Каких только вариантов вы не предложили в комментах, но на самом деле все гораздо проще 🙂 Нью-Йоркские таксисты работают в две смены. Один днем, второй ночью. Смена длится 12 часов. У большинства с пяти вечера до пяти утра, или с пяти утра до пяти вечера. Т.е. машина работает круглосуточно без остановки. Два раза в сутки сменщики встречаются, чтобы передать друг другу автомобиль. Машину надо сдавать чистой и с полным баком бензина. Место передачи зависит от типа такси. Те, которые приписаны к таксопаркам встречаются рядом с их территорией, частники встречаются там, где им удобно. Это происходит в промежутке между четырьмя и пятью часами. В это время поймать такси на улице становится большой проблемой.

samsebeskazal.livejournal.com-03355.jpg

На фото мы как раз видим время предшествующее передаче смены. На часах 16.30 и таксисты бросились заправлять свои желтые авто. АЗС настолько загружена в этот час, что сотрудники не обслуживают частные автомобили и предлагают им вернутся после пяти. Чем ближе к окончанию времени передачи, тем больше ажиотаж. После заправки таксисты припаркуются на улице рядом с АЗС, уберут мусор в салоне и будут ждать сменщика.

samsebeskazal.livejournal.com-03352.jpg

В случае опоздания таксист получает штраф 30 долларов. Заправочных станций не так много на Манхеттене, а эта АЗС популярна из-за своего выгодного местоположения. Отъехав от нее можно сразу начинать работать не тратя время на перегон машины. В 5 часов народ заканчивает работу в офисах и спрос на такси резко возрастает, поэтому таксисты стараются не терять ни одной лишней минуты.

samsebeskazal.livejournal.com-03354.jpg

Какие машины используются в нью-йоркском такси, в чем разница между частными такси и машинами таксопарков, сколько зарабатывают таксисты, что такое полиция по делам такси и прочие подробности из жизни нью-йоркского такси я раскрою в отдельном посте.