Возвращение немного ползабытой темы солянок. У меня фотографии Нью-Йорка все копятся и копятся, а выкладывать их в ЖЖ я или не успеваю, или просто забываю. Сейчас со свободным временем стало немного полегче, поэтому я решил восполнить пробел. Сегодня очередная подборка разной фигни с улиц Нью-Йорка.

1. Девушка из Бушвика.
samsebeskazal-8982.jpg

2. Пейзажи Уильямсбурга. Насколько веселее начинает смотреться унылый промышленный (некогда) район, если дать людям рисовать на стенах.
samsebeskazal-0920.jpg

3. Старый домик спрятался среди новых 39-этажных башен.
samsebeskazal-0180.jpg

4. Старичка Форд-Т 1913-го года везут на киносъемку.
samsebeskazal-0699.jpg

5. Задворки Бруклина вместо фотостудии. Багажник, как гримерка. Закатное солнце как свет. Рулон картона, дактейп (куда без него) и забор вместо задника. Кто все эти люди знать не знаю. Я просто мимо проезжал.
samsebeskazal-0845.jpg

6. Незнакомка из Бушвика. Прекрасная ли незнакомка или нет – не знаю. Тут мнения расходятся.
samsebeskazal-0866.jpg

7. Шалтай-болтай сидел на стене. В Бушвике.
samsebeskazal-0869.jpg

8. Пейзажи Бушвика.
samsebeskazal-0880.jpg

9. Smart Fortwo – самый забавный полицейский автомобиль в Нью-Йорке. Этот малыш не может перевозить арестованных преступников, не может участвовать в погонях (ему запрещено), но зато может патрулировать парки, выписывать штрафы за неправильную парковку и вызывать улыбку одним своим видом. Иногда мне даже кажется, что такие модели автомобилей нельзя брать в полицию, потому что люди перестанут относиться к ней серьезно 🙂 Пишут, что полицейский департамент закупил 110 таких машин, которые придут на смену трехколесным скутерам GO-4 Interceptor. И правда, я уже забыл, когда в последний раз видел на улице трехколесный перехватчик, а на новые полицейские Смарты натыкаюсь все чаще и чаще.
samsebeskazal-0745.jpg

10. Дал Бадикову свою мыльницу с большим зумом на минуту, а потом обнаружил на флешке такую фотографию.
samsebeskazal-06836.jpg

11. В тот день небо над Нью-Йорком сегодня выглядело так, будто где-то на Манхэттене четверка охотников за приведениями вела неравную борьбу с древним шумерским богом Гозером-разрушителем.
samsebeskazal-2.jpg

12. С собственным мини-парком в багажнике 🙂
samsebeskazal-1065.jpg

13. У самцов горилл живущих в зоопарке Бронкса такой деловой вид, будто они никакие не человекообразные обезьяны, а самые настоящие сотрудники работающие за зарплату и выполняющие очень скучную, но крайне необходимую роль – изображать горилл. Глядя на них кажется, что вот вот закончится рабочий день, зоопарк покинет последний посетитель, а гориллы пойдут в раздевалку, примут душ, оденутся, выкурят по сигаретке (только жене не говори, а то она думает, что я бросил) и поедут пить пиво в ближайший бар, где один другому будет жаловаться на тещу, неблагодарных детей, которым он дал все, а они взамен ничего, и дурака начальника, каждый раз занижающего отработанные им часы. Завтра же все повторится снова: ранний подъем, завтрак с сельдереем и бананами, пробка на парквее и надоевший до чертиков вольер.
samsebeskazal-1474.jpg

14. Вот и мост Квинсборо; солнце сквозь переплеты высоких ферм играет рябью бликов на проходящих машинах, а за рекой встает город нагромождением белых сахарных глыб, воздвигнутых чьей-то волей из денег, которые не пахнут. Когда с моста Квинсборо смотришь на город, это всегда так, будто видишь его впервые, будто он впервые безрассудно обещает тебе все тайное и все прекрасное, что только есть в мире. Френсис Скотт Фицджеральд, "Великий Гэтсби".
samsebeskazal-1075.jpg

15. Ее Величество покидает порт. Пассажирский трансатлантический лайнер "Queen Mary 2" проходит под мостом Верразано-Нэрроуз соединяющим Бруклин и Статен-Айленд. В высокий прилив расстояние от кончика ее трубы до конструкций нижнего яруса моста составляет меньше 4 метров.
samsebeskazal-2-2.jpg

16. Пока снимал Куин Мэри 2 обратил внимание, как доставляют амазоновские посылки и разные другие грузы на борт стоящего на рейде танкера.
samsebeskazal-06847.jpg

17. Сижу как-то в машине на Манхэттене, никого не трогаю, понятное дело. Вдруг рядом тормозит велосипедист, снимает с себя рюкзак и быстро одевает футболку. Быстро, но недостаточно быстро. Я же в Нью-Йорке не первый день живу – фотик всегда под рукой. Мельком удалось рассмотреть весьма затейливый любовный сюжет, который покрывал почти все его тело, включая лицо. Очень тернистая у товарища была дорога к сердцу дамы. С обильно пролитой кровью, большими деньгами и счастливым концом, судя по главной композиции на спине. Love is…
samsebeskazal-1254.jpg

18. Велосипеды из Бушвика.
samsebeskazal-7004.jpg

19. Увидев такую картину я, как вы понимаете, не мог не достать фотик и не начать снимать. Естественно, меня тут же спалили. Пришлось отшутиться и выслать фотку. Чуваки, которые были друзьями жениха, сказали, что это лучшая фотка со свадьбы 🙂
Снято внутри мемориала "Empty sky" в Либерти-стейт-парке, куда очень любят возить своих клиентов свадебные фотографы. Я, конечно, за хорошую картинку, но жизнерадостные свадебные фотки на фоне мемориала погибшим 11 сентября выглядят несколько странно, на мой взгляд.
samsebeskazal-7052.jpg

20. В тот же день. Паруса и небоскребы нижнего Манхэттена.
samsebeskazal-7061.jpg

21. Давеча в инстаграме одного товарища, путешествующего много по свету и приехавшего в очередной раз в Нью-Йорк, прочитал забавные рассуждения о том, что мол обычные туристы не знают, что такое настоящий Нью-Йорк, а он – знает, поэтому вместо Таймс-сквер пошел гулять в Гринвич-Виллидж. Ну и еще пару подобных перлов. Я, конечно, посмеялся, ибо Гринвич-Виллидж к настоящему Нью-Йорку имеет примерно такое же отношение, как Крестовский остров к настоящему Питеру: ну да, он там есть, там мило и не все туристы туда доходят.

Я вот живу в Нью-Йорке уже приличное количество лет, постоянно его изучаю и то до сих пор не знаю, какой он настоящий. Бывает что ездишь по одному и тому маршруту сотни раз, думаешь, что знаешь каждый дом вокруг и вдруг находится что-то новое и неожиданное. К тому же в Нью-Йорке все так стремительно меняется, что иногда приходится заново изучать районы: еще вчера тут было черное криминальное гетто, а сегодня уже во всю разгуливают бородатые хипстеры.

Недавно натолкнулся на самый настоящий трейлер-парк, жители которого, как и положено, живут в маленьких мобильных домиках стоящих на крошечных участках земли. И это тоже самый настоящий Нью-Йорк, а не мифический город из кино, каким его представляет себе 99% туристов.
samsebeskazal-7167.jpg

22. Радуга соединившая Эмпайр-стейт-билдинг с башней Всемирного торгового центра. Тот самый случай, когда мог сделать одну из лучших своих фотографий, а в кармане была только мыльница.
samsebeskazal-07245.jpg

23. Эта стена находится по видеонаблюдением. Ничего нельзя в Бронксе без присмотра оставить, даже стену.
samsebeskazal-07264.jpg

24. Интересный уличный подъемник на шиномонтажке в Инвуде.
samsebeskazal-7289.jpg

25. Нью-Йорк это такой город, где ты можешь ездить на новеньком Порше, но при этом выглядеть совершенно по-дурацки. А все из-за дефицита парковочных мест на улицах и весьма вольного отношения одних водителей к автомобилям других. Проявляется это прежде всего во время парковки, когда надо занять первое же свободное место (следующее может появиться очень не скоро) и сделать это как можно быстрее. В результате довольно многие водители паркуются "на толчок" – то есть до удара о бампер соседней машины. Еще бывает, что народ пытается влезать в дырки, влезть в которые, казалось бы, невозможно. У некоторых даже получается.
samsebeskazal-7292.jpg

26. Кончено же есть люди, которые из соображений чувственных или меркантильных пытаются защитить свою ласточку от лишних вмятин и царапин, обвешивая ее сзади и спереди всевозможной защитой. Это даже породило целую индустрию по производству разнообразных чехлов, буферов и накладок. Но в результате получается, что ездишь ты вроде как на Порше, но выглядишь совершенно по-дурацки и напоминаешь диван с пластиковыми чехлами. Лично я считаю, что владея машиной в Нью-Йорке с этим надо либо смириться, либо ездить на метро и ни о чем не переживать. Большинство горожан выбирает второй вариант.
samsebeskazal-7294.jpg

27. Йога и небоскребы.
samsebeskazal-7308.jpg

28. Загадочная машина повстречалась мне как-то по пути в Нью-Йорк. По обоим ее бокам висели ящики из которых в салон шли провода. Есть идеи, что это могло быть?
samsebeskazal-7366.jpg

29. Надеюсь он это не бензин везет?
samsebeskazal-7506.jpg

30. Пункт приема электроники и другого "специального мусора", типа покрышек, отработанного машинного масла и тому подобного. Все это теперь нельзя выкидывать вместе с обычным мусором. Вот тут подробно расписано, что можно, а что нельзя.
samsebeskazal-7536.jpg

31. Назвал эту фотку "Наперегонки с Нью-Йорком".
samsebeskazal-7569.jpg

32. Сколько нью-йоркских скорых на фото? Правильный ответ: ни одной. Это все киношные машины копирующие нью-йоркские скорые с той или иной степенью достоверности. Снял на стоянке киношников на Статен-Айленде.
samsebeskazal-7409.jpg

33. Такое там еще есть: Полицейский департамент города Готэм. Машина из какого-то Бэтмена, похоже.
samsebeskazal-7407.jpg

34. Трейлер для перевозки вагонов метро. Впервые вижу такой.
samsebeskazal-7436.jpg

35. 3D-пазлы и эхо политических баталий.
samsebeskazal-7646.jpg

36. Многие относятся одинаково негативно к обоим нынешним кандидатам.
samsebeskazal-8640.jpg

37. В тот день было очень необычное закатное небо. Сплошная серость и мягкий теплый свет идущий небольшим пятном прямо из-за горизонта. Приметил этот момент еще на вершине Гованус-экспрессуэя и специально направился в Бруклин-Хайтс, чтобы сфоткать. А там и парковка сразу нашлась и свет оказался прямо за Статуей Свободы. Красота, в общем.
samsebeskazal-7751.jpg

38. Картинка про современное телевидение и вообще про все, что сейчас происходит в мире. Снял в Железном треугольнике.
samsebeskazal-7527.jpg

39. Оказывается бывают такие чехлы для кабриолетов (хотя можно было просто поднять крышу).
samsebeskazal-7615.jpg

40. Прикольный номер 🙂
samsebeskazal-7757.jpg

41. Поезд удачно остановился на съезде с Уильямбургского моста в Бруклине.
samsebeskazal-7970.jpg

42. Какой отличный вид открылся мне с Грин-стрит в Сохо. Строящееся здание справа это "56 Leonard street". Я про него рассказывал в посте посвященном новым небоскребам нижнего Манхэттена. Строящееся здание с краном по центру это 3 WTC.
samsebeskazal-8040.jpg

43. Рисунок на стене дома в нижнем Манхэттене.
samsebeskazal-8063.jpg

44. Девушка выгуливает собаку в парке за Статуей Свободы.
samsebeskazal-8604.jpg

45. Какой-то новый вид стрит-арт встреченный мной в Уильямсбурге.
samsebeskazal-8650.jpg

46. Ленин (заботливо упакованный в пленочку), Маркс, Энгельс, Набоков, Станиславский. Это только те, кого я разглядел на этом книжном развале в Уильямсбурге. Последних двух могу понять, но неужели в Нью-Йорке есть люди читающие Ленина и Маркса!?
samsebeskazal-8652.jpg

47. Нам туда. Дальше будет немного Бушвика.
samsebeskazal-8920.jpg

48. Уличное вязание.
samsebeskazal-8950.jpg

49. Реклама очередного сезона комедийного шоу Эрика Андре. Она не испорчена хулиганами, а именно так сверстана. Само шоу очень специфическое, надо сказать. Из разряда эксперементального юмора.
samsebeskazal-8960.jpg

50. Закат в промзоне.
samsebeskazal-0887.jpg

51. Альберт.
samsebeskazal-8984.jpg

52. Курилка у одного из кафе.
samsebeskazal-8986.jpg

53. Оу Йес!
samsebeskazal-8993.jpg

54. Грузовики на стоянке. Такие, обычно, называют "чайнатаун-траками", так как они принадлежат китайцам и паркуются в разных жопах города, где их без зазрения совести и с большим удовольствием разрисовывает молодежь.
samsebeskazal-9032.jpg

55. Велик лежащий в багажнике пикапа тоже пристегнут. Иначе сопрут.
samsebeskazal-9042.jpg

56. Есть такой танцующий человечек, машущий руками и используемый, обычно, для рекламы. Это его бушвикская версия – баба машущая ногами 🙂
samsebeskazal-9047.jpg

57. Закат на мосту Джорджа Вашингтона.
samsebeskazal-9084.jpg

58. Еду по Парк-авеню а навстречу идет проливной дождь.
samsebeskazal-9094.jpg

59. Звезды итальянской эстрады добрались до Бруклина 🙂 Как вы понимаете, про них в Америке за пределами Брайтона никто даже и не слышал никогда.
samsebeskazal-9131.jpg

60. Сохо кутюр.
samsebeskazal-9146.jpg

61. Парковщики в ожидании клиентов перед рестораном в нижнем Манхэттене.
samsebeskazal-9261.jpg

62. Довольно распространенная в Нью-Йорке причина утренних опозданий. Перекроет такой улицу и давай мусор грузить.
samsebeskazal-9687.jpg

63. А мусора может быть ооочень много.
samsebeskazal-9758.jpg

64. Вот для чего в Нью-Йорке может пригодиться Урал.
samsebeskazal-9697.jpg

65. Башня ВТЦ в тот день, когда в Италии случилось землетрясение унесшее множество жизней.
samsebeskazal-9792.jpg

Спасибо за внимание. Если вам нравится солянка, то вам стоит подписаться на мой фейсбук. Большинство фоток сначала появляется там.

Минутка саморекламы. Это тоже важно 🙂 Я занимаюсь индивидуальными экскурсиями по Нью-Йорку и специализируюсь на всяких нетуристических местах и маршрутах. Пишите на samsebeskazal@gmail.com если вдруг собираетесь в Нью-Йорк и вам интересно посмотреть на него с разных сторон, а не только с той, которая описана во всех путеводителях. Я не покажу вам Таймс-сквер, Уолл-стрит и Статую Свободы, зато покажу массу другого не менее интересного.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.
Мой Инстаграм, куда выкладываю то, что не попадает ни в одну категорию выше. К счастью, вы не найдете там ни моей еды, ни селфи. Один только Нью-Йорк.