Дима написал интересный пост проливающий свет на причины высоких ежемесячных платежей за квартиру в Нью-Йорке. Дом кооперативный, поэтому прибыли нет. Все что получили от жильцов уйдет на его содержание. Отдельно уточню, что это коммунальные платежи. Вы будете их платить, даже если квартира уже в вашей собственности.

Оригинал взят у в Почему в Нью-Йорке высокие ежемесячные платежи за квартиру, или на что уходит квартплата.

Моих клиентов, да и читателей этого блога, часто интересует вопрос, почему в Нью-Йорке такие высокие платежи за квартиры. Я решил на примере бюджета конкретного дома показать, на что уходят деньги жильцов.

Для начала небольшое описание объекта недвижимости. Дом – многоподъездный жилой комплекс на 352 квартиры, находится на севере Манхэттена в районе Washington Heights. По форме собственности это кооператив. Дом без особых изысков – нет дормена или консьержа, отсутствует спортзал. Ниже бюджет на 2014 год по категориям с некоторыми моими комментариями.

Доходы
income details

Для наглядности я отобразил эти цифры на диаграмме.

incomes

Расходы
expenses details

И снова диаграмма для наглядности
expenses

Это всё были цифры в общем по дому. Если же перевести эти расходы на единицу площади, то выходит примерно $10 в месяц за квадратный метр. Основываясь на средних размерах квартир в этом доме можно сказать, что за студию ежемесячно нужно платить $420, за квартиру с одной спальней размером  $600, за квартиру с двумя спальнями – $850.

По сравнению с другими домами в этом районе, это довольно невысокие платежи. В большинстве домов на Манхэттене ежемесячные составляют $15-$30 в месяц за квадратный метр. В самых дорогих и престижных домах Нью-Йорка, таких как 432 Парк Авеню, эта сумма может доходить до $40 и выше.

Кстати, сколько вы платите за свою квартиру и сколько бы платили исходя из уровня платежей $10 за квадратный метр в месяц? Потянули бы такие платежи?