медленно едущие трамваи и гужевой коммерческий транспорт. Были спроектированы широкие тротуары для пешеходов и велодорожки. Очень важной частью проекта было озеленение новой транспортной магистрали. Всё пространство между дорогами должно было быть засажено тысячами деревьев, которые создавали бы тень для пассажиров конных экипажей, пешеходов и велосипедистов. Для того, чтобы движению не мешали потоки с пересекающихся улиц (наибольшую проблему представляли трамваи) были предусмотрены такие двухуровневые развязки.

Строительство магистрали начали в 1894 году, но из-за проблем с финансированием открыли ее только в 1909, когда по улицам уже вовсю ездили автомобили. Строительство бульвара обошлось в фантастические по тем временам 14 000 000 долларов (около $400 млн. сегодня).

Как развязка выглядит сейчас можно посмотреть по ссылке на гугл-карты – https://goo.gl/maps/frGVs8fqr7J2

А вот так выглядит сам бульвар – https://goo.gl/maps/hukfdH9cRZy Проблемные 70-е и 80-е не лучшим образом отразились на состоянии района и сейчас он мало похож на свой парижский прототип, ходя когда-то эта часть Бронкса блистала своей архитектурой в стиле арт-деко и была заселена в основном еврейским и итальянским населением.