Так круто вы ответили, что у меня палец устал нажимать на кнопку unscreen! 🙂 Пользуясь случаем еще раз скажу всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то, что читаете и комментируете.

Первое здание было невозможно не узнать. Оно конечно же из фильма Ghostbusters – Охотники за приведениями 1 и 2. Так же его можно увидеть в начале фильма Hitch (Правила съёма: Метод Хитча) в одном из эпизодов комедийного сериала Seinfeld (Сайнфелд) и много где еще. Здание находится в манхеттенском районе Трайбека, по адресу 14 North Moore Street (streetview). Интересный факт: так как во время съемок (да и сейчас) пожарная часть была действующей, то само здание снимали в Нью-Йорке, а его интерьер уже в Лос-Анжелесе, в здании бывшей пожарной части №23 находящейся по адресу 225 East Fifth Street (streetview). Помимо охотников, здание в Лос-Анжелесе отметилось еще в фильмах The Mask (Маска), Big Trouble in Little China (Большой переполох в маленьком Китае), и в Flatliners (Коматозники).


В самом начале двадцатого века, когда здание пожарной части №8 было только построено, то выглядело оно несколько по другому. Оно было в два раза шире, с двумя воротами.

В 1913 году еще совсем новое здание чуть не снесли. Городские власти затеяли глобальный проект по расширению Варик-стрит и соединению ее с 7-й авеню. В результате было снесено около 200 домов, и пожарная часть должна была быть в их числе. Но пожарным начальством было принято нестандартное решение, и вместо сноса старого-нового здания, от него только отрезали половину. Оно стало меньше как раз настолько, насколько было необходимо для расширения улицы. И теперь мы видим только сохранившуюся левую часть от оригинального здания пожарной части.

В 2011 году эта часть вместе со многими другими попала в списки по сокращению, из-за большого дефицита в бюджете города. Пока она все еще действует, но ситуация может изменится в любой момент, и это место станет уже просто историей. Внутри можно увидеть оригинальную эмблему из фильма.

Она висела над входом во второй части фильма.

Ко всему вышенаписанному можно добавить только это 🙂

Второй вопрос должен был быть сложнее, и почти таким стал, но многие правильно ответили и на него. Это действительно дом из комедии Coming to America (Поездка в Америку) с Эдди Мэрфи в главной роли. Попытка запутать следы написав про съемки в Бруклине не удалась 🙂 Хотя сцены с этим домом по сюжету происходили в Куинсе, но снимали действительно в Бруклине – 392 South 5th St (streetview). Так как я планирую посвятить местам из этого фильма отдельный пост, то пока только этот замечательный фрагмент из фильма, с этим самым домом.

Спасибо 🙂