Есть в нашем замечательном штате Нью-Джерси губернатор. Зовут его Крис Кристи. Чтобы вы понимали насколько он популярен в народе приведу лишь одно число – 15. Ровно таков процент его поддержки у местных жителей. Но ведет он себя так, что даже это значение кажется мне несколько завышенным. Не удивительно, что говоря о нем, обсуждают лишь то, насколько Кристи мудак (я очень мягок в формулировках), и потенциальную вероятность того, что этот мудак до следующих выборов выкинет что-нибудь еще. Ну а так, как его все равно никто не любит, да и переизбраться у него шансов нет, то Кристи не особо переживает о своем имидже, рейтингах и прочей подобной лабуде. Но в этот раз, надо сказать, он превзошел сам себя.

На дворе главный праздник США – День независимости, а значит традиционно переполненные пляжи и парки, громкая музыка, аромат жареного мяса и грохот фейерверков. Даже самый ленивый поднимет в этот день задницу с дивана и отправится куда-нибудь на природу, чтобы зажарить там бургер-другой, выпить баночку Бад-лайт да помянуть хорошим словом свою страну. В этом году куча народа воспользовалась случаем и взяла выходной в понедельник, дабы устроить себе внеочередной мини-отпуск из четырех дней, что для Америки почти непозволительная роскошь. Но вот незадача. У Нью-Джерси до сих пор не принят бюджет. Политиканы во главе с губернатором не смогли договориться, что привело к остановке работы всего государственного аппарата штата: нельзя поставить на учет машину, нельзя обратиться в суд, нельзя получить выписку из архива, а главное нельзя полноценно отдохнуть. И это на четвертое-то июля. Губернатор своим распоряжение закрыл все парки и пляжи находящиеся в ведении штата, включая, например, Либерти-стейт-парк откуда отходят паромы к Статуе Свободы и где был запланирован праздничный салют. Тут будет уместным напомнить, что Нью-Джерси это штат с самыми высокими налогами на недвижимость в стране и именно на них финансируется его жизнедеятельность, а так же политическая клоунада под предводительством Кристи.

И как вы думаете, что сделал губернатор в эту тяжелую для всех нью-джерсийцев минуту? Зажарил бургер вместе с жителями бедных районов Камдена? Вышел с американским флажком на набережную Хобокена? Личным примером показал, что бюджетный кризис не помеха для хорошего праздника и устроил пикник на заднем дворе дома? Нет. Он поехал на пляж. На им же закрытый пляж, где загорал в окружении своей семьей и друзей. Для всех же остальных жителей Нью-Джерси въезд в эту прибрежную зону, как и во все остальные парки штата, был закрыт.

Но это была бы не Америка, если бы спустя короткое время фото с отдыхающим на закрытом пляже губернатором не обошли все американские СМИ. Тот пытался замять скандал и не придумал ничего лучше, чем соврать и сказал, что вообще не загорал, но было уже слишком поздно. Вскоре над прибрежной зоной появился самолет тянувший за собой баннер: “Кристи – вали нахер с пляжа”, а интернет наполнился такими комментариями в адрес губернатора, что я не решусь их повторить. Боюсь, что после случившегося рейтинг любви к Крису Кристи побьет новые невиданные доселе глубины.

На фото загорающий с друзьями губернатор и самолет с баннером.

2. Губернатора легко найти на фото – он самый толстый.