Все знают, как выглядит город Нью-Йорк. Там небоскребы, Центральный парк и Уолл-стрит. А многие ли знают, как выглядит штат с таким же названием? Про весь штат я вам, конечно же, не расскажу (он очень большой и разный), но с какой-то частью постараюсь познакомить. Сегодня рассказ о том, как я жил в глубинке.

Так получилось, что осень этого года мы всей семьей провели не в Нью-Йорке, а в Катскильских горах, что находятся в двух часах езды от Манхэттена. 187 км. от моста Джорджа Вашингтона, если оперировать не временем, а расстоянием. Надо пересечь Гудзон, выехать на 87 дорогу, включить круиз-контроль и долго ехать на север со скоростью 110 км/ч., пока местность не начнет меняться и на горизонте не покажутся предместья высоких гор. Потом надо съехать с хайвея, свернуть влево и начать медленный подъем вверх. Сначала он будет довольно пологим, но проехав через множество сонных деревенек дорога доберется до перевала и начнет извиваться меж горных вершин. После начнется довольно крутой подъем, преодолев который вы попадете на огромное плато, находящееся на высоте примерно 600-800 метров над уровнем моря. Температура воздуха упадет градусов на пять и вы окажетесь в совершенно другой климатической зоне. Если внизу будут еще цвести цветы, то наверху будет настоящая осень со всей буйностью и разнообразием красок, на которое способна североамериканская природа. Такое географическое положение дало нам совершенно уникальную возможность насладится этой осенью целых четыре раза. Сначала наверху в горах, потом внизу в долине Гудзона, потом после переезда в Нью-Джерси и, наконец, в самом Нью-Йорке. Осень убегала от нас в сторону юга, а мы двигались за ней вслед.

samsebeskazal.livejournal.com-03072.jpg

В горы мы попали исключительно по воле случая.  Еще летом, попивая чай в нашей крошечной бруклинской квартирке, мы ничего подобного даже предположить не могли. Потом был побег из Нью-Йорка (на то были веские основания), который превратился в неудачный переезд во Флориду. Там мы провели неделю и поняли, что этот вариант – не вариант. Потом мы решили вернуться обратно, но возвращаться было некуда. Поэтому, в какой-то момент, мы оказались в машине нагруженной вещами без дома и идей, где этот дом будет. Очевидно было одно – надо ехать в строну Нью-Йорка. Нас ждали тысячи миль дороги, ночи в отелях и совершенно неопределенное будущее. Фактически, мы стали самыми настоящими бездомными с небольшим запасом денег, которого бы хватило на месяц кочевой жизни, не найди мы нового пристанища. Было забавно, потому, как испытать подобные ощущения в зрелом возрасте доводится далеко не каждому. Потом я написал об этом в фейсбук и судьба (в лице хороших друзей) завела нас в местечко под названием Хантер, в штате Нью-Йорк.  В результате мы получили передышку от неопределенности и провели лучшую осень в своей жизни. Я даже не подозревал, что в это время года может быть так красиво. Потом мы переехали в Нью-Джерси, но это уже совсем другая история.

1. Катскильские горы это совершенно особенное место не похожее, в буквальном смысле, ни на что вокруг. Там живут совершенно иные люди (я сравниваю с Нью-Йорком), там другой климат и своя собственная атмосфера. Не могу назвать ее особенно дружелюбной. Там я впервые за все время жизни в Америке почувствовал себя чужаком. Никакой агрессии ко мне никто, конечно же, не проявлял, но где-то глубоко внутри начало зарождаться чувство того, что ты здесь лишний. Вслед за ним пришло понимание, что все настолько по-своему, что я вряд ли когда нибудь здесь приживусь. Уклад жизни совершенно иной, нежели чем в городе. Народ ездит на других машинах, по другому одевается и выглядит. Иначе себя ведет. Отдыхать – пожалуйста. Жить постоянно – большой вопрос.
samsebeskazal.livejournal.com-8545.jpg

2. В так там, к примеру, выглядит картина “девочка на форде приехала в супермаркет за покупками”. Ее пикап дико рычал и свистел во время движения. Над багажником флаг Конфедерации. На заднем бампере наклейка “пропусти принцессу”. Сама была одета в стиле “розовое с камуфляжем”. После этой встречи я, наконец, понял для кого тут выпускают розовые ружья, винтовки и пистолеты.

3. Центральная улица соседнего Таннерсвилля. Население 539 человек согласно переписи 2010 года. Очень уютная деревенька живущая за счет приезжающих в Катскильские горы туристов.
samsebeskazal.livejournal.com-00688.jpg

4. Там нет Старбаксов и даже Макдональдса. Пиццерии и китайские забегаловки, правда, есть. За всеми привычными “благами” американской цивилизации надо ехать вниз.
samsebeskazal.livejournal.com-03077.jpg

5. Местная кофейня (если ее можно так назвать) работает всего четыре дня в неделю. Многие заведения работают только зимой, когда начинается горнолыжный сезон.
samsebeskazal.livejournal.com-03091.jpg

6. Местный ликеро-водочный магазин активно эксплуатирует главную историю этого края – историю Рипа Ван Винкля из одноименной новеллы Вашингтона Ирвинга. Там рассказывается про жителя деревушки, который ушел охотиться в горы, накатил там водки с неизвестными мужиками и проспал 20 лет.
samsebeskazal.livejournal.com-03087.jpg

7. Местная аптека. Никаких тебе бездушных корпораций типа CVS или Walgreens. Все очень по-домашнему.
samsebeskazal.livejournal.com-03082.jpg

8. Еще есть библиотека и два кинотеатра в которых помимо голливуда крутят иностранные фильмы и независимое кино. А еще музей пианино.
samsebeskazal.livejournal.com-02041.jpg

9. И отделение почты в каждом крошечном населенном пункте. Меня это, почему-то, поразило больше всего.
samsebeskazal.livejournal.com-02651.jpg

10. В глубинке очень много заброшенных зданий.
samsebeskazal.livejournal.com-03101.jpg

11. Некоторые, просто развалились от старости.
samsebeskazal.livejournal.com-8266.jpg

12. Самый популярный способ продажи автомобиля в глубинке это просто поставить ее у дороги с объявлением о продаже.
samsebeskazal.livejournal.com-8368.jpg

13. Основная местная достопримечательность – водопад Каатеркилл-фоллс. У него несколько порогов. Тот, что на фото самый доступный, но и самый неинтересный. За красотами надо лезть в гору, либо заезжать на машине сверху. Но там дорога перекрыта и висит объявление, что водопад закрыт на реконструкцию. Пишут, что верхнюю часть закрыли из-за идиотов подходящих близко к краю и падающих вниз. В 2004 году одна упавшая, но, к несчастью, выжившая дамочка даже пыталась засудить штат, уповая на то, что он, дескать, должен был подумать о ее безопасности и установить ограждение. Судья ответил ей, что опасность падения вниз была настолько очевидна, что любой другой последовал бы своему инстинкту самосохранения и не полез на самый край. Дело она проиграла.
samsebeskazal.livejournal.com-8342.jpg

14. Молодой теленок изучает котов.
samsebeskazal.livejournal.com-8463.jpg

15. Коровы на ферме.
samsebeskazal.livejournal.com-00710.jpg

16. Старый вагон нью-йоркского метро в трамвайном музее штата Нью-Йорк, который находится в городке Кингстон. Администрация музея пригласила граффичиков, которые разрисовали вагон в стиле 80-х. Вот так то, что когда-то было вандализмом стало историей и искусством.
samsebeskazal.livejournal.com-8535.jpg

17. Местная железная дорога, которая когда-то обслуживала окрестные фермы, сейчас стала туристическим аттракционом. Состав из четырех вагонов и старого локомотива катается по одноколейной ветке взад-вперед.
samsebeskazal.livejournal.com-8583.jpg

18. Один из парков находящихся в ведении штата Нью-Йорк, куда можно приехать с палаткой. За 22 доллара вы получаете место под палатку/кемпер, стол с лавками и очаг. Есть туалеты и душ с горячей водой.samsebeskazal.livejournal.com-01475.jpg

19. В парке два озера и роскошный вид на долину Гудзона. Высота 673 метра над уровнем моря.
samsebeskazal.livejournal.com-8690.jpg

20. На краю плато когда-то стоял большой фешенебельный отель под названием “Catskill Mountain House” Он был очень популярен среди богатых и знаменитых людей той поры. Некоторые из его постояльцев развлекали себя тем, что вырезали свои имена на окрестных скалах. Прошло почти 200 лет (здание было построено в 1824 году и простояло до 60-х годов прошлого века). От отеля не осталось даже фундамента, а многие имена и инициалы на камне читаются до сих пор.

21. Удивило количество старой сельхозтехники и особенно старых тракторов. Многие не только на ходу, но и во всю эксплуатируются.
samsebeskazal.livejournal.com-01494.jpg

22. На календаре Октябрь, а значит в Хантер пришел славный праздник Октоберфест. Празднование происходило каждые выходные на территории горнолыжного курорта. По этому поводу включили подъемник.
samsebeskazal.livejournal.com-01529.jpg

23. Мэтр из мультика “Тачки”.
samsebeskazal.livejournal.com-01557.jpg

24. Жених с друзьями ждет свою невесту.
samsebeskazal.livejournal.com-01565.jpg

25. Наверху горы обустроена специальная площадка для церемонии бракосочетания.
samsebeskazal.livejournal.com-01567.jpg

26. Вид сверху на жилой комплекс в котором мы жили. Он построен для гостей горнолыжного курорта. Часть квартир там сдается в наем, а часть выкуплена. В основном жителями Нью-Йорка, которые приезжают туда, как на дачу. Мы жили в одной такой квартире, владелец которой страстно увлечен горными лыжами. Внутри гостинная и две спальни расположенные на двух уровнях. За окном лес, на улице осенний воздух, а на ночном небе видны тысячи звезд. После Нью-Йорка было трудно привыкнуть к тишине и спать с открытой дверью.
samsebeskazal.livejournal.com-01577.jpg

27. Жилой комплекс с окружающим ландшафтом.
samsebeskazal.livejournal.com-01578.jpg

28. Реклама сообщает, что это самый высокий и самый протяженный зиплайн в Америке. Трасса начинается на вершине горы и проходит на высоте 180 метров.
samsebeskazal.livejournal.com-01579.jpg

29. Суровые полноприводные автобусы, которые возят клиентов зиплайна.
samsebeskazal.livejournal.com-02001.jpg

30. Вид на окрестные горы.
samsebeskazal.livejournal.com-01594.jpg

31. Вернемся на землю, где вовсю гудит Октоберфест.
samsebeskazal.livejournal.com-01615.jpg

32. Сувенирная лавка.
samsebeskazal.livejournal.com-01507.jpg

33. Удивило большое количество американских немцев, которые ходили в национальных одеждах и танцевали национальные танцы.
samsebeskazal.livejournal.com-01634.jpg

Еще несколько фото есть в журнале https://ua-ny.livejournal.com/4324.html.

34. Дедушка празднует свое 90-летие.
samsebeskazal.livejournal.com-01658.jpg

Немного фотографий из поездки на север в сторону Ютики. Как раз во время той поездки я наткнулся на запасливого дедушку с залежами военной техники.

35. Благодаря этой фотографии узнал, что в Америке продают финские шины Нокиан (даже вспомнил давно забытое словечко Хаккапелита). В Нью-Йорке их ни разу не встречал. Хотя оно и понятно. В Нью-Йорке никто зимнюю резину на машины не ставит, а вот за городом уже приходится. Шипы, правда, в штате Нью-Йорк запрещены. В это году мне, похоже, придется вспомнить, что такое иметь два комплекта резины. UPD. Тут я ошибся. Использование шипованой резины в штате Нью-Йорк разрешено с 16 октября по 1 апреля.
samsebeskazal.livejournal.com-01768.jpg

36. Типичная картина для нью-йоркской глубинки. Всюду фермы, коровники, амбары и силосные башни. Вопреки расхожему мнению, далеко не все амбары а Америке красного цвета.
samsebeskazal.livejournal.com-01770.jpg

37. И, как я уже писал, много заброшенного и развалившегося. Не на каждом углу, но встречается. Удивляет, что на заброшенных объектах почти нет следов мародерства или вандализма. Все просто медленно разрушается.
samsebeskazal.livejournal.com-01771.jpg

38. Поля с сельхозтехникой.
samsebeskazal.livejournal.com-01777.jpg

39. Птицы потянулись на юга.
samsebeskazal.livejournal.com-01784.jpg

40. В Джорданвилле повеяло родиной.
samsebeskazal.livejournal.com-01803.jpg

41. Свято-Троицкий монастырь, основанный в 1929 году и принадлежащий Русской Православной Церкви Заграницей.
samsebeskazal.livejournal.com-01793.jpg

42. Перед началом службы.
samsebeskazal.livejournal.com-01800.jpg

43. Подворье. На территории находится духовная семинария, куда приезжают учиться со всего мира. Я поболтал с несколькими послушниками. Один был из Сербии, второй из Австралии, третий американец. Все очень добродушные, открытые и говорят по-русски с забавным акцентом. Тот, что из Австралии мечтает жить и служить в России, но его туда не пускает митрополит. Говорит, что его место здесь. Он очень расстраивался по этому поводу.
samsebeskazal.livejournal.com-01809.jpg

44. Монастырское кладбище.
samsebeskazal.livejournal.com-01816.jpg

45. Интересно, что на территории монастыря используют дореформенную орфографию русского языка.
samsebeskazal.livejournal.com-01821.jpg

46. Ферма на которой разводят альпак. Очень забавные животные. Выглядят так, будто овца загуляла со страусом 🙂
samsebeskazal.livejournal.com-01830.jpg

47. Улочка одного из маленьких городков.
samsebeskazal.livejournal.com-01841.jpg

48. Силосные башни.
samsebeskazal.livejournal.com-01843.jpg

49. В регионе началась активная заготовка дров. Многие дома отапливаются ими. Чем дальше от Нью-Йорка, тем ниже цены. Я покупал дрова для камина по 10 долларов за три большие сумки. В районе Джорданвилля за такой же объем просили уже 5 долларов.
samsebeskazal.livejournal.com-01844.jpg

50. Придорожное кафе пытающееся быть очень американским.
samsebeskazal.livejournal.com-01847.jpg

51. Пейзажи.
samsebeskazal.livejournal.com-01857.jpg

52. На закате.
samsebeskazal.livejournal.com-01862.jpg

53. Замок Фростмана, построенный в 1916 году немецким эмигрантом Юлиусом Фростманом для загородного отдыха. Фростман сколотил огромное состояние на производстве шерсти. В 50-х поместье Фростмана было продано христианской организации YMCA, которая обустроила не ней летний детский лагерь.
samsebeskazal.livejournal.com-01890.jpg

54. Напротив замка пасутся лошади.
samsebeskazal.livejournal.com-01886.jpg

55. На календаре было 29 сентября, а деревья только начали желтеть и краснеть.
samsebeskazal.livejournal.com-01894.jpg

56. Еще один городок – Саус-Фаллсбург. Совершенно несимпатичный.
samsebeskazal.livejournal.com-01927.jpg

57. Кинотеатр Риволи, построенный в 1923 году.
samsebeskazal.livejournal.com-01931.jpg

58. Внезапно наткнулся на людей вид которых столь привычен в Бруклине и совершенно необычен для американской глубинки.
samsebeskazal.livejournal.com-01926.jpg

59. Потом пошли синагоги и вывески со словом кошер.
samsebeskazal.livejournal.com-01947.jpg

60. Оказалось, что там живет ортодоксальная еврейская община, а вокруг масса летних еврейских лагерей и пансионатов, куда на лето приезжают еврейские дети из Бруклина.
samsebeskazal.livejournal.com-01933.jpg

Отдых в Катскильских горах когда-то был очень популярен среди еврейской общины Нью-Йорка. Здесь находилось множество заведений куда приезжали отдохнуть семьями на недельку другую или отправляли детей на все лето. Причиной тому была не особая любовь к здешним красотам, а обычный антисемитизм, который процветал в США до 60-х годов. Здесь нью-йоркские евреи чувствовали себя относительно комфортно, чего нельзя было сказать о других местах. В горах было множество летних лагерей, отелеи, бунгало и домов отдыха с трехразовым питанием и развлекательной программой. За это район в народе прозвали “Борщевым поясом” или “Еврейскими Альпами”. Аналогия с Альпами более менее понятна, а вот встретить название знакомого с детства супа было как-то неожиданно. Оказалось, что борщ в те времена прежде всего ассоциировался с евреями-ашкенази, которые завезли это блюдо в США из Российской Империи. Подавали его во всех местных заведениях.

Сюжет фильма “Грязные танцы” с Патриком Суэйзи как раз разворачивается на одном из катскильских курортов, куда приехала отдыхать еврейская семья из Нью-Йорка.

61. Пионерский еврейский лагерь.
samsebeskazal.livejournal.com-01955.jpg

62. Грунтовая дорога.
samsebeskazal.livejournal.com-01953.jpg

63. Заброшенные дома. Табличка гласит, что вход запрещен и ведется видеонаблюдение, но там даже электрических проводов нет. Крупнее.
samsebeskazal.livejournal.com-01965.jpg

64. Городок Элленвиль.
samsebeskazal.livejournal.com-01972.jpg

65. Заброшенный дайнер.
samsebeskazal.livejournal.com-01978.jpg

66. Дорожные работы. Укладывают новый асфальт на дороге соединяющей две деревни.
samsebeskazal.livejournal.com-02005.jpg

67. Дороги отличные, а машин практически нет. Ездить одно удовольствие.
samsebeskazal.livejournal.com-01836.jpg

68. На закуску история о том, как я покупал яйца. Процесс весьма и весьма прост. На обочине дороги стоит деревянная будка, рядом с которой нет ни одной живой души. На ней написано: Free range eggs. Типа курицы содержатся в естественных условиях, а не сидят в клетках и яица у них разнокалиберные. И цена: 4 доллара за дюжину. samsebeskazal.livejournal.com-01994.jpg

69. В домике на полке лежат контейнеры с яйцами и куча пустых – люди привозят из дома свои, чтобы фермерам не надо было тратиться на их закупку. Вы берете контейнер, а деньги кладете под камушек. Все. Яйца ваши. На момент покупки под камнем лежало 18 долларов. Я добавил к ним свои пять и взял сдачу один доллар.
samsebeskazal.livejournal.com-01995.jpg

70. Сами яйца совсем не похожи на магазинные. Даже на те, что стоят дорого и называются модным словом “органик”. Эти настоящие деревенские: разноцветные и разнокалиберные, с перьями и пятнышками помета. Табличка внутри напоминает, что перед употреблением их надо обязательно помыть. Еще тут так же продают овощи и дрова. Берете тоже сами, но деньги надо кидать в железный ящик с замком и прорезью.
samsebeskazal.livejournal.com-01996.jpg

Часть вторая.

Я занимаюсь индивидуальными экскурсиями по Нью-Йорку и специализируюсь на всяких нетуристических местах и маршрутах. Пишите на samsebeskazal@gmail.com если вдруг собираетесь в Нью-Йорк и вам интересно посмотреть на него с разных сторон, а не только с той, которая описана во всех путеводителях. Я не покажу вам Таймс-сквер, Уолл-стрит и Статую Свободы, зато покажу массу другого не менее интересного.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.
Мой Инстаграм, куда выкладываю то, что не попадает ни в одну категорию выше. К счастью, вы не найдете там ни моей еды, ни селфи. Один только Нью-Йорк.