Совершенно неожиданно нас с Бадиковым пригласили полетать над Нью-Йорком. Мы были бы дураками, если бы отказались. После полета я со всей ответственностью хочу заявить, что Нью-Йорк это тот город, который надо обязательно смотреть с высоты. Обязательно. И никакой туристический вертолет тут не помощник. Летать над Нью-Йорком надо неторопливо и обстоятельно. Лучше всего на небольшом самолете, как мы.

samsebeskazal.livejournal.com-05769.jpg

В небе мы находились два часа, которые в буквальном смысле пролетели незаметно. Снимали на три фотоаппарата и GoPro, но все равно все вышло несколько не так, как мы изначально предполагали. Солнце, блики, самолетные стекла, скорость полета, дымка и тому подобное. Если ставить перед собой задачу снять что-то конкретное сверху, то придется лететь точно не один раз раз. Причем некоторые места надо снимать утром, другие днем, а третьи вечером. В общем целая наука. У нас такой задачи не было, поэтому мы снимали все подряд. Дальше то, что вышло с моими комментариями. Фотографий так много, что пришлось разбить пост на две части.


2. Мы взлетали из аэропорта Essex County Airport в Нью-Джерси, который находится в получасе езды от Манхеттена на машине. Маленький аэропорт для авиации общего назначения. Полететь на самолете оказалось почти так же просто, как поехать куда-то на автомобиле. Сел и полетел. Единственное отличие в том, что самолет надо готовить готовить к полету. А так, в любой момент лети куда угодно. Ну почти куда угодно. Есть зоны закрытые для полетов, но их по пальцам пересчитать. У нас все получилось совершенно спонтанно. Мы договорились о полете за час до вылета, встретились у летного поля, сели в крошку Cessna-172 и полетели.
DSC05702

3. Выруливаем на взлетку, пропускаем самолет заходящий на посадку, потом короткий разбег и мы уже в воздухе. Скорости и ощущения совершенно автомобильные. Ожидаешь, что все будет как в реактивном авиалайнере, но все совсем по-другому.
DSC05738

4. Взлетели. Первое, что меня сразу удивляет, это плотность застройки внизу. Когда едешь на машине по этой части Нью-Джерси, то этого совсем не видно. Дома стоят плотными рядами до самого горизонта.
samsebeskazal.livejournal.com-05361.jpg

5. Судя по этой фотографии, у жителей района и после смерти мало что меняется.
samsebeskazal.livejournal.com-05365.jpg

6. Набираем высоту 500 метров и направляемся в сторону Гудзона. Мы запрашивали разрешение на взлет у башни управления аэропортом, а дальше наш полет уже никем не координировался, т.е. диспетчеры управляющие этой зоной видят нас на экранах радаров, но кто мы и куда направляемся не знают. Башня, что интересно, работает только до 11 вечера, а дальше взлетаешь уже сам объявив о своих намерениях в эфир. Контроль воздушного пространства осуществляется визуально. Крутишь головой и смотришь за летящими рядом самолетами. Я, кстати, думал, что их будет в разы больше (я имею ввиду малую авиацию). Но за весь полет видели мы всего штуки три-четыре. Один из них был ЯК-52 на Бруклином. Под нами заходит на посадку бизнес-джет в аэропорт Татерборо.
samsebeskazal.livejournal.com-05370.jpg

7. Летим дальше. Самолет немного потрясывает, но к этому быстро привыкаешь. Смотрим вниз и наслаждаемся видами. Тут сразу видно, что район дорогой. Сами дома гораздо больше, участки просторнее и в принципе нет такой плотности. Выглядит все очень игрушечно.
samsebeskazal.livejournal.com-05382.jpg

8. Долетаем до Гудзона и поворачиваем направо. Дальше летим над рекой до самого Нью-Йорка.
samsebeskazal.livejournal.com-05384.jpg

9. Где-то на горизонте в дымке виднеется мост Джорджа Вашингтона и небоскребы Манхеттена. За три мили до моста мы входим в нью-йоркское воздушное пространство. С этого момента наш полет координируется диспетчером. Он просит нас подняться до 500 метров.
samsebeskazal.livejournal.com-05400.jpg

10. Подлетаем к Манхеттену. Большой арочный мост это Хенри-Хадсон-бридж, 1936 года постройки, который переброшен через Гарлем-ривер и соединяет Манхеттен с Бронксом. За ним подъемный Бродвей-бридж, который соединяет районы Инвуд и Марбл-Хилл, которые входят в состав боро Манхэттен. Есть такая географическая аномалия. Про это место у меня был отдельный пост. Маленький мост внизу это поворотный железнодорожный мост Спеитен-Даивил, 1900 года постройки. На повороте железной дороги год назад сошел с рельс пассажирский поезд. В трагедии был виноват уснувший машинист.
DSC05778

11. Двухярусный Мост Джорджа Вашингтона, 1929 года постройки, передает всем привет из времен Великой депрессии. Его открытые металлические опоры это не задумка инженера, а следствие нехватки денег на гранитную облицовку. На нижний ярус денег тоже не хватило и его пристроили только в 1964 году. Мост соединяет Манхеттен с соседним штатом Нью-Джерси.
samsebeskazal.livejournal.com-05423.jpg

12. Родина американского кинематографа – городок под названием Форт-Ли (штат Нью-Джерси). В центре заезд на мост Вашингтона и место традиционных пробок. Видно расширение дороги с пунктами сбора денег. Проезд по мосту в сторону Нью-Йорка стоит 13 долларов. В Нью-Джерси бесплатно.
samsebeskazal.livejournal.com-05424.jpg

13. Начинаем левый поворот над средним Манхеттеном. Остров можно пересечь только в районе Центрального парка.
samsebeskazal.livejournal.com-05455.jpg

14. Идем над Центральным парком. В правом углу фото знаменитый дом Дакота, где когда-то жил Джон Леннон и у подъезда которого он был застрелен Марком Чапманом. Дом с двумя башнями правее, это не менее знаменитый Сан-Ремо. Если хочется “жить на Манхеттене и с Дэми Мур делиться секретами”, то надо покупать квартиру именно там. В реале было гораздо красивее, когда солнечные лучи пробивали дымку, но у меня снять это не получилось.
samsebeskazal.livejournal.com-05460.jpg

15. А вот у Бадикова получилось.
IMG_7710

16. Без крыла.
IMG_7713 copy

17. Перелетев Манхеттен, поворачиваем направо над Ист-Ривер. Под нами остров Рузвельта и двухярусный автомобильный мост Куинсборо, 1909 года постройки. Когда-то по нему ходил трамвай, который возил пассажиров с одного берега на другой и вагоны нью-йоркского метро. В 1939 году линии метро убрали в туннель, а трамвай продержался на мосту до 1957. Это была самая последняя действующая трамвайная линия в Нью-Йорке. На фото видно, что с мост никак не связан с островом, поэтому до 1955 года машины могли попасть на него только при помощи грузового лифта, который находился в специальном здании пристроенном к мосту. Там же была трамвайная остановка. Потом построили мост Велфер-айленд (его не видно на фото) и необходимость в лифте отпала. Здание демонтировали в 1970. Куинсборо единственный консольный мост из больших нью-йоркских мостов. Все остальные – вантовые.
samsebeskazal.livejournal.com-05474.jpg

18. С правого борта плотная застройка средней части Манхеттена.
IMG_7738

19. Летим дальше над Ист-Ривер. Здание с трубами – это парогенераторная фабрика East River Station, которая производит пар для отопления этой части острова Манхеттен. Дома над ней это два жилых комплекса: большой слева “Стайвесант-таун”, поменьше справа “Питер-Купер-Виллидж”. Оба построены в 40-х годах прошлого века. Они состоят из 110 жилых зданий, в которых расположено 11 250 квартир в которых проживает почти 26 000 человек.
samsebeskazal.livejournal.com-05504.jpg

20. Уильямсбургский мост, 1903 года постройки. По нему ездят машины и проходят пути нескольких линий метро. Интересно, что та секция моста, что справа от опоры – подвешена на тросах, а та, что слева – стоит на опорах. На другом берегу сделано точно так же.
samsebeskazal.livejournal.com-05512.jpg

21. Идем в сторону нижнего Манхеттена. Здесь остров сужается. Под нами Ист-Ривер, которая не какая не ривер, а океанский пролив. Выше река Гудзон.
IMG_7753

22. Классические нью-йоркские мосты. Слева Бруклинский 1883-го года, справа Манхеттенский 1909-го, которые соединяют нижний Манхеттен (вверху) и Бруклин (внизу). Район Бруклина на фото называется Дамбо. Когда-то он был промышленным, а в зданиях находились заводы, фабриками и склады. Потом началась деинструализация района, за ней наступил упадок, а потом пришла джентрификация. Сегодня от производств не осталось и следа, а в бывших фабричных корпусах находятся дорогие квартиры, лофты и офисы. Сейчас это совсем не дешевый район.
samsebeskazal.livejournal.com-05522.jpg

23. Под крылом нижний Манхетен.
IMG_7760

24. Открыточный вид на Манхеттен. Именно таким большинство представляет себе Нью-Йорк, что, конечно, не есть правда. Город большой, разный и большинство его жителей живет в совершенно других интерьерах.
DSC05843 copy

25. Начинаем нарезать круги над Статуей Свободы, согласовывая свои действия с диспетчером. Кораблики подвозят очередную партию туристов. Попасть на остров Свободы можно только на катере, причем перед посадкой придется пройти процедуру досмотра, как в аэропорту.
samsebeskazal.livejournal.com-05539.jpg

26. Вот на остров Эллис (бывший центр приема иммигрантов) – попасть можно по мосту. Но туристов туда все равно завозят только на катерах. Мостом могут пользоваться исключительно сотрудники парковой службы. За островом виден Либерти-Стейт-парк, откуда мы совсем недавно делали забавные фото.
samsebeskazal.livejournal.com-05540.jpg

27. Делаем три круга и летим дальше в сторону океана.
samsebeskazal.livejournal.com-05543.jpg

28. Вот так выглядит Верхний нью-йоркский залив.
samsebeskazal.livejournal.com-05547.jpg

29. Слева пошла малоэтажная застройка Бруклина, за которой уже виден Атлантический океан.
samsebeskazal.livejournal.com-05582.jpg

30. Справа пролив Килл-ван-Кулл, который разделяет Статен-Айленд и Байон (Нью-Джерси). Вдалеке виден мост Байон. Большинство грузовых судов приходящих в порт Нью-Йорка, должно пройти по этому проливу, чтобы потом разгрузиться в грузовом порту Ньюарк-Элизабет. Он справа за мостом. Несмотря на кажущийся гигантским размер моста, он является настоящим игольным ушком в которое надо аккуратно протащить огромный океанский корабль. Высота моста Байонн в прилив составляет 46 метров над уровнем воды. Глубина пролива Килл Ван Кулл составляет всего 6 метров, поэтому в центре прорыт узкий канал увеличивающий его глубину до 10 метров. Некоторые большие суда могут пройти здесь только во время отлива, но не сильного, когда уровень воды падает на 1,5 метра. В итоге, полностью загруженное судно проходит в щель, когда под килем у него остается всего 60 сантиметров, а от конца мачты до моста полтора метра. И все маневры надо делать при помощи буксиров в узком изогнутом канале. Любая ошибка в навигации, или неправильно рассчитанный маневр приведет к посадке судна на мель. Мост сейчас реконструируют – будут поднимать проезжую часть и увеличивать высоту моста.
samsebeskazal.livejournal.com-05598.jpg

31. Огромный топливный терминал компании International Matex. Их сайт сообщает, что на его территории находится 620 емкостей разного размера, общим объемом 16 млн. баррелей. У его пирсов разгружаются океанские танкеры и заправляются речные баржи.
samsebeskazal.livejournal.com-05599.jpg

32. Подходим к мосту Верразано-Нэрроуз. Сразу за ним мы будем снова свободны от диспетчерской опеки.
samsebeskazal.livejournal.com-05606.jpg

33. Справа жилые районы Статен-Айленда – самого зеленого и самого белого района Нью-Йорка. Там есть пару трэшовых мест, но основном это большая деревня. Радость от проживания на острове омрачает лишь наличие на нем огромной свалки, куда раньше свозили мусор со всего Нью-Йорка. Свалка такая большая, что ее было видно из космоса. К счастью, она уже много лет, как законсервирована. Еще одна проблема состоит в том, что попасть бесплатно на Статен-Айленд на машине невозможно. Все мосты ведущие туда платные, а Верразано самый дорогой в Нью-Йорке. Проезд по нему из Бруклин на остров стоит 15 долларов. Резиденты острова платят значительно меньше, но я не резидент и на Статен-Айленд лишний раз из-за этого не езжу.
samsebeskazal.livejournal.com-05618.jpg

34. Пляжи Статен-Айленда. Видно, что на них сделали длинную песчаную насыпь для защиты от наводнения. Вода на статен-айлендских пляжах самая грязная в городе. Бактерий вроде нет, но вода мутная, как в реке. Возможно, что это из-за течения, которое идет вдоль берега, а может свалка виновата. Я не знаю, но купаться в такой совсем не хочется. Мои друзья живущие на Статен-Айленде, ездят купаться на наш пляж в Бруклин.
samsebeskazal.livejournal.com-05619.jpg

35. Начинаем поворот налево. Вдалеке видны берега Нью-Джерси и полуостров Сэнди-Хук, который когда-то был артиллерийским полигоном и военной базой, а теперь является парковой зоной и открыт для всех желающих. Там находится крупнейший нудистской пляж восточного побережья США.
samsebeskazal.livejournal.com-05622.jpg

36. Летим над океаном.
samsebeskazal.livejournal.com-05629.jpg

37. Контейнеровоз идущий в порт Ньюарк-Элизабет. Справа к нему приближается лоцманский катер. Лоцман будет проводить его по заливу Килл-ван-Кулл, который, как вы уже знаете, очень сложен для навигации.
samsebeskazal.livejournal.com-05640.jpg

38. Где-то высоко над нами идет грузовой Боинг-747, заходящий на посадку в аэропорт Кеннеди.
IMG_7798

39. Белые пятна на океанской поверхности это катера, яхты и рыбацкие суденышки.
samsebeskazal.livejournal.com-05637.jpg

40. Полуостров Рокавэй, который административно входит в состав боро Куинс. Слева мост соединяющий его с Бруклином.
samsebeskazal.livejournal.com-05635.jpg

41. Жилые дома на Бризи-поинт (Рокавэй). Тут почти со всех сторон вода и всегда дует ветер.
samsebeskazal.livejournal.com-05645.jpg

42. Спускаемся до 300 метров и разворачиваемся в обратную строну, т.к. дальше зона аэропорта Кеннеди, где полеты запрещены. Под нами Брайтон-бич и жилой комплекс Оушана. Это самое приличное жилье, что есть в этом районе.
samsebeskazal.livejournal.com-05652.jpg

43. Бордвок и рестораны Брайтона. Отзывы о них разные, но это единственное место, где можно нормально пообедать сидя на берегу океана. Пунктирная линия это деревянные заборчики защищающие бордвок от летящего песка.
samsebeskazal.livejournal.com-05654.jpg

44. Вид через Бруклин на Манхеттен. Два пятна перед Манхеттеном это кладбище Гринвуд (слева) и Проспект-прак (справа).
samsebeskazal.livejournal.com-05658.jpg

45. Все, что осталось от былого великолепия. Когда-то это место было знаменито на весь мир благодаря паркам развлечений, которые здесь находились. В центре “Вандер-вилл” – колесо обозрения, которые было построено в 1920 году и действует до сих пор. Большая белая конструкция справа от него это деревянные американские горки “Сайклон”, построенные в 1927 году. Они тоже до сих пор работают. Вверху слева самая большая станция нью-йоркского метро “Кони-айленд – Стиллвелл-авеню”. Ее крыша покрыта солнечными батареями.
samsebeskazal.livejournal.com-05664.jpg

46. Красная конструкция это старая парашютная вышка, которую изготовили специально для Всемирной ярмарки 1938-39 годов в Нью-Йорке. После окончания выставки вышку перевезли в парк развлечений на Кони-Айленд, где она стоит до сих пор. Парка уже нет, а вышка осталась. До 1964 года ее использовали в качестве аттракциона, а потом закрыли навсегда. Сейчас ее обвешали светодиодами и она красиво светится в ночи. Желтое здание чуть правее вышки, это ресторан Натана. Знаменит оно тем, что продает хот-доги с 1916 года и тем, что организует и проводит ежегодный конкурс по их поеданию. Не могу назвать его главным культурным событием года, но многим местным нравится. Еще на фото можно найти мужика, который кормит чаек.
samsebeskazal.livejournal.com-05668.jpg

47. Место, которое я сейчас называю домом – небольшой закрытый поселок Сигейт, расположенный на западной оконечности полуострова. В одном из этих домов я живу.
samsebeskazal.livejournal.com-05673.jpg

48. Вид на полуостров Кони-Айленд. Когда-то он был островом, но потом его соединили с большой землей. На переднем плане Сигейт, потом идет черный район Кони-Айленд, за ним русскоязычный Брайтон-бич, за ним идет дорогущий Манхеттен-бич с частной малоэтажной застройкой и заканчивается все территорией колледжа Кингсборо. Справа виден Рокавэй и Атлантический океан, а слева грязный канал Кони-Айленд-Крик в водах которого лежит ржавая подводная лодка. Я про нее тоже писал.
samsebeskazal.livejournal.com-05683.jpg

49. Вид в сторону Манхеттена. Тут хорошо видно, насколько мир Бруклина отличен от мира Манхеттена.
IMG_7813

50. Двухярусный мост Верразанно-Нэрроуз, 1964 года постройки, который соединяет Бруклин со Статен-Айлендом.
DSC05920

51. До 1981 года он был самым длинным вантовым мостом в мире. Сейчас он самый длинный в США. Его опоры высотой 211 метров являются самым высоким сооружением в Нью-Йорке за пределами Манхеттена.
samsebeskazal.livejournal.com-05699.jpg

52. Типичная бруклинская застройка. Прямо скажем – не город мечты.
IMG_7825

53. Бруклинский армейский терминал – самое большое сооружение из железобетона в мире на момент постройки в 1919 году. Интересное здание с железнодорожной станцией внутри. Я про него уже писал.
samsebeskazal.livejournal.com-05706.jpg

54. Прибрежная промзона и “Буш-терминал” – первый производственно-логистический комплекс в мире, построенный в период с 1905 по 1925 годы.
samsebeskazal.livejournal.com-05708.jpg

55. Возвращаемся обратно к Манхеттену.
samsebeskazal.livejournal.com-05720.jpg

На закуску к первой части видео из полета, снятое на GoPro. Там всего 7 минут.

Дальше будет Губернаторский остров, новая башня Всемирного торгового центра, много видов Манхеттена без дымки, Центральный парк, тюрьма Синг-Синг и т.д. В общем, продолжение следует…

P.S. Хочу сказать огромное спасибо Дмитрию Авдееву, который вытащил нас в небо. Для меня это первый опыт, но я узнал так много нового и интересного, что теперь точно напишу еще не один пост на эту тему. Начну с фотографий из полета, а потом отдельно расскажу, как устроена авиашкола, как стать пилотом, как устроен небольшой аэродром, как владеть своим самолетом и как на нем летать, в общем все о малой авиации в США. Если есть какие-то вопросы на эти темы, то задавайте в комментах. Я потом специально все уточню.
samsebeskazal.livejournal.com-09400.jpg

Фото в посте мои и Владимира Бадикова. У него очень крутые фотки Нью-Йорка и не только. Очень рекомендую подписываться на его фейсбук.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.