Первое в мире запатентованное детское автокресло выглядело вот так.

По современным меркам безопасности тихий ужас, но в 1963 году это было очень новаторское решение. Надо помнить, что тогда автомобили не отличались высокими стандартами безопасности для пассажиров, ремни были двухточечными поясными или плечевыми, да и их обязательное наличие в каждом новом автомобиле законодательно закрепили только в 1968 году. Да и то, только наличие, первый закон об обязательном использовании ремней появился в 1984 году в штате Нью-Йорк.

Нельзя сказать, что до 1963 года люди не подозревали о необходимости детского кресла, отнюдь, только задачей кресел тех лет было удержать ребенка на одном месте в машине и посадить его повыше, что бы он находился в зоне видимости водителя. Были попытки изготовить нечто напоминающее современное детское кресло, но все они были единичными изделиями сделанными водителями для своих собственных детей из подручного материала, и ни одно из них не было запатентовано.

Первое кресло предназначавшееся для защиты ребенка в случае ДТП изобрел и запатентовал Леонард Ривкин из Денвера, штат Колорадо. Он справа но фото. Ривкин был совладельцем магазина детских товаров, и первое автокресло кресло, фактически, было немного измененным сидением от детских качелей.

Кресло одевалось на спинку сиденья и крепилось сзади ремнями безопасности. Сам ребенок никак закреплен в нем не был.

Люди, которые в 60-х годах были детьми, и кого возили в таких креслах, теперь пишут в автомобильных блогах – "Слава богу мы выжили." 🙂