Интерьеры одной из квартир в доме по адресу 455 Central Park West (это прямо напротив Центрального парка), которая обустроена в помещении бывшей часовни. Много раз видел этот дом снаружи, но никогда не задумывался, как там все выглядит внутри и что у него за история.

Здание в стиле французского замка было построено в 1887 году для Нью-Йоркского ракового госпиталя, который размещался внутри на протяжении почти 70 лет (что, наверное, не очень хорошо с точки зрения энергетики места). Так как для лечения рака применяли радиацию, то в одном из помещений было обустроено специальное хранилище с толстыми стальными стенами, где хранился крупнейший на тот момент запас радия в мире равный четырем граммам. Методы лечения рака в те времена нельзя было назвать эффективными, поэтому не удивительно, что большинство пациентов заканчивало свою жизнь в стенах госпиталя. Умерших было так много, что в подвале был обустроен свой собственный крематорий, а над главным зданием высилась труба из которой частенько шел дым. Из-за высокой смертности и оригинальной архитектуры госпиталь в народе был прозван “Бастилией” и его за версту обходили и пациенты и благотворители, что не могло не привести к серьезным финансовым проблемам. Ситуацию спасли лишь очередные пожертвования от людей веривших в успех начинания.

В 50-х начался переезд медиков в новое более современное здание и в освободившихся корпусах обустроили дом престарелых. В кризисные 70-е, несмотря на присвоенный ему городом исторический статус, бывший госпиталь был и вовсе заброшен, в результате чего стал прибежищем бездомных и вандалов, которые вынесли оттуда все, что представляло хоть малейшую ценность. Здание чудом не сгорело и достояло в полуразрушенном виде до начала 2000-х, когда, наконец, было выкуплено инвестором из Чикаго, которые решил превратить его в жилой дом. Проект подразумевал не только реконструкцию старого корпуса, но и строительство новой 25-этажной башни (не очень удачной в архитектурном плане, на мой взгляд). Она есть на фото. В 2012 году квартира обустроенная в бывшей часовне была продана за 10 000 000 долларов. Ее общая площадь составляет 447 квадратных метров. В квартире 10 комнат, пять из которых являются спальнями.

Больше фотографий необычной квартиры можно увидеть здесь.
Интересно, что это далеко не единственное жилье в Нью-Йорке, которое находится внутри бывшего культового сооружения. В городе существует немалое количество примеров трансформации церквей и синагог в жилые и торговые помещения. Вот еще несколько весьма удачных проектов.