Случилась тут у брата жены любовь. Жил себе человек много лет на Манхэттене, ходил на работу, строил карьеру, развлекался как мог и в ус не дул. Бытовая сторона Лехиной жизни состояла из трех коротких, но емких фраз: ван бэдрум, рент-стабилайз и Вашингтон-Хайтс. Иначе говоря, он вел жизнь холостяка в более чем просторной квартире, с относительно невысокой по сегодняшним меркам арендной платой и в довольно неплохом районе Манхэттена. Большой парк с красивыми видами на Гудзон расположенный по соседству был приятным бонусом ко всему этому. Большим минусом было отсутствие парковки, но машины Леха не имел и его эта проблема заботила мало. Теперь же у Лехи любимая женщина, дочка-школьница, а так же перспектива второго ребенка. И еще автомобиль в придачу. Список жизненных ценностей начал напоминать табло в аэропорту, где из-за погоды отменяют ближайшие рейсы, но на их место тут же приходят другие, летящие в совершенно ином направлении. Тут и квартира стала не такой уж просторной, район не таким уж тихим и удобным, к тому же, появилась острая проблема со школой. В довершение ко всему, Леха познал все прелести парковки на Манхэттене.

samsebeskazal-7774.jpg

Что делает в такой ситуации классический нью-йоркер? Конечно же переезжает. Но куда переехать в городе, где цены на жилье достигли высот стратосферы и стремятся покорять космос? К тому же главная нью-йоркская проблема это школа. Там где будет подходящая цена – плохие школы и далеко ехать до работы. Там же, где школы хорошие – будет дорого или очень далеко. Получается, что найти подходящий вариант в Нью-Йорке весьма непросто, поэтому можно попробовать поискать что-то рядом с городом.

Начиная поиски нового жилья вы вступаете в игру, в которой надо будет найти баланс между ценой, типом и размером жилья, временем добирания до работы (в английском для этого есть отдельное слово комьют), качеством школы (для людей с детьми это наиважнейший фактор) и общем уровнем района. Тут, как и в случае с “быстро, качественно, недорого” придется чем-то жертвовать, только непонятно чем. У каждого получается свой путь.

Леха пока решил, что он точно не хочет жертвовать комьютом и хочет жить в квартире, а не в доме, поэтому обратил свой взор на соседний берег, где находится штат Нью-Джерси и куча мелких городков. Я, пройдя через те же самые трудности и представляя сколько удивительных открытий ждет его впереди, решил присоединиться к процессу поиска жилья, а заодно системно описать, чем же Нью-Джерси отличается о Нью-Йорка и стоит ли вообще туда переезжать или нет. Мы с Лехой пока расходимся во мнениях насчет того где и что покупать, но я уверен, что его взгляды будут меняться по мере просмотра различных объектов и с учетом приобретенного опыта. Тема точно не на один пост, поэтому пытаться рассказать все и сразу нет никакого смысла.. Начну с просмотра квартир в Форте-Ли и в городке со смешным названием Сикокус, а дальше посмотрим, куда нас все это приведет. Уверен, что этой истории еще предстоит обрасти новыми подробностями.

Началось все с бюджета. Первоначальные потуги найти что-то за 300 тысяч долларов потерпели полное фиаско и планка поднялась до 350-450. Цифры совершенно смешные для Манхэттена (при лехином наборе условий), но уже что-то значащие в Нью-Джерси. Стало понятно, что в этом диапазоне начинают появляться какие-то более менее приличные варианты. Речь идет о покупке в ипотеку под 3,5% годовых с выплатой в течении 30 лет и первоначальным взносом в размере 20%.

Первым объектом выбранным для просмотра оказалась квартира с двумя спальнями в городке с названием Форт-Ли. Это тот самый редкий случай, когда можно жить в приличном районе Нью-Джерси и вообще не иметь автомобиля. Городок находится на берегу Гудзона прямо напротив Вашингтон-Хайтс и отсюда до Манхэттена меньше 10 минут на автобусе. При большом желании до метро можно даже дойти пешком или доехать на велосипеде. Вас от него отделяет только мост и небольшая прогулка по району.

2.
samsebeskazal-7764.jpg

3. Мы смотрели квартиру в большом жилом комплексе 1960 года постройки. Один корпус был с кооперативными квартирами, другой с обычными кондо. Вариант с кооперативом в силу специфики (трудно в будущем сдать квартиру, нужен высокий постоянный доход, высокие месячные платежи, куча правил и т.д) был отметен сразу.

samsebeskazal-7760.jpg

В ситуации с кондо все несколько проще, хотя в этом доме тоже есть своя специфика (например, нельзя сдавать квартиру в течении двух лет после покупки). Стоимость двухбэдрумных квартир в этом доме начинается от 300 000, но мы пошли смотреть ту, что продается за 440, так как она на высоком этаже, с ремонтом и хорошим видом. Налог на нее составляет 8 000 долларов в год (налог всегда включен в выплаты по ипотеке). Еще есть ежемесячный платеж 1 200 долларов за коммунальные услуги (вода, тепло, газ) и пользование инфраструктурой жилого комплекса (детская площадка, детская комната, барбекю и т.д.). За бассейн и финтес-зал надо доплачивать отдельно.

4. По уровню жизни получается практически Нью-Йорк и даже лучше. В районе хорошая школа, в пешеходной доступности супермаркеты, бассейн, отсутствие проблем с парковкой. Из минусов мост, но я не назвал бы его существенным минусом. В Нью-Йорк ходит куча автобусов, к тому же можно добраться бесплатно, подсев пассажиром в автомобиль который едет в город. Водители желающие сэкономить на проезде за мост сами выстраиваются в очередь на автобусной остановке (когда в машине 3 человека и больше, то вы платите 6 долларов вместо $10.50).

samsebeskazal-7770.jpg

5. Дом, как и подобные нью-йоркские, очень похож на отель. Дормен на входе, большое лобби с ресепшеном, где круглосуточно дежурит консьерж. Пять лифтов и коридорная система на этажах. Первое же впечатление от дома – негативное. От дормена на входе вместо приветствия и улыбки мы получили довольно грубое: вы куда? Когда мы начали объяснять, что идем смотреть одну из квартир, то были прерваны на полуслове вопросом: где мы запарковали свой автомобиль? Когда он понял, что запарковали мы его за территорией дома, то тут же потерял интерес и отправил к консьержу. Там все повторилось слово в слово. Я понимаю, что народ приезжающий на просмотр не парится и бросает машины перед входом, но нельзя разговаривать со всеми, как будто они тебе что-то должны. Очень неприятный осадок остался от общения. Вот вроде мелочь, но такое отношение может легко изменить планы насчет покупки.

samsebeskazal-7829.jpg

6. Сама квартира довольно просторная и светлая. Кухня совмещена с гостиной, но совмещена довольно удачно.

samsebeskazal-7779.jpg

7. Получается отдельная зона для готовки, отдельная для еды и отдельная для отдыха.

samsebeskazal-7781.jpg

8. Есть большой балкон с отличным видом на Манхэттен и окрестный Нью-Джерси. Вечером должно быть очень красиво.

samsebeskazal-7799.jpg

9. Виды в разные стороны.

samsebeskazal-7784.jpg

10. Хорошо видно, что в этой части Нью-Джерси в основном застроен малоэтажным жильем.

samsebeskazal-7791.jpg

11. В квартире две небольшие спальни и два санузла.

samsebeskazal-7816.jpg

12. Парковка на территории стоит 40 долларов в месяц (фантастическая цена для Манхэттена). За дополнительные 50 машину будет забирать и пригонять парковщик. Т.е. вы выгрузились с покупками у подъезда, отдали ключи дормену и пошли домой. Если собрались куда-то ехать, то звоните за определенное время, спускаетесь вниз и машина уже ждет вас у подъезда.

samsebeskazal-7810.jpg

13. В самой квартире стиральной машины нет, но прачечная находится прямо на этаже (обычно их обустраивают в подвале).

samsebeskazal-7840.jpg

14. На территории находится бассейн, детская площадка, зона барбекю. Раз в неделю проходят занятия по аэробике. Раз в месяц соревнования и вечеринки для жильцов.

samsebeskazal-7856.jpg

15. Бассейн у которого дежурит спасатель.

samsebeskazal-7860.jpg

16. Вид немного урбанистический, но это я придираюсь.

samsebeskazal-7863.jpg

17. Зона для барбекю. Не назвал бы ее уютной 🙂

samsebeskazal-7869.jpg

18. Соседний корпус и дворовая территория.

samsebeskazal-7870.jpg

19. Детская площадка.

samsebeskazal-7871.jpg

20. Интересно, что часть балконов в дома застеклена. Т.е. можно получить разрешение и добавить к квартире еще немного полезной площади.

samsebeskazal-7876.jpg

21. Возможно, что это увеличит налоги и платежи, поэтому застекление не носит массовый характер.

samsebeskazal-7879.jpg

22. При въезде на территорию висят таблички предупреждающие, что это частная собственность и посторонним тут делать нечего, а так же о том, что парковка только при наличии разрешения, а нарушителей эвакуируют.

samsebeskazal-7889.jpg

23. Вот так выглядит город за пределами дома.

samsebeskazal-7885.jpg

24. В Форте-Ли живет очень много корейцев, поэтому куча азиатских ресторанов и вывесок на корейском языке.

samsebeskazal-7886.jpg

25. Это тоже Форт-Ли.

samsebeskazal-7893.jpg

Пока искали объекты для просмотра удивились работе некоторых агентов по недвижимости. Думал, что такая фигня характерна для Нью-Йорка, но оказалось, что в ближнем Джерси местами ничуть не лучше. Не перезвонить, не ответить, не прислать информацию, не договориться, делать все медленно, отказаться показывать объект и т.д. Удивительное дело, но точно также они ведут себя и при оформлении сделки. Знаю несколько таких случаев. Вроде ты платишь сотни тысяч долларов, а человек совершенно не хочет работать. Такое ощущение, что оно им не надо и народ работает на госпредприятии за зарплату, а не за проценты от сделок.

26. По пути к следующему объекту встретили дом, где в этот день был показ для всех желающих. Увидели стенд с шариками на перекрестке и решили зайти. Дом оказался выше бюджета, но я решил его пофоткать, т.к. там жила семья индусов, наполнившая дом неповторимым колоритом. Там везде были слоники, цветочки, портреты родственников и мини-алтари неизвестного мне культа. Главным объектом в доме была хрустальная люстра размером в два этажа. Она, как и ковер Лебовски, “really tied the room together” 🙂

samsebeskazal-7909.jpg

27. Под стать люстре была и мебель. Кровать в стиле цыганского барокко в спальне хозяев.

samsebeskazal-7910.jpg

28. Уютная гостинная с камином. Кондиционеру в доме явно не доверяют, отдав работу по охлаждению воздуха потолочным вентиляторам.

samsebeskazal-7917.jpg

29. На всех окнах и дверях были решетки.

samsebeskazal-7914.jpg

30. Мы решили спросить для чего они и нет ли в районе проблем с преступностью?

samsebeskazal-7916.jpg

31. Индусы ответили, что для красоты, а район совершенно спокойный.

samsebeskazal-7921.jpg

32. Не знаю кто и зачем поставил столько решеток, но дом от этого стал похож на тюрьму. Район там, кстати, и вправду безопасный.

samsebeskazal-7925.jpg

33. Вот это еще понравилось 🙂

samsebeskazal-7930.jpg

34. Кинотеатр индийского кино в подвале.

samsebeskazal-7931.jpg

35. Тюремный дворик. За дом просили почти миллион долларов, но мне кажется, что это из области индийских сказок. За такую цену они его если и продадут, то тольк другим индусам 🙂

samsebeskazal-7937.jpg

36. Еще один объект для просмотра находился в городке Сикокус. Место немного странное, но мне оно на удивление понравилось. Это большой закрытый жилой комплекс, который находится на отшибе за промзоной. Первое впечатление – зачем мы сюда приехали? Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что место несомненно достойно рассмотрения.

samsebeskazal-07330.jpg

Главным плюсом была изолированность и транспортная доступность. Это закрытая и очень зеленая территория на берегу реки Хаккенсак застроенная трехэтажными таунхаусами. Железнодорожная станция находится в 10 минутах езды и туда ходит специальный автобус. То есть не надо заморачиваться с машиной и платить за парковку. От станции до Пенн-стейшен на Манхэттене ехать всего 9 минут. Там пересадка на метро и через 10 минут Леха уже на работе. В общей сложности дорога занимает около 45 минут. Из южной части Бруклина, к примеру, ехать больше часа.

Мы смотрели трехбэдрумный дуплекс – двухуровневую квартиру с тремя спальнями, двумя полноценными ванными и одним туалетом. Стоила она 427 000 долларов. Ежегодные налоги составляют $6 600. Платеж по ипотеке получается около 2 800 долларов в месяц. Еще есть ежемесячный платеж в размере 640 долларов. Его берут за уборку и охрану территории, вывоз мусора, а так же за пользование инфраструктурой поселка. О ней чуть ниже. За воду, газ и электричество вы платите самостоятельно.

37. Внутри все больше похоже на дом, нежели на квартиру. Очень просторная гостинная с камином и высоким потолком.

samsebeskazal-07341.jpg

38. Вид в другую сторону.

samsebeskazal-07346.jpg

39. Кухня.

samsebeskazal-07349.jpg

40. Эту часть кухни обустроили в виде кабинета. По идее здесь должен стоять обеденный стол.

samsebeskazal-07351.jpg

41. Что не понравилось, так это окна в спальнях. Они маленькие и внутри недостаточно света. Немного похоже на средневековье.

samsebeskazal-07334.jpg

42. Зато есть отдельная комната со стиральной и сушильной машинами.

samsebeskazal-07353.jpg

43. Телевизор хозяев 🙂

samsebeskazal-07358.jpg

44. Вид с балкона.

samsebeskazal-07344.jpg

45. Таунхаусы стоят на сваях. Это разумно, учитывая близость реки и возможность выхода ее из берегов. В пространстве под домами находятся парковочные места.

samsebeskazal-07369.jpg

46. Где-то два места на квартиру, а где-то четыре. Зависит от дома.

samsebeskazal-07372.jpg

47. Внизу народ хранит дрова для камина.

samsebeskazal-07383.jpg

48. Дома на берегу реки.

samsebeskazal-07374.jpg

49. Территория неожиданно оказалась очень уютной и зеленой. Среди деревьев проложены дорожки по которым можно гулять с детьми не опасаясь, что они попадут под машину.

samsebeskazal-07377.jpg

50. Дворик между таунхаусами. Зелени столько, что почти не видно соседних домов.

samsebeskazal-07381.jpg

51. Мусоровоз приехал за бумагой и картоном. Мусор, как и везде, надо сортировать.

samsebeskazal-07380.jpg

52. Мобильная парикмахерская и спа для собак.

samsebeskazal-07384.jpg

53. Пирс с байдарками.

samsebeskazal-07385.jpg

54. На территории есть даже бар и ресторан. Можно вообще не выходить за пределы поселка.

samsebeskazal-07388.jpg

55. Один из двух бассейнов.

samsebeskazal-07390.jpg

56. Разгар рабочего дня, поэтому людей нет.

samsebeskazal-07393.jpg

57. Еще есть теннисные корты, баскетбольные и детские площадки. Пользование всем этим включено в те самые 640 долларов.

samsebeskazal-07394.jpg

Пока по поводу просмотренных вариантов можно точно сказать, что нет. В первом варианте Леху смущают высокие дополнительные платежи, а в случае с Сикокусом еще и школа. Она по рейтингам лучше их манхэттенской, но хуже той, что в Форте-Ли. Дальше надо понять к чему стремиться в поисках в первую очередь и чем жертвовать: комьютом, качеством жилья и района или школами. Лично я считаю, что лучше пожертвовать комьютом. За дополнительные полчаса в пути можно приобрести хороший район с качественным жильем и отличными школами. Да, до работы ехать дольше (я говорю о вариантах в районе часа езды от Манхэттена на автобусе или электричке), но за эти деньги уже можно найти приличный дом и не отдавать каждый месяц кучу денег за непонятные бонусы. Но к этому надо придти. Я когда-то рассуждал точно также, как и он, но теперь понимаю, что не вернусь жить в Нью-Йорк никогда и буду лучше ездить каждый день на работу на автобусе, чем жить в Бруклине. Самое забавное, что из Бруклина до Мидтауна я утром добирался полтора-два часа по пробкам, а теперь добираюсь за час, причем весь этот час я еду по хайвею и совсем немного торчу в заторе на мосту или в туннеле. В общем, это не конец истории и скоро будет ее продолжение.

Возможно, вы знаете что-то, чего не знаю я. Пишите в комментариях. Обсудим.

Минутка саморекламы. Это тоже важно 🙂 Я занимаюсь индивидуальными экскурсиями по Нью-Йорку и специализируюсь на всяких нетуристических местах и маршрутах. Пишите на samsebeskazal@gmail.com если вдруг собираетесь в Нью-Йорк и вам интересно посмотреть на него с разных сторон, а не только с той, которая описана во всех путеводителях. Я не покажу вам Таймс-сквер, Уолл-стрит и Статую Свободы, зато покажу массу другого не менее интересного.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.
Мой Инстаграм, куда выкладываю то, что не попадает ни в одну категорию выше. К счастью, вы не найдете там ни моей еды, ни селфи. Один только Нью-Йорк.