Реалии нью-йоркского рынка недвижимости. Надпись на окнах дома в Бруклине: не снимайте здесь квартиру. На соседних окнах приписка: нет отопления.

Помню себя в такой же ситуации. Сам хотел написать подобное, но окон было всего три, и все смотрели в разные стороны. Мои мытарства с жильем в свое время заслужили отдельного поста – https://samsebeskazal.com/2016/11/moe-zhile-v-amerike-istoriya-neudach-s-ho/

Такое в Нью-Йорке часто бывает, когда владелец здания пытается избавиться от жильцов с стабилизированной арендной платой. Живут они давно, платят мало, а повысить аренду больше установленной городом величины нельзя (обычно повышение составляет несколько процентов в год). Вот и пытается он создать своим жильцам невыносимые условия жизни, чтобы те съехали. Но получается не всегда. Некоторые особо наглые и алчные владельцы зданий даже оказываются в тюрьме.

В такие ситуации особенно часто попадают люди живущие в активно джентрифицирующихся районах Бруклина и Куинса. Некогда малопопулярные и депрессивные они стремительно меняют социальный состав своих жителей, что ведет к неизбежному росту цен на недвижимость и аренду. Тут то владельцы домов и понимают об упущенной выгоде и начинают терроризировать своих жильцов, заставляя их расторгнуть контракт и сменить место жительства. Те в свою очередь пытаются бороться, привлекая внимание к проблеме всеми возможными способами. Например, как на фото.

Самое ужасное, что не смотря ни какие надписи квартиры все равно найдут своих жильцов. Как бы плохи они не были. Желающих снять угол в Нью-Йорке всегда больше, чем самих углов. К тому же, огромную армию людей ищущих жилье постоянно пополняют вновь прибывшие иммигранты, готовые жить в таких условиях, в каких не готов жить не один нормальный местный. Цена была и остается решающим фактором. Качество всегда уходит на второй план.

Фотка отсюда – https://imgur.com/a/0iT0A#WxiQw4b