Несколько дней назад мы вышли из самолета Турецких авиалиний, прошли пограничный контроль и оказались в Далласе. За прошедшие две недели моя жизнь сделала крутое пике и изменилась навсегда, но на фоне того что происходит в сейчас в Украине это все просто мелкие неприятности о которых я даже не буду рассказывать. У нас все замечательно и мы дома. Никогда еще я так не ценил кусочек пластика со своей фотографией и надписью Permanent resident. Никогда еще не был так рад тому, что вернулся домой и привез туда детей.

Я не был в России 11 лет и вряд ли там окажусь в обозримом будущем, а может уже не окажусь никогда. Все эти одиннадцать лет Россия отдалялась от меня ментально и физически, а теперь исчезла навсегда. Территория с таким названием есть, но государства, где я прожил большую часть своей жизни, больше не существует. Есть что-то ужасное, что калечит и убивает людей, что разрушает мирные города и накачивает своих граждан ложью и ненавистью. Есть что-то с названием россия, что я теперь никак не могу понять и принять.

Я не был в России 11 лет, но в эту поездку максимально близко приблизился к свой родине и к людям, которые ее населяют, и то что я увидел меня по настоящему шокировало. Одно дело читать все это в ленте и комментариях к своим постам, а другое увидеть собственными глазами.

Каждое мое утро начиналось и начинается с чтения новостей, которые невозможно читать. Практически в прямом эфире я наблюдаю за тем, как российская армия убивает ни в чем не повинных людей, разрушает города и уничтожает соседнее мирное государство. Причем здравого объяснения происходящему просто нет. Есть бредни людей захвативших власть и вопли пропагандистов, которые врали так давно, что кажется поверили в собственную ложь. Происходящее шокировало весь мир и о том ужасе, что происходит в Украине теперь знают даже реднеки из Оклахомы. Многие города мира окрасились в цвета украинского флага, а миллионы людей вышли на улицы в знак протеста и поддержки. Люди в России тоже пытаются высказыватьcя против войны, но их сильно меньше и за призыв к миру каждый из них теперь рискует оказаться в тюрьме. В России миру уже давно не мир.

И вот я приезжаю в Турцию, где нет путина, росгвардии и омона. А есть спокойная мирная жизнь и чудовищно несправедливая война, которая происходит по другую сторону моря. Война о которой нельзя не знать. Людей говорящих по-русски на улицах больше, чем местных жителей, а машины с российскими и украинскими номерами встречаются буквально на каждом шагу. И мне казалось, что эти люди должны быть как-то против того, что гибнут дети, что разрушаются города и их собственная жизнь. Что больше не будет любимой работы, доходов, которые позволяли безбедно жить и отдыхать на море, и даже привычных товаров на полках. Что страна на всех парах несется в пропасть и с этим надо что-то делать. А они молчат и живут так, будто ничего не происходит. Они поют караоке, танцуют в ресторанах, празднуют восьмое марта и делают вид что все хорошо. За те дни, что я был в Турции я увидел всего лишь два украинских флага. Один был на плакате у магазина принадлежащего турку, а другой на машине с турецкими номерами. Еще мимо проехала волга с номерами 750 региона и надписью Putin Fashist Terrorist на бампере. И все. Я слушал разговоры случайных людей и там тоже не было войны. Были бытовые проблемы, покупка одежды, разговоры про деньги, про что угодно, но не про войну.

Сегодняшняя позиция этих людей напоминает мне трех обезьянок — ничего не вижу, ничего не слышу и ничего не говорю. Точнее не хочу ничего видеть, не хочу ничего слышать и не хочу ни о чем говорить. Я в домике, а ужасной войны, если закрыть глаза и заткнуть уши, как бы и нет. А она есть.

Еще я встретился и пообщался с людьми которые искренне верят в весь тот бред, что несет телевизор и с пеной у рта оправдывают происходящее. Их пугающе много, они все знают наперед, а любая отличная от их точки зрения информация тут же кладется в папку фэйки. Спорить с ними бесполезно. Виновата Америка, укрофашисты, жидомасоны, рептилоиды и кто угодно, кроме них. Россия белая и пушистая, а весь мир желает ей зла. И эта армия Zомби пугает не меньше армии оккупантов с буквой Z на борту.

У меня остались очень плохие впечатления после этих встреч. Посмотрев на происходящее немного изнутри я теперь не вижу ничего хорошего в ближайшем будущем. Я понимаю, что это не один единственный сошедший с ума Путин и очень многие люди хотят крови и войны. Они нашли ей оправдание и теперь разрушают чужую жизнь, но в итоге разрушат свою.

Я честно не знаю, что ответить людям которые ждут от меня новых фото и видео. Я честно не знаю, что сказать тем, кто как ни в чем не бывало постит в фейсбуке и инстаграме посты с цветочками и машинками. Наверное я чего-то не понимаю, наверное можно жить и делать вид. Но я так не могу…

НЕТ ВОЙНЕ!!! ПОЗОР РОССИИ!!! СЛАВА УКРАИНЕ!!!