Почти сорок лет прожил я на этом свете, а такой Сааб не видел даже на картинках. И это при том, что я, в общем-то, довольно живо интересуюсь автомобилями.

Гугл подсказал, что сей суровый образец сумрачного шведского гения обозначается нежным именем Сонет и римской цифрой III. То есть где-то еще катаются невиданные мной доселе первая и вторая версии. Выпускался автомобиль с 1970 по 1974 год. Имел итальянский дизайн от Серджо Коджиоло (с модными в те времена выдвижными фарами) и американское сердце в виде фордовского мотора Taunus V4 объемом 1.5 литра. Уверен, что крайне малые размеры крышки капота автомобиля заставили автомехаников всего мира не раз помянуть добрым словом, как самого итальянского дизайнера, так и весь шведский автоконцерн. Всего мир был осчастливлен 8 368 Сонетами III, большинство из которых компания продала на американском рынке. Популярной машина, как вы понимаете, так и не стала.

Если интересно, как оно внутри, то вот небольшой видео-обзор довольно убитого экземпляра –
https://youtu.be/GgxDTmLYO8M

Еще у Сонета зачетный звук двигателя. Не удивлюсь, если он и на дороге весьма неплох – https://www.youtube.com/watch?v=K6bjUI-KQbg

А вы такой Сааб видели раньше?