Шайтан-агрегат на фото это мобильный измельчитель деревьев. В машину кладут большие стволы и ветки, она делает вжжжжик, и у вас вместо старого дерева куча цепы и опилок. как всегда крут! 🙂

samsebeskazal.livejournal.com-06375.jpg

Мобильные измельчители довольно популярная штука у парковой службы, но такого монстра я увидел в первый раз. Обычно они сделаны в виде небольшого прицепа и перемалывают только ветки. Этот легко измельчает стволы диаметром до 2-х метров. Полученная щепа используется для посыпки дорожек и детских площадок, ее сыпят на открытую почвы, чтобы та травой не зарастала, и вместе с другими органическими отходами кладут в компост. В измельчение идут больные деревья и деревья поломанные во время урагана.

Измельчитель производства компании Mobark. Идет на полуприцепе с собственным дизельным двигателем Cummins мощностью 650 л.с. Судя по старенькому тягачу Autocar он уже много лет эксплуатируется парковой службой Нью-Йорка.
samsebeskazal.livejournal.com-06378.jpg

Манипулятор загружает ветки и стволы в специальную камеру с прессом.
samsebeskazal.livejournal.com-06381.jpg

Процесс работы можно посмотреть на видео.

Правильно этот тип измельчителей называется Portable Waste Recycler. Есть еще Whole Tree Chippers, которые пережевывают дерево целиком, и совсем страшные гигантские мясорубки на гусеничном ходу Tub Grinders. Тем, по-моему, вообще все равно, что перемалывать.
samsebeskazal.livejournal.com-06380.jpg

Результат работы.
samsebeskazal.livejournal.com-06382.jpg