Сегодня вопрос на 40 000 жетонов про метро. Я сфотографировал два соседних вагона одного поезда. В одном битком, а в другом ни одного человека. Почему?

Фото сделаны на одной станции. В вагоне справа пассажиров так много, что не зайти внутрь.
samsebeskazal.livejournal.com-08005.jpg

В вагоне слева не видно ни одного человека. Войти можно в оба вагона (никаких преград нет).
samsebeskazal.livejournal.com-08007.jpg

Комменты скрыты. Считаю вопрос легким, поэтому решил размазать призовой фонд на большее число победителей. 1-й правильно ответивший получит 15 000 жетонов, 10-й правильно ответивший получит 12 000 жетонов, 30-й правильно ответивший получит 8 000 жетонов, последний правильно ответивший получит 5 000. Определение степени правильности оставляю за собой. Последним будет считаться ответивший до 23 часов 59 минут вторника по Нью-Йоркскому времени (это ровно через сутки). После этого я выложу пост с правильным ответом и объявлю победителей.

Отвечать можно сколько угодно раз. Один комментарий = один ответ. Нужен точный и четкий ответ, а не направление мысли. Для получения приза надо иметь аккаунт в живом журнале и отвечать от имени этого пользователя. Срок регистрации аккаунта значения не имеет. Если у вас его еще нет, то самое время завести. Если правильно ответившим окажется не пользователь ЖЖ, то он получит только славу, почет и уважение, а жетонный приз перейдет на следующий выпуск. Если правильно не ответит никто, то призовой фонд перейдет на следующий выпуск чтогдекогды. Можете не думать о жетонах, а просто написать вариант, который пришел вам в голову.

UPD1: Открыл комменты. Пишу пост с ответом.

UPD2: Добавил правильный ответ.

UPD3: Поздравляю все давших правильный ответ!

Победители:
Первым правильно ответившим был – приз 15 000 жетонов.
Десятым правильно ответившим был – приз 12 000 жетонов.
Тридцатым правильно ответившим был – приз 8 000 жетонов.
Последним, кто ответил правильно был – приз 5 000 жетонов.

Правильно ответили очень многие. Я же говорил, что вопрос легкий 🙂 Из неправильных самыми популярными были ответы про короткую платформу на следующей станции, отцепной вагон и даже труп. Еще многие предположили, что это происходит по соображениям безопасности. Типа народ кучкуется, чтобы не ограбили.

Мне понравились версии:
– Вагон только для женщин? / Пустой вагон для мусульманских женщин.
– ну, можно предположить, что номер вагона как-то ассоциируется с 11.09.2001. Скажем "9111". Но, неужели все настолько суеверны…
– из набитого вагона вид лучше.
– вагон для инвалидов свободен – наверно, штрафуют тех, кто не инвалид?
– вагон для чёрных в котором никто не хочет ехать?
– Пустой вагон выше классом и в нем проверяют билеты / пустой вагон-за 40 рублей, полный за 28.
– Во втором вагоне выбито стекло (тёмный кусок на первой фотке, рядом сияет центральное стекло в двери – целое). Пассажиры одеты по зиме. Метро надземное. Во втором вагоне только фрицев морозить.
– Левый вагон не настоящий.
– В каждом N-ом вагоне поезда какая-то поездатая реклама. Народ так протестует против неё.
– Одной тёмной-тёмной ночь, в одном голубом-голубом вагоне, происходит раздача плюшек. Народ со всего поезда именно в него и набивается в надежде выиграть или просто получить.
-На другом вагоне граффити. Блумберг кинул клич – показывать отношение к вагонам, на которых бандитский китч. Вот народ и «поддерживает» борьбу мера.
– потому что "следующая станция – Василеостровская"
– Подходит следующий поезд. Народ на платформе приготовился идти в атаку. Состав останавливается. И тут прямо напротив нее пустой вагон. Ну вообще никого. Как в сказке. В соседних давка, а в этом пусто. Что такое? Народ удивляется, но долго думать некогда. Двери в вагон открылись, и все в него набились. Двери закрылись, состав поехал. Народ едет, радуется, мол бывают в жизни чудеса. Подъезжают к следующей станции. Тут-то все и открылось. Там двери должны с другой стороны открываться. А они не открываются. Не работают. У всех мигом настроение хорошее пропало. Все разом материться стали. Кто-то двери стал пытаться открывать. Кто-то машиниста вызывать. На платформе тоже переживают, но более спокойно. В общем выйти никому не удалось. Только на следующей станции прибежал машинист и всех выпустил. Вышли все, даже кому не надо было.
– В Вагоне, люди Неведимки! поэтому кажется что он пуст.а на самом деле он переполнен!!!

Очередной раз поражен количеству участников. Вы все очень круты! Спасибо, что комментируете!