Оригинал взят у в Гонка по вертикали

На рубеже XIX и XX веков звание самого высокого здания на планете переместилось из Европы в Новый Свет. С тех пор и до сегодняшнего дня оно переходило к новым постройкам на разных континентах всего 11 раз — не так уж и много. Интересно, что девять из зданий-рекордсменов — в США, и семь — на острове Манхэттен. Увидеть несколько архитектурно-инженерных вех можно, совершив всего одну пешую прогулку. На эту прогулку я вас и приглашаю.
Buildings_1


Мой путь начался примерно в 150 км от Нью-Йорка, в Филадельфии, первой столице США. Здесь была подписана Декларация независимости, и произошли многие события, чрезвычайно важные для американских патриотов. Мне же было интересно совсем другое.
167-метровое здание городской ратуши Филадельфии, построенное в 1901 году, с учетом купола и статуи основателя города Уильяма Пенна, обогнало по высоте Ульмский и Кёльнский соборы старого света. Отрыв был невелик — менее 10 м, но в гонке по вертикали отныне лидировал Новый Свет.
Buildings_2

Это внутренний двор ратуши. Она по-прежнему используется как здание муниципалитета Филадельфии, но пройти сюда можно свободно. Сейчас под ратушей есть даже станция метро.
Buildings_3

Уже в те времена спорили, как именно определять первенство человеческих творений в стремлении к небу. Их делили на здания и сооружения (например, уже была построена Эйфелева башня, но зданием она не считается), в свою очередь здания подразделяли на "обитаемые" и религиозные храмы; считать высоту предлагали по крыше последнего этажа или по шпилю… В общем, каждый считал так, как ему было выгодно. Из-за этих условностей и мой рассказ имеет несколько несущественных допущений.

Небоскребы: начало
Ратуша Филадельфии, конечно, не является небоскребом. Новая формация зданий, порожденная XX веком, имела другое назначение и требовала новых технологий строительства. Настоящим небоскребом можно считать здание "Парк Роу" 1899 года на нижнем Манхэттене. Ратуша Филадельфии отобрала у него пальму первенства, но два года именно оно было самым высоким "обитаемым зданием" в мире — и отнюдь не за счет шпилей или статуй. 30 этажей, 119 м — потрясающий результат для рубежа веков.
Buildings_3_0
Я застал Park Row Building в лесах, поэтому взял фото у Википедии

Здание на месте и по сей день. В 1999 году его объявили национальным наследием США. Увы, не всем постройкам выпало то же счастье… Следующее здание, ставшее самым высоким в мире, просто разобрали в 1968 году. Это была
башня Singer Building, память о которой сохранилась лишь в виде старых фотографий.

Мы его потеряли
Buildings_Singer
Штаб-квартира компании Singer, производителя швейных машин, отличалась высотой и изяществом. Вершину "хит-парада" небоскребов оно удерживало всего год — с 1908-го по 1909-й. "Звериный оскал капитализма"
не принял во внимание историческую ценность здания. Несмотря на свои 47 этажей и 187 м высоты, оно не
отвечало изменившимся требованиям к офисным центрам и имело недостаточную полезную площадь. Сейчас на
месте "Зингер Билдинг" стоит унылая 54-этажная коробка, недостойная упоминания в данном повествовании. Говорят, что шар на вершине башни покрыли 24-каратным золотом, а один из кирпичей на последнем этаже был серебряным как самый высокий кирпич в мире. Разумеется, кирпичной была лишь облицовка. Как и другие небоскребы Манхэттена, Singer Building построили на стальном каркасе. Фундамент здания стоял на 25-метровых бетонных сваях.

Новая классика
Следующим "номером один" в 1909 году стала изящная башня страховой компании Metropolitan Life Insurance. К тому моменту Нью-Йорк давно был могучим экономическим центром едва ли не всей планеты. Стоит ли удивляться, что от двух предыдущих мировых рекордсменов башню MetLife отделяет расстояние пешей прогулки? 50-этажное светлое здание с золотистым куполом решено в стиле венецианской Кампанилы собора Святого Павла. Построенное по классическим мотивам, оно и само стало классикой.

1909 год, 50 этажей, 213 м. Утверждают, что каждая минутная стрелка четырех башенных часов весит 500 кг.

Красота по-американски
В 1913 году Манхэттен получил здание необыкновенной красоты, а мир — новый рекорд высоты. На всем острове "Вулворт Билдинг", пожалуй, мой любимый небоскреб. Здание высотой 241 м отделано с таким вниманием к деталям, будто в нем не 57 этажей, а всего три-четыре. Говорят, глава торговой фирмы Woolworth Френк Вулворт заплатил за строительство небоскреба 13,5 млн долларов. Наличными.
Buildings_5
241 м, 57 этажей. Трудно поверить, что в следующем году один из самых красивых небоскребов мира отметит свое столетие.

Buildings_5_woolworth01
Фрагмент крупнее

Так сейчас выглядит Woolworth Building внизу.
Buildings_5_woolworth0

Buildings_5_woolworth3

Buildings_5_woolworth2

Buildings_5_woolworth1

Уолл-Стрит, 40
Следующее здание, захватившее лидерство в гонке по вертикали, сначала называлось Manhattan Company Building — оно принадлежало Банку Манхэттена. Сегодня на фасаде красуется надпись The Trump Building: медиамагнат Дональд Трамп купил его в 1995 году.
Buildings_6_1

70-этажное здание 1930 года не блещет особой красотой, зато и ныне удерживает 6-е место в Нью-Йорке по высоте.
Buildings_7
По этому фото можно понять, как плотно застроен нижний Манхэттен. Внизу всегда темно, а здания почти невозможно разглядеть в частоколе подобных. Сейчас The Trump Building хорошо виден разве что с воды Ист-Ривер:
Buildings_6
Кстати, трехэтажное здание с оранжевой черепичной крышей, потерявшееся среди небоскребов — музей полиции Нью-Йорка.
На строительство The Trump Building ушло всего 11 месяцев. Мировой рекорд был в очередной раз побит, но продержался буквально пару месяцев: борьба за звание самого высокого здания мира обострилась до предела!

Мечта о высоте
И кто же обогнал Банк Манхэттена, открыто стремившийся к "вертикальному доминированию"? То был Уолтер Крайслер, также мечтавший о лидерстве в этой престижнейшей дисциплине. Жемчужина стиля ар-деко "Крайслер билдинг" за счет стального 38-метрового шпиля достигла высоты 319 м. Это позволило 77-этажному небоскребу впервые возглавить не только мировой чарт зданий, но и вообще всех сооружений на планете, возвысившись над Эйфелевой башней. С тех пор подобное случалось лишь дважды: с "Эмпайр Стейт Билдинг" и дубайским небоскребом "Бурж Халифа", который в 2010 году обогнал все радиовышки и телебашни мира, достигнув высоты 828 м.
Buildings_8

Buildings_9

Имперский штат
Между тем даже Великая депрессия не снизила темп гонки по вертикали. Рекорд "Крайслер Билдинг" продержался всего… 11 месяцев. Нетрудно догадаться, что новым лидером стал "Эмпайр Стейт Билдинг".
Buildings_10

Каждый штат США имеет второе устойчивое, но неофициальное название. Например, Флорида — Солнечный
штат, а Нью-Джерси — Штат садов. Могучий Нью-Йорк называют Имперским штатом. Отсюда и название одного
из величайших сооружений в истории: "Эмпайр Стейт Билдинг" значит "Здание Имперского штата". Высота
гиганта составляет 381 м, а со шпилем — все 443 м! Число этажей – 102. Небоскреб называют не иначе
как легендой или иконой. Лишь 41 год спустя рекорд "Эмпайра" удалось побить, когда достроили северную
Башню Всемирного торгового центра. После трагических событий 11 сентября 2001 года "Эмпайр Стейт
Билдинг" вновь стал самым высоким небоскребом Нью-Йорка.

Buildings_16

Смотровая площадка на 86-м этаже.
Buildings_15

Так небоскреб выглядит ночью. Подсветка "Эмпайр Стейт Билдинг" может иметь какой-то особый цвет по случаю праздника или по другому поводу. Например, в честь домашних матчей нью-йоркских спортивных команд.
Buildings_11
Изначально 102-й этаж должен был стать причалом для дирижаблей.

Шпиль вблизи
Buildings_12

В пасмурную погоду здание скрывается за облаками.
Buildings_13

Тяжело оценить масштаб "Эмпайр Стейт Билдинг", стоя у его входа. Это здание-квартал. Большое видится на расстоянии. Например, из Джерси-Сити, с противоположного берега Гудзона.
Buildings_14

Башня свободы
Всемирный торговый центр — комплекс зданий, частью которого являлись "Близнецы". Во время
террористической атаки пострадало и было уничтожено множество домов, но ничто так не потрясло мир,
как обрушение 110-этажных башен. Башни-близнецы являлись самыми высокими зданиями мира с 1970 по 1974 год.

Фото — wikipedia.org

К 10-летию трагедии недалеко от Ground-Zero открыли мемориал.
Buildings_18

Сейчас на площадке WTC достраивают новый небоскреб One World Trade Center (или просто 1 WTC). Название означает адрес: "Всемирный торговый центр, 1", хотя сначала предлагали имя "Башня свободы". Всего же зданий будет не менее семи. Небоскреб 1 WTC по высоте будет равен "Близнецам" (417 м, со шпилем — 541 м) и станет самым высоким в северном полушарии — правда, только по шпилю.
Buildings_19

На этом прогулка по Нью-Йорку заканчивается, и нам осталось лишь узнать, кто наследовал за "Близнецами" звание самого высокого здания в мире. Сначала оно досталось башне "Сирс" (Sears Tower, ныне Willis Tower) в Чикаго — в 1974 году.
Buildings_Sears_Tower
Фото — wikipedia.org
Она и по сей день остается самым высоким зданием США. 108 этажей, 442 м по крыше и 527 м шпилю.

В 1998 году звание самого высокого небоскреба перешло в Азию — к малайзийским высоткам "Петронас".
Buildings_petronas-towers
Фото — wikipedia.org
88 этажей + 5 подземных, 452 м. Строительство обошлось в 1,6 млрд долларов.

Очередным рекордсменом в 2003 году стал тайваньский небоскреб "Тайпей 101".
Buildings_Taipei101
Фото — wikipedia.org
509 м, 101 этаж плюс 5 подземных. $1,8 млрд.

С 2010 года (и, я думаю, надолго) царем горы остается "Бурж Халифа" в ОАЭ.
Burj Khalifa
Фото — theepochtimes.com
830 м по шпилю, 163 эажа, 46 технических этажей в шпиле и ещё 2 подземных.

Конечно, можно порадоваться за Азию и Ближний восток, ввязавшиеся в гонку по вертикали с огромным энтузиазмом. Не менее радостно, что архитекторы и инженеры — по-прежнему европейцы и американцы.

В заключение хочу сказать, что Нью-Йорк остается единственным городом в новейшей истории, где 75 лет с одним семилетним перерывом строились, сменяя друг друга, самые высокие здания мира. Будет ли побит и этот рекорд? Возможно, но слава и почет всегда достаются первооткрывателю. По сути, все остальные — догоняющие.

Спасибо за внимание. Кто осилил — молодец.