Представьте себе картину сегодняшнего дня: приезжаем мы в воскресенье всей семьей в 5 часов вечера в огромный-преогромный торговый центр в Нью-Джерси, а он… закрыт, причем, закрыт с самого утра. И не только он – все магазины вокруг тоже закрыты! Парковка совершенно пуста, и даже – что выглядит совершенно невероятным – шведская ИКЕА не работает. Я вообще думал, что ИКЕА работает всегда, и закрыть этот магазин могут лишь чиновники в России или ураган не менее 3 балов, – ан нет: стоит себе закрытая, не работает. Что же случилось? Глобальная авария на электросетях? А может, пожарная охрана закрыла за просроченные огнетушители? Последствия экономического кризиса? Или наступил долгожданный кирдык Америке?

Всё закрыто по самой простой и вполне себе банальной причине. А именно: потому что воскресенье – это выходной день. Но надо уточнить, что так, конечно, дело обстоит не везде. Точнее сказать, везде всё совсем наоборот.
Это нам так повезло приехать в торговый центр, расположенный в округе с самыми суровыми "Синими законами" в США. Что такое "Синие законы" спросите вы, да очень просто, это такой запрет на любую деятельность в воскресенье. Это как шабат у евреев, но только в воскресный день. Раньше он действительно имел религиозную основу, теперь же остался по наследству от тех древних времен и используется для сохранения традиционного уклада жизни или для удобства и простоты в решении некоторых проблем. Например, в ограничении торговли спиртным. И если в большинстве штатов дальше запретов на продажу спиртного дело не заходит, то кое-где еще любят перегибы на местах, и запрет тут касается не только продажи алкоголя, но и всей торговли непродовольственными товарами. Копнём глубже, и причины такого запрета станут сразу понятны. В округе Берген, например, этот запрет был введен в 1957 году во время строительства еще первых больших торговых центров. Местное население просто боялось ухудшения и без того тяжелой ситуации с пробками на дорогах и законодательно ввело ограничение на торговлю в воскресный день. Так и живут до сих пор. При этом особенно удивительно, что за свои "оставшиеся" 6 торговых дней торговые центры в Парамусе делают одни из самых больших продаж на территории США, именно поэтому их здесь и открывают.