До недавнего времени я считал такие поступки уделом лишь очень обеспеченных людей. В кино еще любят показывать, как какой-то богатей свозил свою девушку на своем собственном самолете на свидание в Рим или Париж. Выглядит, конечно, красиво, но будем честны – к реальной жизни большинства из нас это не имеет никакого отношения. Все, что связано с авиацией представлялось мне либо очень затратным по времени (как в случае полета на коммерческом авирейсе), либо очень дорогим (как в случае с частным самолетом). Оказалось, что бывает совершенно по-другому.

DSC04159

Первый вариант, как полететь пообедать мы не рассматриваем в силу его муторности. Легко и красиво это сделать в наше время уже не выйдет. Все удовольствие будет перечеркнуто околополетной суетой: поездкой в аэропорт, регистрацией, досмотром, ожиданим посадки и т.п. Да и билеты даже на внутренние рейсы стоят сегодня весьма не дешево. Поэтому перейдем к варианту номер два. Тот, который, как мне казалось, очень дорог. Для начала вам понадобится самолет. Не самая большая проблема в стране, где частных самолетов более 200 тысяч и купить один такой можно по цене далеко не самого роскошного автомобиля. Думаю, что любой представитель американского среднего класса при желании может себе это позволить. Если нет самолета, то хватит и лицензии пилота. Или, хотя бы, нужен друг, у которого лицензия есть. У нас был как раз такой вариант.

Самолет, как оказалось, легко можно взять в аренду. Дальше надо понять куда лететь. С этим еще проще, ведь специально готовиться не надо. Выпал хороший свободный денек, просто приезжаете в аэропорт, садитесь в самолет и летите куда хотите. Никаких согласований и прочей бюрократии. Полная свобода.

Мы решили слетать поесть ребрышек в городок Ньюбург, что находится в часе с небольшим езды от Нью-Йорка прямо на берегу Гудзона. Туда, конечно, и на машине можно добраться, но хотелось понять, как это работает в случае с самолетом. Полететь мы могли и на Лонг-Айленд, и в Новую Англию, и в Пенсильванию. Да куда угодно.


1. Днем за мной заезжает Бадиков со своей женой Натальей и мы отправляемся в маленький аэропорт Эссекс-каунти в Нью-Джерси. С нашим приятелем Димой, который у нас за пилота, мы встречаемся уже на месте.
samsebeskazal.livejournal.com-04044.jpg

2. Что от меня (я живу в Нью-Джерси), что от Нью-Йорка до аэропорта ехать одинаково. Всего 30 минут по хайвею.
samsebeskazal.livejournal.com-04049.jpg

3. Вот и аэропорт. Он, как я и обещал, маленький.
samsebeskazal.livejournal.com-04051.jpg

4. На территории стоянка самолетов, несколько ангаров с вертолетами и бизнес-джетами и авиашкола, где учат пилотов и где можно взять самолет на прокат. Если вдруг захотите полетать сами, то все контакты школы можно найти на фото или в фейсбуке.
samsebeskazal.livejournal.com-04052.jpg

5. В ангаре стоит красавец Pilatus. Он несомненно хорош, но это точно не наш вариант.
samsebeskazal.livejournal.com-04058.jpg

6. Выходим на взлетное поле. Чтобы туда попасть надо знать код на двери. Но нам даже это не понадобилось. Навстречу выходил мужик, который придержал калиточку. Никаких будок охраны, шлагбаумов и тому подобного. Соответственно, никаких досмотров и ожиданий.
samsebeskazal.livejournal.com-04063.jpg

7. Дошли до самолета, провели предполетную подготовку, сели и полетели.
samsebeskazal.livejournal.com-04068.jpg

8. А вот и наша ласточка (вы же не подумали, что мы полетим на Фальконе) – Цесна 172. Аренда такого самолета стоит от 135 до 165 долларов за полетный час, не считая налогов. Топливо включено в стоимость.
samsebeskazal.livejournal.com-04074.jpg

9. В руках у Димы ключ от самолета и журнал полетов, куда вносят данные до и после. samsebeskazal.livejournal.com-04085.jpg

10. Дима читает “молитву” – набор действий и процедур которые необходимо сделать перед взлетом. Включить это, проверить то, повернуть сё и т.д. Неторопливо пройдясь по всем пунктам Дима кричит – “от винта!” и заводит двигатель.
samsebeskazal.livejournal.com-04090.jpg

11. Рядом паркуют еще одну Цесну. Какой самолет, такой и аэродромный тягач. Кстати, Цесна 172 является самым массовым самолетом в истории. Она производится с 1955 года и на сегодняшний день выпущено уже более 43 000 штук. Не знал, что вторым вошедшим в историю по массовости самолетом был советский Ил-2 (36 183 шт.).
samsebeskazal.livejournal.com-04095.jpg

12. Все достали фотоаппараты и готовы к взлету. В самолете тесно. Теснее, чем в машине.
samsebeskazal.livejournal.com-04110.jpg

13. Запрашиваем разрешение на взлет и выруливаем в начало полосы.
samsebeskazal.livejournal.com-04112.jpg

14. Короткий разбег и мы уже в воздухе.
samsebeskazal.livejournal.com-04115.jpg

15. Проходим над станцией пригородной электрички и набираем высоту 2500 футов (762 м).
DSC04012

16. Дальше мы представлены сами себе и летим куда хотим. Контроль за окружающим воздушным пространством визуальный.
IMG_4117

17. На горизонте высятся небоскребы Манхэттена, но мы в этот раз летим в другую сторону.
samsebeskazal.livejournal.com-04126.jpg

18. Под нами жилая застройка, как в компьютерной игре Симсити.
samsebeskazal.livejournal.com-04135.jpg

19. Справа здание похожее по архитектуре на тюрьму. Оказалось, что это всего лишь медицинский центр. Слева большой карьер. Жилые дома и улица подходят почти к его краю.
samsebeskazal.livejournal.com-04145.jpg

20. Подлетаем к Гудзону и снижаемся до 1 000 футов (304 м). По правилам нужно находиться не ближе 500 футов (152 м) до людей, включая, например, тех кто плывет на корабле или едет на поезде. В густонаселенных районах это расстояние должно быть не менее 1 000 футов. А над водой или чистым полем можно снижаться до предельно минимальной, если пилот считает, что это безопасно. Т.е. можно лететь на высоте 10 футов над водой, но в 500 футах от лодки. Без плана полета и без сопровождения диспетчером нельзя подниматься выше 18 000 футов (5 486 м.) над уровнем моря. Большинство воздушного пространства ниже этого значения открыто для свободных полетов авиации общего назначения. Потолок у Цесны 172 – 14 000 футов (4 267 м.). Комфортная высота для дальних перелетов 10 000 футов (3 048 м), но мы так высоко подниматься не будем.
IMG_4136

21. Новый строящийся мост Таппан-Зи (слева), который заменит уже разваливающийся старый мост Таппан-Зи (справа).
samsebeskazal.livejournal.com-04205.jpg

22. Скромное имение Джона Рокфеллера – первого в истории долларового миллиардера и самого богатого человека из тех, кто заработал свои капиталы. Правда скромное. Был там на экскурсии. Особенно по сравнению с подмосковными дворцами некоторых российских чиновников.
IMG_4138

23. Кладбище “Сонная Лощина”, где похоронен автор одноименного произведения.
DSC04056

24. Пассажирский состав идет вдоль Гудзона.
DSC04062

25. Тюрьма “Синг-Синг”. Я уже описывал эти объекты во время прошлого полета (часть первая, часть вторая), т.ч. не буду повторяться.
DSC04067

26. Атомная электростанция Индиан-Поинт.
DSC04078

27. Моя любимая Кротонская дамба. Пост про нее.
IMG_4166

28. 202-я дорога, идущая вдоль гор к мосту Бэар-Маунтин.
samsebeskazal.livejournal.com-04324.jpg

29. А вот и сам мост, который весьма необычно интегрирован с дорожной сетью.
samsebeskazal.livejournal.com-04341.jpg

30. Гудзон впереди уходит влево, а на изгибе находится кузница кадров американской военщины – академия Вест-Поинт.
samsebeskazal.livejournal.com-04352.jpg

31. Это целый город. Кампус Вест-Поинта один из крупнейших в мире.
samsebeskazal.livejournal.com-04372.jpg

32. На крыше здания справа лозунги, используемые в традиционном спортивном противоборстве между различными видами вооруженных сил США.
samsebeskazal.livejournal.com-04376.jpg

33. Летим дальше прямо над Гудзоном.
samsebeskazal.livejournal.com-04382.jpg

34. Впереди появляется остров с руинами замка.
samsebeskazal.livejournal.com-04399.jpg

35. Это то, что осталось от замка оружейного барона. Мой пост о нем. Видно, что руины укрепили.
samsebeskazal.livejournal.com-04400.jpg

36. Впереди мост соединяющий Ньюбург и Бикон. Интересно, как далеко могут заходить океанские суда вверх по течению Гудзона?
samsebeskazal.livejournal.com-04405.jpg

37. Поворачиваем налево в сторону Ньюбурга и вдалеке уже виднеется взлетно-посадочная полоса международного аэропорта Стюарт-Интэрнешнл. В данном случае все полеты в зоне аэропорта находятся под контролем диспетчера. Мы запросили посадку у вышки и получили разрешение. Но бывают ситуации, когда спрашивать просто некого. В Америке есть множество маленьких аэродромов, где нет ни вышки, ни вообще людей. Т.е. все маневры совершаются без какого либо контроля с земли. Тогда пилот переходит на частоту аэродрома и сообщает в эфир о своем местоположении и желании совершить посадку. Подразумевается, что другой пилот, находящийся в этой же зоне, выйдет на связь и сообщит о своем статусе. Если дело происходит ночью, то подсветка полосы включается щелчками микрофона на частоте аэродрома, причем часто можно контролировать яркость – например 3,5,7 щелчков. Бывает, что на такой аэродром одновременно хотят приземлиться много самолетов и даже радиопереговоров недостаточно для того, чтобы полностью понять обстановку. Тогда приходится очень внимательно следить за небом вокруг, чтобы не допустить столкновения с другим самолетом.
samsebeskazal.livejournal.com-04435.jpg

38. Проходим над полосой и заходим на второй круг. Я спрашиваю Диму – а так разве можно? Это Стюарт, здесь все можно – смеется он.
samsebeskazal.livejournal.com-04451.jpg

39. Жилые дома у аэропорта.
samsebeskazal.livejournal.com-04458.jpg

40. Елочный базар.
samsebeskazal.livejournal.com-04475.jpg

41. Часть авиационного комплекса принадлежит военным. Тут находится база Национальной гвардии США. На стоянке несколько транспортников Boeing C-17 Globemaster III.
IMG_4193

42. Заходим на посадку. Длинна взлетно-посадочной полосы 3600 метров. Из кабины Цесны она кажется бесконечной.
samsebeskazal.livejournal.com-04452.jpg

43. Садимся и рулим к терминалу.
samsebeskazal.livejournal.com-04486.jpg

44. Где нас уже ждут.
samsebeskazal.livejournal.com-04492.jpg

45. Хоть мы и маленькие, но сервис для нас точно такой же, что и для больших авиалайнеров.
DSC04148

46. Разгружаемся. Посадка и высадка самая неудобная часть полета. Самолетик маленький и забираться в него вчетвером не очень удобно. Примерно, как в старый Запорожец 🙂
samsebeskazal.livejournal.com-04509.jpg

47. Ставим упорную колодку под колесо и идем в здание аэровокзала.
samsebeskazal.livejournal.com-04518.jpg

48. Для нас оно выглядит так. Рядом есть большой пассажирский терминал, где все происходит по привычной процедуре с досмотром и регистрацией. Нас это не касается. Мы просто открываем дверь и заходим внутрь.
samsebeskazal.livejournal.com-04522.jpg

49. Колодки.
samsebeskazal.livejournal.com-04528.jpg

50. Внутри аэровокзала небольшой зал ожидания.
DSC04174

51. Кресла, столы, стулья.
DSC04177

52. Можно выпить кофе или чаю. Все бесплатно.
samsebeskazal.livejournal.com-04535.jpg

53. Есть даже табло с расписанием.
samsebeskazal.livejournal.com-04537.jpg

54. Дима ставит подпись на бумажке и мы получаем ключи от разъездной машины, предназначенной специально для экипажей самолетов. По правилам у нас есть два часа, но если даже опоздаем с возвратом, то никто ничего не скажет.
samsebeskazal.livejournal.com-04543.jpg

55. Машина ждет нас на парковке прямо перед зданием.
samsebeskazal.livejournal.com-04550.jpg

56. Выезжаем с территории аэропорта и двигаем в Ньюбург.
samsebeskazal.livejournal.com-04548.jpg

57. На дорогах пусто.
samsebeskazal.livejournal.com-04554.jpg

58. Впереди виден Гудзон, а значит мы уже почти приехали.
samsebeskazal.livejournal.com-04566.jpg

59. Подъезжаем к берегу, поворачиваем налево под железную дорогу и мы на месте.
samsebeskazal.livejournal.com-04571.jpg

60. Наше заведение с ребрышками.
samsebeskazal.livejournal.com-04581.jpg

61. Ресторан находится прямо на берегу. Внутри огромный зал и отличные виды из окон.
samsebeskazal.livejournal.com-04600.jpg

62. Делаем заказ. Все, кроме Димы, берут алкоголь. Я, привыкший к тому, что все вокруг пьют даже когда за рулем, спрашиваю его – а ты? Дима отвечает, что за 8 часов до полета пить нельзя. А кто проверит? Да никто, но нельзя. Нельзя так же лететь если ты чувствуешь что не в состоянии выполнять функции на 100%. Например с бодуна сильного или с сильной простудой и т.д. Подразумевается что частный пилот летает просто в удовольствие в отличии от коммерческого пилота, а потому не должен быть склонен принимать решение на вылет при неблагоприятных условиях.
DSC04167

63. На четверых с пивом и вином вышло около 100 долларов. И, что самое главное, было вкусно. Ребрышки просто отличные. А значит, проделали весь путь не зря.
DSC04170

64. Плотно пообедав выдвигаемся обратно. На этот раз едем через город, а не по хайвею. Ньюбург, надо сказать, еще тот городок. Особенно в прибрежной части, где живет очень много черных.
samsebeskazal.livejournal.com-04606.jpg

65. Возвращаемся к аэропорту. Справа здание пассажирского терминала.
samsebeskazal.livejournal.com-04613.jpg

66. На обратном пути, пользуясь случаем, рассмотрел аэровокзал повнимательнее. Внутри помимо зала обнаружилось множество помещений. Комната для погоды, где можно посмотреть, что вас ждет на маршруте и распечатать последние сводки.
DSC04176

67. Несколько комнат отдыха с телевизорами и мягкими креслами.
DSC04173

68. Есть комнаты для брифингов.
DSC04172

69. Есть душевая и несколько спальных комнат, где можно лечь поспать после длинного перелета или во время ожидания летной погоды. Все это, включая автомобиль на котором мы ездили, предоставляется совершенно бесплатно. Причем машину даже не надо заправлять. Аэродромы зарабатывают на продаже топлива, а это все идет как бы бонусом. Причем никто ничего не проверяет и не требует от вас обязательной заправки. Считается, что если не сегодня, то в другой раз вы купите топливо точно. samsebeskazal.livejournal.com-04627.jpg

70. На аэродромах, где нет наземных служб и вообще людей спектр услуг может быть точно таким же. Летели, включили полосу, сели, заправились, попили кофе, поспали и полетели дальше. Чтобы попасть внутрь комнаты отдыха вам надо просто ввести код. Заправляться будете, как на обычной заправке, оплатив топливо карточкой.
samsebeskazal.livejournal.com-04629.jpg

71. Цена на топливо отличается от аэропорта к аэропорту и больше зависит от местных налогов, нежели от чего-то еще. Цесну заправляют 100-м авиационным бензином. Он стоит около 4-х долларов за галлон. Самолет расходует примерно 10 галлонов в час во взлетном режиме и 8 во время полета. В Ньюбург мы летели 45 минут. Обратно добрались за 35.
samsebeskazal.livejournal.com-04633.jpg

72. В Цесне очень мало место. Настолько мало, что некуда деть стакан с кофе.
samsebeskazal.livejournal.com-04655.jpg

73. Схема аэропорта, которая есть в планшете пилота.
samsebeskazal.livejournal.com-04657.jpg

74. Выруливаем на взлетку.
samsebeskazal.livejournal.com-04658.jpg

75. Короткий разгон.
samsebeskazal.livejournal.com-04664.jpg

76. И мы снова в небе.
samsebeskazal.livejournal.com-04677.jpg

77. Фото дающее представление о том, как мало внутри места.
IMG_4267

78. Полет-полетом, но и об инстаграмме не надо забывать.
samsebeskazal.livejournal.com-04690.jpg

79. Комментарий про нечто бескрайнее, что о чем-то поет под крылом.
DSC04196

80. С высоты мир кажется совершенно другим.
samsebeskazal.livejournal.com-04692.jpg

81. На горизонте зажглись небоскребы Манхэттена.
IMG_4289

82. Бадиков безостановочно снимает, а Наталья просто наслаждается видами. Было так красиво, что она даже забыла, что боится летать.
samsebeskazal.livejournal.com-04695.jpg

83. Подлетаем к моему нынешнему дому в Рингвуде и делаем над ним пару кругов.
samsebeskazal.livejournal.com-04701.jpg

84. В одном из этих домов я живу. Да, у меня классный вид из окна, да и вообще место отличное 🙂 Еще вернемся к этому.
DSC04214

Очень рекомендую посмотреть видео из полета обратно. Оно хорошо дополнит ваши ощущения от прочитанного. Я записал все с момента старта двигателя, до посадки.

85. Мы вернулись и паркуем наш самолет.
samsebeskazal.livejournal.com-04723.jpg

86. В следующий раз расскажу откуда начинается дорога в небо и как стать пилотом.
samsebeskazal.livejournal.com-04725.jpg

Диме огромное спасибо за организацию полета и за то, что сделал совершенно обычный день совершенно необычным!

Все фотографии в посте мои и Владимира Бадикова.

Я занимаюсь индивидуальными экскурсиями по Нью-Йорку и специализируюсь на всяких нетуристических местах и маршрутах. Пишите на samsebeskazal@gmail.com если вдруг собираетесь в Нью-Йорк и вам интересно посмотреть на него с разных сторон, а не только с той, которая описана во всех путеводителях. Я не покажу вам Таймс-сквер, Уолл-стрит и Статую Свободы, зато покажу массу другого не менее интересного.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.
Мой Инстаграм, куда выкладываю то, что не попадает ни в одну категорию выше. К счастью, вы не найдете там ни моей еды, ни селфи. Один только Нью-Йорк.