В эти выходные случилось странное. Мы с Vladimir Badikov хоронили опоссума.

Про этого зверя я до минувшей субботы лишь только слышал, но увидев пушистое тело и длинный голый хвост каким-то образом безошибочно идентифицировал, что это именно он. В общем-то, наверное, не проблема опознать животное похожее на крысу размером с крупного кота. Даже если ты видел опоссума до этого момента только на картинках. Проблема была в другом – опоссум был мертвым, лежал прямо перед моей входной дверью и очень неприятно пах.

Мы долго думали, что делать с тушкой этого загадочного животного. Версия с мусоркой отпадала из-за перспективы лишиться услуги вывоза мусора в принципе. Мусорщики ребята крепкие и не брезгливые, но четыре дня на жаре в мусорном баке разрушили бы все наши с ними добрые отношения. Потом поступило предложение скормить его грифам и койотам. Но грифы у нас не летают и койоты не бегают, а туда где летают и бегают опоссума пришлось бы везти. А тут уже рискуешь потерять автомобиль. Поэтому решили хоронить. Для этого в дальнему углу участка была выкопана небольшая могила, а сам зверек аккуратно перенесен на лопате, брошен на ее дно, а после засыпан землей и листьями. Сверху мы зачем-то установили камень с надписью RIP. Ничего умнее в голову не пришло.

Сидя вечером перед компом я решил узнать об опоссумах больше. Заглянул в википедию и прочитал там следующее:

Раненый или сильно напуганный опоссум падает, притворяясь мёртвым. При этом у него стекленеют глаза, изо рта течёт пена, а анальные железы испускают секрет с неприятным запахом. Эта мнимая смерть часто спасает опоссуму жизнь — преследователь, обнюхав неподвижное тело, обычно уходит. Некоторое время спустя опоссум «оживает» и убегает.

Видимо надо добавить, что убегает он в том случае, если не будет до этого момента похоронен сердобольными гражданами 🙂