Наткнулся сегодня на улице Лонг-Айленд-сити на старое нью-йоркское такси, которое всего каких-то 20-30 лет назад было символом города. Когда говорили такси, то представляли себе желтый Чеккер, когда говорили Чеккер, то представляли себе нью-йоркское такси. Такое водил Роберт Де Ниро в фильме Таксист, такое досталось в наследство Фиби в сериале Друзья. Потом его на этом поприще сменила Краун Виктория, и многие годы именно Форд был тем самым кэбом, который и в кино, и в жизни вез пассажиров по улицам этого никогда не спящего города. Но сейчас настали и его последние деньки. Добегают последние оставшиеся в таксопарках машины, и совсем скоро забудут про Краун Викторию, а править бал на нью-йоркских улицах будут красивые но совершенно не харизматичные гибриды японских марок.

Теперь, если встретишь на улице такой Чекер Марафон, то, наверное, можно сразу загадывать желание.

2. Машина стоит перед ремонтной мастерской занимающейся оборудованием машин такси, и служит рекламой их услуг. Сверху присобачили щит с рекламой камер наблюдения за пассажирами.

3. Про историю Чекера уже писал Хохлович. Повторяться не буду.

4. На двери тарифы. Не могу сказать какой это год. Машина, судя по всему, имеет собирательный образ, и на нее повесили элементы из различных времен. 

5. Дизайн Марафона фактически не менялся на протяжении всего времени производства модели – 21 год! С 1961 по 1982 год.

6. Внутри механический таксометр.

7. Передняя лавка на трех человек. Ручка переключения коробки передач на руле. Руль от какой-то из последних модификаций.

8. Места для пассажиров. Диван для троих и два откидывающихся стульчика. Перегородки в этой машине нет. Когда их только ввели, то они были обязательны для установки только в машинах принадлежащих таксомоторным компаниям, частники с жетонами могли ездить без них. Интересно, что после ввода первых перегородок уменьшилось количество нападений на таксистов с холодным оружием, и сразу же увеличилось с огнестрельным.  

9. Фонарь на крыше. Сверху отсутствующая сейчас секция – "еду по вызову".

10. Логотип компании Checker Motors Corporation. Checker – в переводе шашка.

11. А вот и шашечки.

12. Медальон такси на капоте. Медальон это лицензия на осуществление таксомоторных перевозок. Подробнее расскажу в посте про нью-йоркское такси. Медальоны сейчас другой формы и дизайна, но они попрежнему крепятся на капоте такси.

13. Обязательный для нью-йоркских парковочных реалий атрибут – клыки с резиной на переднем бампере.

14. Такие же есть и на заднем. Слева над бампером заливная горловина бензобака.

15. Чекер и настоящее нью-йоркского такси – Ford Escape Hybrid.

16. А это его ближайшее будущее. Новая Toyota Camry Hybrid ждет установки оборудования для выхода на улицы Нью-Йорка.

Хорошие фотографии Чекеров-такси от нью-йоркского фотографа Мэтта Вэбера. Он тоже когда-то работал на таком.

А вот эта фотография заставила меня задуматься. Только мне кажется, что у машины советский (и зачем-то замазанный) номер? Окружающий пейзаж и люди тоже напоминают о родине.