Обычно я скептически отношусь к такому популярному нынче занятию, как раскрашивание старых фотографий, или, как его еще называют, колоризации, но работы этой девушки мне понравились. Есть к чему придраться, но в целом довольно неплохо получилось. Особенно если рассматривать их не как фото, а как некий самостоятельный жанр. Говорю это исключительно, как сторонний наблюдатель. У профессионалов может быть другое мнение.

Удивительно, что девушка живет в крошечном шведском городке Нюнесхамн. Хотя, с другой стороны, что еще делать длинными зимними шведскими вечерами, как не раскрашивать старые фотки Нью-Йорка и Америки. Она их уже на целую книжку наколоризовала. Сейчас ищет издателя. Отличная идея, надо сказать. Исходные фотографии в шикарном качестве и не обременены никакими правами. Бери, крась, да продавай на здоровье.

1. Извозчики у Мэдисон-сквер-гарден, 1900 год. (исходное фото)
col_4

2. Флэтайрон-билдинг, 1903 год.
col_8

3. Продавец моллюсков, 1900 год.
col_5

4. Брод-стрит, 1900 год.
col_9

5. Атлантик-Сити, 1905 год.
col_1

6. Детали.
col_2

7. Горы снега на Бродвее, 1905 год.
col_10

8. Забавная деталь.
col_11

9. Бродвей в Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк, 1905 год.
col_3

10. Колесный пароход "Tashmoo" отходит от пристани в Детройте, 1901 год.
col_7

11. Автомобильная авария. Вашингтон, округ Колумбия, 1921 год.
col_6

Фото Sanna Dullaway (ее фейсбук).

Черно-белые оригиналы можно найти в Библиотеке Конгресса США и на Shorpy (вдруг вы не знаете этот чудесный сайт). Там еще много колоризированных старых фоток разного уровня качества.