Я просто не смог пройти мимо, когда впервые наткнулся на эту фотографию на каком-то из архивных сайтов. Никаких подписей под ней не было и я принялся искать подробности. Они оказались весьма и весьма любопытными.

Представляют вам Джэка Джонсона – первого черного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе, жившего вопреки всем правилам и предрассудкам своего времени. Я даже хотел было написать об этом человеке, но потом наткнулся на замечательную статью и понял, что лучше о нем уже не рассказать. Никогда не думал, что история связанная с боксом, к которому я совершенно равнодушен, может быть столь захватывающей. Чтобы не быть копипастером даю ссылку на оригинал.

Джек Джонсон. Целых семь лет одно это имя заставляло многих белых во всей Америке сжимать кулаки в бессильной злобе. Он по очереди победил их всех, унизил и доказал свое превосходство. Белые не могли тягаться с ним ни в чем: ни в мастерстве на ринге, где он их побеждал, ни в умении обращаться с женщинами, белыми женщинами, которые отдавались ему поодиночке и скопом, ни в умении делать деньги. Чтобы победить его, Америке понадобилось опуститься до отвратительного жульничества и выставить себя перед всем миром в смешном виде. Великая нация не смогла в честном бою одолеть одного «плохого негра».

Продолжение

А здесь можно посмотреть множество архивных фотографий с Джонсоном.