Разбираю архивы и нашел фотографии со своей поездки в музей при Военной академии США Вест-Поинт, которая находится в штате Нью-Йорк и, к тому же, относительно недалеко от меня.

В музее хранится большая коллекция оружия и униформы различных эпох и армий мира. Есть редкие образцы и ценные исторические артефакты. Музей малоизвестен широкой публике, но явно заслуживает внимания со стороны всех тех, кто увлекается военной историей. А самое интересное, что он совершенно бесплатный. Надо лишь как-то добраться до Вест-Поинта и это самое сложное. Вариантов всего два: личный автомобиль или автобус от автовокзала Порт-Аторити, который ходит по какому-то довольно странному расписанию.
Еще есть автобусный тур по территории самой академии (музей находится за ее пределами), но я на нем, к сожалению, не был. Хотя уверен, это тоже довольно интересно. Вест-Поинт одна из лучших военных академий мира и главная кузница кадров американской военщина, как-никак.
Если интересно, то адрес, время работы и остальную информацию можно найти на сайте музея.

Дальше несколько интересных экспонатов из его коллекции.

Позолоченный “Лилипут” Модель 1 принадлежавший Адольфу Гитлеру. Пистолет стал личным трофеем одного американского сержанта участвовавшего в оккупации Мюнхена. После окончания войны тот 30 лет хранил его у себя под кроватью, пока не продал своему работодателю – миллионеру Рэю Били, который и подарил гитлеровский пистолет музею.

Револьвер Смит-Вессон M&P (Military & Police) принадлежавший рейхсмаршаллу Герману Герингу. Интересно, что в отличии от других лидеров Рейха, Геринг немецким пистолетам предпочитал револьвер американского производства и носил его вместе с униформой кобуре на поясе. Смит-Вессон был при Геринге и в момент его сдачи в плен американским военным. В музее так же хранится жезл рейхсмаршалла и его офицерский кортик.

Тульский Токарев китайского производства (Тип 54) с отверстием от попавшей в него американской пули калибра 5.56мм. Найден рядом с телом убитого вьетконговского офицера в Южном Вьетнаме в 1967 году.

Слева нацистские трофеи, а справа Акт о капитуляции Японии и меч генерала Ямасита, казненного американцами в 1946 году. Клинок изготовлен в средине 17-го века.

 

Униформа рядового Русской императорской армии, 1914 год.

Меч бригадного генерала Континентальной армии Тадеуша Костюшко, который руководил в Вест-Поинте строительством оборонительных сооружений.

Немецкая химзащита времен Первой мировой войны.

Защитная маска американского механика-водителя танка, 1918 год.

Пистолеты и меч Наполеона Бонапарта. Меч был подарен Де Голлем Эйзенхауэру в 1945 году.

Уголок противотанкового оружия.

Первый в мире удачный самозарядный пистолет системы немецкого конструктора Хуго Борхардта. Японцы вокруг него прямо роились. Посетители музея, что интересно в основном японцы и китайцы.

Тут все понятно 🙂 какой-то американский солдат привез в качестве сувенира из Кореи в 1953 году.

Инструменты военного врача времен Гражданской войны.