Пасха в Гарлеме, 1947 год. Фото Анри Картье-Брессон.

На фото отличный пример культуры овердрессинга (слишком нарядной одежды), которая была очень популярна среди черных жителей Гарлема в 30-е и 40-е годы прошлого века. Бедные рабочие тратили свои последние сбережения на то, чтобы выглядеть, как богатые белые американцы. Фраки, пальто, цилиндры, белые гамаши и даже трости. Все было по высшему разряду. Только ходили в такой одежде не миллионеры с Пятой-авеню, а обычные жители Гарлема. Многие при этом едва сводили концы с концами.

Гарлем, 1940 год. Фото Артура Феллига известного, как Weegee.

Этому культурному феномену была посвящена знаменитая песня Ирвинга Берлина (урожденного Израиля Моисеевича Бейлина) “Puttin’ On the Ritz”. Вы наверняка слышали ее много раз. В оригинальной версии речь идет о Ленокс-авеню – центре культурной жизни Гарлема той поры. В 1946 году Берлин поменял слова и вместо бедных афро-американцев песня неожиданно стала воспевать богатых белых с Парк-Авеню. Такой ее и запомнили по киноленте “Голубые небеса” в роскошном музыкальном и танцевальном исполнении Фреда Астера. Мне нравится вот этот микс сделанный на базе фрагмента фильма.

В 80-е песня обрела новую жизнь благодаря голландско-индонезийскому певцу Тако Окерси. Собственно, именно в исполнении Тако я впервые ее и услышал. Слова в песне были уже 1946-го года. В музыкальном клипе Тако ходил одетый во фрак, а на заднем плане какие-то грязные люди сидели у костра и копошились в кучах одежды, но понять происходящее, а уж тем более найти хоть какую-то связь с Гарлемом были не в состоянии даже те люди, что пропустили песню на советское телевидение в программу “Мелодии и ритмы зарубежной эстрады”.

Оригинальную версию “Puttin’ On the Ritz” можно услышать в исполнении Робби Уильямса.

Интересно, что остатки той культуры можно встретить и сегодня. Например в рэп музыке, когда исполнители одевают шубы, меха, толстые золотые цепи и всячески показывают собственный высокий материальный статус, которого у них, в большинстве случаев, конечно же, нет. На постсоветском пространстве с некоторыми людьми до сих пор происходит что-то подобное овердрессингу. Дорогие машины, одежда премиальных брендов и тому подобные золотые Айфоны купленные на последние деньги или взятые в неподъемный кредит. Но все это, думаю, вы даже лучше меня знаете. А еще овердрессинг до сих пор существует в бедных африканских странах, типа Конго, где люди живущие в трущобах одеваются, как настоящие денди. Вот пост о них ho7rwam.

Замечательный документальный фильм о денди из Конго на русском языке.