Каждого живущего в частном доме, всегда окружают некоторые мелкие, но неприятные проблемы – собака у соседа лает, дети на улице кричат, мыши в подвале завелись, осы гнездо под крышей свили. В доме под Питером, моей главной проблемой были вольно гуляющие собаки, которые считали мои дрова, сложенные у дома, самой главной вехой на своем пути. Как метят территорию собаки вам известно. Дрова от этого становились сырыми, плохо горели и неприятно пахли. Еще, иногда, соседский пес самоотвязывался от будки и набегавшись вволю по деревне приходил меня охранять. Охрана заключалась в том, что он садился у самого дома и начинал громко и непрерывно лаять, сообщая всем в округе, что дом охраняется и волноваться не о чем. Спать было довольно трудно, приходилось громко и страшно кричать и кидаться из окна тяжелыми предметами. На полчаса эти меры помогали, но потом неустанная охрана продолжалась опять.
В Нью-Йорке я тоже живу почти в частном доме, он небольшой двухэтажный и в нем 3 квартиры. Находится он в районе такой же малоэтажной застройки и вполне можно сказать, что я живу в американской деревне городского типа. Естественно у меня есть тут свои проблемы. Одна из них выглядит вот так.

Поближе

Еще ближе

Это целое семейство проблем. Называются они енотами и живут где-то по близости, может даже на чердаке или на крыше.

Кроме милого вида обладают изрядным аппетитом и, видимо, врожденной ленью к добыванию пищи природным путем. Поэтому используют самый простой – нашу помойку. Аппетит у них просыпается поздно ночью, они ловко опрокидывают мусорные баки и начинают в них дружно рыться в поисках чего-нибудь съедобного, при этом, поедая его, они громко чавкают. Утром остается только собирать раскиданный по всему двору мусор и разорванные пакеты. Их, естественно, за это никто не любит. Соседи грозятся нажаловаться на нас в управление по уборке и добиться, чтобы хозяйку нашего дома оштрафовали за незакрытые крышками мусорные баки. Мусор им особенно не мешает, а вот громкое чавканье с улицы иногда не дает спать 🙂

Кроме громкого чавканья, у этих милых животных встречается еще одна неприятная проблема.

А это может быть уже и не так забавно.

Еще есть скунсы, но это уже совершенно другая история.