Вы когда-нибудь видели в небе стаю вертолетов? Я сегодня видел. Десять штук нарезало круги над Манхэттеном прямо у меня над головой. В Нью-Йорке такое бывает только когда прощаются с каким-то очень заслуженным человеком или с героем-полицейским. Так было и в этот раз.

Сегодня город прощался со Стивеном Макдональдом – офицером нью-йоркской полиции, который был подстрелен в 1986 году во время выезда на ограбление в Центральном парке. В тот момент, когда Стивен допрашивал подходившего по приметам 15-летнего черного подростка, тот внезапно выхватил из кармана пистолет и выстрелил в полицейского три раза. Одна пуля попала Макдональду в голову выше глаза, вторая в горло, а третья в позвоночник. Стивен выжил, но был полностью парализован все эти годы. Через несколько месяцев после нападения он полностью простил стрелявшего в него подростка. Тот отсидел девять лет в тюрьме и погиб в мотоциклетной аварии всего через три дня после освобождения. Сегодня не стало Стивена.

Церемонию прощания с полицейским в прямом эфире показывало несколько городских телеканалов, а в небе кружили те самые полицейские вертолеты. От похоронного дома на Лонг-Айленде до собора Св. Патрика на Пятой-авеню тело полицейского провезли с почетным кортежем из мотоциклистов и мигалками. Улицы на пути следования были перекрыты, а для того, чтобы проститься с героем на улицы вышли тысячи полицейских, пожарных и обычных жителей города. Можете сами посмотреть всю трехчасовую трансляцию (последнее видео в посте по ссылке) – http://abc7ny.com/news/nypd-detective-remembered-for-teaching-love-respect-and-forgiveness-/1697504/

В Нью-Йорке погибших полицейских хоронят с такими почестями, которых не удостаиваются многие президенты. И это невероятно круто.