Вчера случайно оказался свидетелем мероприятия посвященного 73-летней годовщине нападения на Перл-Харбор. На фото 93-летний Томас Тэлботт – морской пехотинец США, который в 1941 году служил на американской военной базе на Гавайях. Мероприятие проходило на борту корабля-музея Береговой охраны США "USCGC Taney", стоящего в Балтиморе. С Тэлботтом они почти ровесники. Судно было спущено на воду в 1936 году. Вывешенный на борту баннер гласил, что это последний сохранившийся американский боевой корабль переживший атаку японцев. Но это не совсем верно. 7 декабря 1941 года "USCGC Taney" стоял на якоре в соседнем порту Гонолулу, на который японцы не нападали. Корабль открыл огонь по летевшим в небе самолетам, но есть большие подозрения, что из-за всеобщей неразберихи он стрелял по своим, а не по японцам.

samsebeskazal.livejournal.com-00511.jpg

После окончания мероприятия дедушку аккуратно провели по трапу, а дальше он довольно бодро зашагал сам. Все прохожие подходили к нему, здоровались и жали руку. Было очень трогательно.

По данным газеты Вашингтон-пост, из 60 000 военнослужащих переживших ту атаку, на сегодняшний день в живых осталось около 2 000 – 2 500 человек. Точную цифру не знает никто.

samsebeskazal.livejournal.com-00514.jpg

samsebeskazal.livejournal.com-00529.jpg

samsebeskazal.livejournal.com-00507.jpg

samsebeskazal.livejournal.com-00500.jpg

samsebeskazal.livejournal.com-00493.jpg

P.S. Вчера поздно вечером вернулся из поездки в Вашингтон и Балтимор. Было много всего интересного и мало свободного времени. Скоро напишу о том, что увидел.