Зашел давеча в одно очень известное здание на Манхеттене, поднял голову к потолку и немало удивился, когда увидел там такое… Был в этом месте много раз, но вот вверх, как это обычно бывает, никогда не смотрел.
samsebeskazal.livejournal.com-02798.jpg

Это не совсем точно воспроизведенный малый государственный герб Российской Империи. Утверждён он был в 1882 году и использовался до 1 (14) сентября 1917 года, пока не был сменен на "ощипанную курицу" – эмблему Российской республики, утвержденный временным правительством (вторым вариантом была свастика). "Курица" продержалась очень недолго, в 1918 году появился герб РСФСР. Сейчас она является символом Банка России и украшает собой российские рублевые монеты, а малый государственный герб Российской Империи лишился Ордена святого апостола Андрея Первозванного, и с изменением в дизайне в 1993 году стал государственным гербом современной России.
samsebeskazal.livejournal.com-02799.jpg

Желающие могут попробовать угадать место, где я увидел эту чудную лепнину. В качестве подсказки – год постройки здания 1912. Также все желающие могут порассуждать о странном символизме на первом фото. Может это причина всех бед русского народа, а может просто ничего не значащий рисунок на потолке. Я пока не понял, что это было. Надо в книжках поискать.

P.S. Никогда не знал, что гимном Российской республики была Марсельеза.