В прошлый раз я наблюдал, как с многоэтажного жилого здания сняли всю кирпичную облицовку. В это раз посмотрел, как утепляют фасад и кладут новую. Вполне возможно, что для специалистов тут нет ничего интересного, но я увидел подобную технологию впервые в жизни.

samsebeskazal.livejournal.com-08041.jpg

Самое интересное (для меня) в замене фасада это механические леса. В прошлый раз я их как-то не приметил.
samsebeskazal.livejournal.com-08028.jpg

К перекрытиям здания прикреплены вертикальные направляющие по которым вверх-вниз движутся механические леса. Фактически, это большой лифт с площадки которого ведутся все строительные и отделочные работы. Возможно, что у него есть какое-то специальное название, но я его не знаю.
samsebeskazal.livejournal.com-08026.jpg

Площадка спускается вниз, в нее нагружают все необходимые материалы. В данном случае это кирпичи, раствор и листовой утеплитель.
samsebeskazal.livejournal.com-08031.jpg

По мере того, как рабочие кладут новые ряды кирпичей, площадка поднимается вверх. Таким же образом они снимали старую облицовку. Только тогда они шли сверху вниз, а сейчас наоборот.
samsebeskazal.livejournal.com-08032.jpg

Само здание покрыли каким-то составом. Предположу, что это ветрогидрозащита, чтобы не размывало и не продувало кладку из бетонных блоков
samsebeskazal.livejournal.com-08033.jpg

Сверху кладут какой-то листовой утеплитель и новую облицовку из кирпича. Межу этажами сделано что-то типа козырьков. Для чего они? Для отвода влаги? Зачем еще нужна лента, которая разделяет фрагменты вертикальной кладки?
samsebeskazal.livejournal.com-08027.jpg

Крепление направляющих к зданию. Потом, когда их будут демонтировать, то дырки заложат кирпичами.
samsebeskazal.livejournal.com-08030.jpg

А это облицовка нижних этажей.
samsebeskazal.livejournal.com-08037.jpg

В итоге получается довольно симпатично. Во всяком случае гораздо веселее, чем было.
samsebeskazal.livejournal.com-08036.jpg

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога.
Мой канал на youtube, куда я регулярно выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.