Ежедневные многочасовые пробки по пути на работу и обратно домой, катастрофическое отсутствие парковочных мест на центральных улицах, ямочный ремонт дорожного покрытия, узкие и разбитые сельские дороги с грунтовым покрытием – все эти проблемы хорошо знакомы каждому российскому водителю. И я нашел интересный фильм посвященный решению этих проблем. С одним только НО – все эти проблемы были на американских дорогах в 1954 году. Почувствуйте, как говорится, разницу. Разница становится понятна с 22 секунды. К моему великому удивлению, оказалось, что в Америке пятидесятых дороги были значительно лучше чем в России ноль десятых.

Еще на меня произвела очень сильное впечатление цифра из фильма – в 1954 году, по американским дорогам бегало 54 миллиона автомобилей. Что бы понять ее ужасающую величину, надо узнать количество машин на дорогах России. В 2010 году их было 34 миллиона. Что бы окончательно добить себя и окружающих, я нашел количество машин в США – 250 миллионов.
В 1954 году, в США была лучшая в мире сеть автодорог и даже она не справлялась с постоянно растущим количеством автомобилей. Протяженность дорог в Америке тогда составляла 5 280 000 километров. Для сравнения – в 2010 году, в России, протяженность дорог составляет около 1 000 000 км, в США – 6 500 000 км.
Блин. После этого достижения последних лет, типа строительства кольцевой вокруг Питера, или начала строительства платной магистрали Москва-Санкт-Петербург, кажутся обычным пуком против ветра. Я просто ужасаюсь насколько мы отстаем в развитии инфраструктуры страны, и как нам еще далеко, хотя бы, до американских результатов далекого 1954 года. Даже старый лозунг про "Догнать и перегнать" звучит в этом отношении просто смешно. Некого догонять, да и некому, с нашей властью и коррупцией.

Если лень смотреть или не знаете английского, то я выделил интересные моменты и сделал небольшую расшифровку по хронометражу.

6.50 – женщина с дочкой безуспешно пытается найти парковку, а 8.12 единственное свободное место у нее отжимает другая машина.

9.30 – Намертво стоящее скоростное шоссе в конце рабочего дня.

11.33 – На этих кадрах Роберт Мозес по прозвищу "главный строитель", один из самых известных строителей в истории Нью-Йорка 20-го столетия, и человек который сильно повлиял на его сегодняшний облик. Многие скоростные магистрали в городе и в штате именно его заслуга. Я про него обязательно напишу.

14.17 – Нью-Йоркский Гованус-экспрессвэй до своей реконструкции и расширения в 1964 году. Я этой дорогой пользуюсь очень часто. Тоже напишу про нее.

15.08 – Многоуровневая развязка в Калифорнии.

15.35 – Двухуровневая скоростная городская дорога в Сиэтле, штат Вашингтон.

16.04 – Платная скоростная автодорога Нью-Джерси Тюрнпайк. Одна из многих уже существовавших в то время.

16.38 – Строительство новых магистралей в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

17.47 – Многоуровневая парковка

18.04 – Строительство скоростной магистрали в Сан-Франциско, штат Калифорния. Строительство ведется за счет транспортного налога штата, заложенного в стоимость топлива и сборов при регистрации авто.

18.23 – Строительство скоростной магистрали в центре Чикаго под названием Восьми полосное чудо. 

19.20 – Детройт

19.55 – Скоростная магистраль, именно в том виде, в котором их строят и сегодня – без светофоров, перекрестков, с безопасными съездами и раздельными потоками движения.