Сегодня заехали в большой магазин игрушек, который сильно пострадал от урагана Сэнди и не работал все это время. Сын усек объявление об открытии, когда мы проносились мимо по хайвею, и напросился поиграть в паровозики. Сидим. Он играет, я книжку читаю. Приходит мама с дочкой. Дочку зовут София. Общаются они с мамой на английском.

samsebeskazal.livejournal.com-08735.jpg

Википедия подсказывает:

На маме Абайя (араб. أباءة‎‎) — длинное традиционное арабское женское платье с рукавами. Не подпоясывается. Предназначена для ношения в общественных местах. Обычно чёрного цвета, но встречаются также разноцветные. Часто абайя обильно разукрашена вышивкой, бисером, стразами. В некоторых арабских странах обязательная одежда мусульманок, надеваемая вместе с хиджабом или никабом.

На голове у нее Никаб (араб. نقاب‎‎ — «покрывало») — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета. Никаб следует отличать от других женских мусульманских головных уборов, закрывающих лицо, например, распространённой в Средней Азии и Афганистане паранджи. Ношение одежды, скрывающей лицо, практикуется по разным причинам, среди которых местные традиции и обычаи, защита лица от песка, пыли, яркого света (в жарких странах). Следует отметить, что традиция полного закрытия лица не относится к обязательным предписаниям ислама.

На дочке обычное детское платьице и Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — шариата.


samsebeskazal.livejournal.com-08739.jpg

Нью-Йорк. XXI век. Путешествие по миру не выезжая за пределы города продолжается.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога.
Мой канал на youtube, куда я регулярно выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.

P.S. По количеству неадекватов в комментах, ЖЖ ни в какое сравнение не идет с ютубом. Тут институт культуры, а там просто зоопарк какой-то.