Каждый день под моим окном раздается басовитый гудок исходящий от небольшого автомобиля неторопливо нарезающего круги по улицам нашего поселка. И каждый раз, когда я его слышу, то начинаю тихо ругаться.

С момента урагана прошло уже больше двух месяцев. Улицы потихоньку приводят в порядок, большинство жителей соседних домов уже сделали ремонт и живут как ни в чем не бывало. Купили новую мебель, повесили на стену последнюю модель телевизора. Жизнь почти вернулась в привычное русло, и о недавней беде все начали понемногу забывать. Но несмотря на это Красный крест, с упертостью достойной гораздо лучшего применения, все равно пытается накормить голодных и помочь нуждающимся. Т.е. живет себе район нормальной жизнью, люди идут на работу, ведут детей в школу, ходят в магазин, гуляют с собакой, и среди всего этого ездит красно-белый автобус с крестом и пытается кого-то накормить. А никто не голодный. У всех уже давно все хорошо. И автобус едет к ближайшим праджектам, откуда высыпает толпа и становится в очередь за едой. Я совершенно не против этой достойной во всех отношениях организации и самой идеи помощи страдающим людям. Проблема лишь в том, что тут таких нет.

Работающий народ взял кредиты, привел жизнь в порядок и пошел зарабатывать деньги на их выплату. Все же страждущие уже давным-давно сели на шею государства, плотно обхватив ее всеми частями тела, и отодрать их оттуда практически невозможно. Ежемесячные талоны на еду и денежные пособия прекрасно решают вопрос калорийности и регулярности их рациона. Все, чем сейчас занимается Красный крест и другие благотворительные организации, это кормит дармоедов и бездельников, и еще больше внушает им мысль, что все вокруг им должны, а им же самим делать ничего не надо, кроме как вовремя становится в очередь за бесплатной пайкой и не забывать тележку при очередной раздаче продуктов. В чем смысл такой помощи мне не понятно. Ничто не развращает человека больше, чем приручение к постоянной халяве. Мало того, я более чем уверен, что в мире полно мест, где эта помощь реально нужна. Где-то на самом деле голодают люди, где-то действительно боль и страдания. Где-то, но точно не здесь и не сейчас.

В итоге, взяв деньги в виде пожертвований у одних, Красный крест бездумно раздает их в виде помощи другим, даже не пытаясь понять, а нужно оно им на самом деле или нет. Добавим сюда затраты на организацию процесса, оплату жилья и питания добровольцев, и все это выльется в довольно приличную сумму денег. Тех самых денег, что еще недавно собирали обычные американцы во время многочисленных призывов помочь жертвам урагана. Для себя я лишний раз утвердился в мысли, что если хочешь реально помочь другому человеку, то сделай это лично, ибо ничто не обесценивает идею благотворительных организаций как подобные примеры. Очень надеюсь, что это скоро закончится.