Утром 1-го января 1978 года немолодой лысеющий мужчина вышел из своей крохотной квартирки в Гринвич-Виллидж, дал встреченному им у дома бездомному один доллар, дождался на остановке 6-го автобуса и поехал на нем в Нижний Манхэттен. Человека в светлом плаще звали Эдвард Коч и через несколько часов ему предстояло стать 105-м мэром Нью-Йорка в один из самых тяжелых периодов в истории города.

Фото из архива Нью-Йорк Таймс.

Во время избирательной компании его оппонент Марио Куомо (отец нынешнего губернатора штата Эндрю Куомо) использовал один из самых грязных приемов в истории американских выборов. Он обвешал весь Нью-Йорк плакатами “Голосуйте за Куомо, а не за этого гомо”. Многие всерьез считали, что Коч является геем, что, впрочем, так и не было ни подтверждено, ни опровергнуто.

Коч пробудет на посту мэра три срока (вторые и третьи выборы он выиграет получив более 70% голосов избирателей), продолжит жить в тесной квартирке, проведет столь необходимые городу реформы и начнет восстановление пострадавшей от многих лет кризиса городской инфраструктуры и городских районов. Его третий срок омрачится коррупционными скандалами (попавший под подозрение президент Куинса покончит жизнь самоубийством воткнув кухонный нож себе в сердце), обострением межрасовых конфликтов, эпидемией крэка и последовавшим лавинообразным ростом преступности. Результатом станет многочисленная критика в его адрес и победа первого (и пока последнего) в истории Нью-Йорка черного мэра Дэвида Динкинса.