Пока все соревнуются в том, как изощреннее пнуть руководство ЖЖ, я наоборот скажу им спасибо. Вместо того, чтобы тратить время на писанину, которая точно никуда не денется, я провел все праздники (целый один день) со своей семьей. Посмотрел несколько новых фильмов, чего не мог сделать уже очень давно, и наелся оливье на год вперед. Пост с поздравлениями был написан, с остальными связался по телефону/скайпу/почте, поэтому повода для истерик совершенно не было. Ну не работает. Ну плохо. Но то, что написали по этому поводу некоторые блогеры, на мой взгляд, в сто крат хуже. Даже непонятно откуда в людях берется столько дерьма, которое они спешат вылить на окружающих. Добрее надо быть, что-ли. Лично я в принципе не признаю претензий написанный с использованием нецензурной лексики и оскорблений. В этот момент где-то в голове сразу включается фильтр и перестаешь принимать человека всерьез. Если вы хотите донести мысль, то надо делать это как-то конструктивнее. А может просто гордо хлопнуть дверью и поменять площадку. Никто ведь не держит.

Картинка исключительно для привлечения внимания.

Ко всему прочему я много лет проработал в департаменте IT на заводе одной крупной западной компании под Питером. Мы там с утра до вечера только и занимались тем, что внедряли что-то новое и улучшали старое. Естественно не всегда все было гладко, и далеко не всегда по нашей вине. Точнее почти всегда причины были за пределами наших возможностей, знаний или полномочий, нам лишь оставалось разгребать все дерьмо и получать все шишки. Удивить меня тем, что что-то перестало работать в самый ответственный момент уже наверное невозможно. Поэтому, как выглядит подобная проблема изнутри я знаю не понаслышке. Пинать ногами самое последнее, что стоит делать. Сначала надо разобраться, а уж потом рубить головы с плеч. Или не рубить.
Самым запоминающимся в моей практике был случай, когда в один из дней в очередной раз упал сервер, перестала работать база данных и на полдня встали все отгрузки. И пострадавшими были не дневнички с котятами, а реальные люди понесшие приличные убытки и жаждущие крови.

Завод производил кирпич и сухие смеси, а основными покупателями были строительные компании разных масштабов, от крупных застройщиков, до бригады дяди Васи, которая строила один коттедж где-нибудь под Пушкином. Вся эта публика с самого утра выстраивала вереницы шаланд запряженных в Камазы у здания второго заводоуправления, где находился отдел обработки заказов. Так как база падала не в в первый раз, то на этот случай была инструкция отгрузки не останавливать, а документы выписывать от руки. Девять раз сотрудницы отдела терпели это дело, а на десятый пошли к своему начальнику и объявили забастовку. Мало того, что накладные им приходилось заполнять от руки (а это нереальный геморрой), так еще они были вынуждены каждый раз оставаться после работы, и вместо ужина с мужем и детьми допоздна вводить данные за день в систему. Поэтому в тот раз они встали в позу и сообщили всем, что отгрузки производится не будут, пока мы не все не починим.

Тут надо понимать специфику. Товар по накладным получают водители грузовиков и мелкие предприниматели или бригадиры у которых арендована машина с почасовой оплатой. И у всех у них день расписан. Чем больше ходок сделаешь, тем больше заработаешь. А тут какая-то баба с завода заявляет им, что нечто с загадочным названием "база данных" изменило привычное течение их жизни, и вместо того, чтобы ритмично подпрыгивать на сидении своего Камаза, двигаясь в направлении строительного объекта под ласкающие слух звуки шансона и бодрящий запах солярки и папирос, им придется провести неизвестно сколько времени в ожидании приезда двух дебилов молодых сотрудников из департамента IT. А потом еще неизвестно сколько ждать пока те починят ту загадочную штуку. Для людей арендовавших машины мы автоматом стали личными врагами номер один и были поставлены на счетчик. Так как именно в это утро мы уехали по делам, то узнали о случившимся только из телефонного звонка на сотовый. Звонящий с веселой загадочностью предупредил нас, что бы мы были очень внимательны и повесил трубку. До завода мы добрались только в районе обеда. Когда вдалеке показалось здание заводоуправления, то стало понятно, чего именно нам стоило так опасаться. У главного входа стояла рассерженная толпа камазистов с чем-то похожим на монтировки в руках. И взяли они их явно не для ремонта своих машин. За ними виднелись мелкие предприниматели с накладными в руках, которые яростно пытались переспорить друг-друга, кто же из них попал на большую сумму в тот день. В их взгляде читалось, что деньги они терять не намерены, и кому-то придется за все это платить. Стояние на свежем воздухе в течении пяти часов привело к тому, что к моменту нашего появления все они хотели только одного – найти и покарать виновных. Сам кирпич им был уже не так интересен. Они честно пытались отдубасить тетенек из отдела обработки заказов, но это было трудно сделать из-за высокой стойки и охранника на входе. Поэтому оставался один единственный шанс. К моменту нашего появления им было известно, как мы выглядим, и на какой машине ездим, где живем и что предпочитаем в столовой на обед. Не удивлюсь, если у них были наши фото.

Единственное, что спасло нас от суда Линча, это их неправильная позиция на местности. Зная, что у нас нет пропуска и мы паркуем машину снаружи, они поджидали на ступенях главного входа. Мы же сообразив, что будем биты, смогли уговорить охранника пустить нас на территорию через ворота для грузового транспорта. Хорошо, что в тот день дежурил охранник знавший нас в лицо. Когда они заметили наш маневр было уже поздно. Ворота закрылись а мы оказались на охраняемой территории. В итоге нам пришлось поднимать сервер прячась за шкафом под проклятья и угрозы сыпавшиеся на нас с другого конца зала. Тут я скажу, что то, что написали те самые блогеры в сравнению с тем, что пришлось выслушать нам, был детский лепет. Эти люди знали толк в изысканных ругательствах и умели достучаться до глубин души собеседника. Иногда до нас долетал степлер или ручка, ловко подцепленная ими со стойки, и брошенные в нашу строну. Один особо ловкий предприниматель в дубленке и меховой кепке смог каким-то чудом просочиться через охрану и пол часа прессовал нас пытаясь выставить счет за логистические услуги, простой транспорта и моральный ущерб. Правда в разговоре он использовал более простые и понятные слова, которые я, к сожалению, не могу здесь привести. Так же он пытался взять наши паспорта в залог. В итоге, мы смогли избавится от него лишь сообщив, что он мешает нам восстанавливать работу базы и что из-за него ждать будут все остальные. Толпа призвала его обратно в свои ряды и решила, что сначала нам стоит все починить, а уж потом они займутся тем, о чем мечтали все утро. Сообщив, что для окончательно работы нам надо перезагрузить сервер, находящийся на другом этаже, мы удалились и больше туда в тот день не возвращались. Сервер заработал. Базу подняли, а отгрузки пошли. Уехали с работы мы очень поздно и через другой выезд, да и потом долго не парковали машину перед зданием. Потом все подзабылось, но чем может окончится сбой в работе базы данных я запомнил на всю жизнь 🙂

Олега, Андрея и всех работников того самого завода с наступившим Новым годом!