В одном из архивов наткнулся на недавно оцифрованное видео с документальными съемками Москвы и Ленинграда. Американская съемка всегда отличается от советской тем, что в ней больше деталей быта. Снимали не то, что нужно было показать, а то, что было интересно. Даты нет, но судя по униформе регулировщиков и действующей ветке московского метро это 1935 год. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Автор съемок тоже нигде не указан, но в результате поиска я пришел к выводу, что им является американский фотограф и кинодокументалист Джулиен Брайан. Первую минуту идет стандартный набор достопримечательностей, а потом становится интересно.

Любопытные моменты:
2:19 – Длинная очередь за газетой Правда.
4:19 – Интересная конструкция детской коляски.
4:26 – На стекле за почтовым ящиком надпись "Покупка чеков American Express".
5:11 – Очень необычный светофор с таймером. Видел его раньше только на фото.
5:18 – Толпа стоит перед стендом "Изучай и выполняй правила дорожного движения". Судя по тому, как они все ходят по улицам (особенно по Невскому на 11:27) это совсем не лишнее.
5:28 – Водный регулировщик в лодке. Даже не знал, что такие существовали.
5:40 – За проходящим катером реклама двух представлений Владимира Григорьевича Дурова.
6:42 – Американский каток Buffalo-Springfield.
8:26 – Аннотация на английском гласит, что рыбу продают живой из-за недостатка холодильников.
8:56 – Хлеб продают на вес.
9:46 – Кофемолка?
11:30 – Памятник Фердинанду Лассалю установленный в 1918 году перед зданием городской Думы на Невском проспекте. Памятник простоял до 1938 года.
11.36 – Новостройки со старыми лачугами во дворах. Ни город, ни район идентифицировать не могу. Интересно благоустройство дворов (вот когда появились заборчики) и то, что вся доставка осуществляется исключительно гужевым транспортом.

В процессе поиска первоисточника наткнулся на эту же съемку, но разбитую на две части и с другим видеорядом.


Первая часть снята в Доме моделей треста Мосбелье и парикмахерской З.В.К. Мосгарнизона (Закрытый Военный Кооператив). Очень интересно посмотреть на быт и оборудование парикмахерской. Оказывается, что слово "перманент" использовали уже тогда.

Во второй части съемки Ленинграда. Поездка по Невскому на трамвае, пивной ларек и многое другое.

Опять же во время поиска наткнулся на кучу других съемок. Судя по количеству просмотров их никто еще не видел. Выложу сюда, чтобы не пропали.

Ленинград 30-х

Москва и Ленинград 60-х в цвете.