9 октября Джону Уинстону Оно Леннону исполнился бы 71 год.

Нью-Йорк сыграл роковую роль в жизни Леннона, здесь, прямо перед собственным домом он был застрелен человеком желавшем привлечь к себе внимание и самоутвердится таким образом. У него это получилось.

Последнее место жительства Леннона – знаменитый теперь дом "Дакота". Адрес: 1 west 72th street, New York, NY, 10023.

Квартира Леннона и Оно – это пентхауз на 7-м этаже, находится на ближайшем к нам углу здания на фото. Со стороны он немного похож на отдельный небольшой домик с покатой крышей, башенкой и печной трубой. Номер апартаментов – 72. Йоко Оно до сих пор живет в этом доме и в этой квартире.

Джон Леннон сидящий на подоконнике своей нью-йокской квартиры. Соседние апартаменты №71 тоже принадлежали Леннону и использовались под офис, склад и для размещения гостей.

Это подъезд дома у которого 8 декабря 1980 года он был застрелен Марком Чапманом.

Чапман провел у подъезда почти весь день. В 16.00 он попросил у выходящего из дома Леннона автограф. Этот момент был случайно снят фотографом Полом Горешом, этот снимок стал последним в жизни Джона Леннона. На снимке только два человека, и через несколько часов один из них застрелит другого.

Через почти 7 часов, в 22.50, на том же самом месте, Чапман окрикнул возвращавшегося домой Леннона и пять раз выстрелил в него из револьвера 38 special. Четыре пули достигли цели. После этого Чапман просто сел на тротуар под фонарем и принялся спокойно читать роман "Над пропастью во ржи" ожидая приезда полиции. Никакого сопротивления при задержании он не оказывал.

Джон Леннон был экстренно доставлен в больницу но в 23.15 умер от большой кровопотери.

Чапман был признан судом вменяемым, и осужден на пожизненное тюремное заключение. Ему сейчас 56 лет и он по прежнему находится в одной из тюрем штата Нью-Йорк. Он 6 раз подавал прошения о помиловании, но все они были отклонены.

Через шесть месяцев после смерти Леннона, Йоко Оно выпустит свой сольный альбом "Season of glass", на обложке которого будет фотография сделанная на окне квартиры в доме Дакота. На фотографии только стакан с водой и окровавленные очки Джона Леннона.