Как вы думаете – что это?

Это место захоронения знаменитого режиссера Мартина Скорсезе. Будущее место захоронения, конечно же. Он пока еще живее всех живых и во всю снимает кино. Но в списки покойных его уже внесли, правда пока со звездочкой. Даже на страничке в Википедии, в перечне известных людей, похороненных на кладбище Моравиан, Мартин Скорсезе уже есть.


Лично мне непривычно подобное отношение к смерти. У русского человека, как мне кажется, вопрос смерти вообще не стоит. Эта такая часть жизни, которой у нас просто не существует. До определенного момента, во всяком случае. Отсюда наши поступки и суждения. Мы вот вроде все знаем, что когда-нибудь умрем, но думать про это лишний раз никто не хочет. Поэтому мы не страхуем собственную жизнь, не ходим вовремя к врачу, не ведем правильный образ жизни, не покупаем заранее участок на кладбище и не думаем о том, что случится с близкими после нашей смерти. Вот вы когда-нибудь серьезно думали на тему, где бы вы хотели быть похороненными после смерти? Лично я – нет. Я понимаю, что это рано или поздно случится, но вижу это в такой дальней перспективе, что лишает размышления об этом всякого смысла. Возможно, это вопрос возраста или состояния здоровья, или житейской мудрости, в конце-концов. Я сейчас рассуждаю с позиции человека, находящегося в расцвете лет, и полагающего, что это будет длиться почти вечно. Наверняка, у многих другой взгляд на эти вещи. Возможно, кто-то пережил в жизни нечто такое, что заставило его по-другому смотреть на эти вещи.

   Более чем уверен, что у многих были (или есть) бабушки с дедушками, которые спокойно и методично откладывали деньги на свои похороны. Но все равно я не думаю, что мы относимся к этому так же, как когда-то относились к смерти жители Нью-Йорка, когда заранее строили себе мавзолеи, нанимая лучших архитекторов, и потом приглашали гостей на пикники рядом с собственной будущей усыпальницей. Это какое-то совершенно другое мировоззрение. Какое-то другое видение жизни и смерти. Мне американцы иногда кажутся немного бездушными. Как куклы в магазине. У них нет той загадочной русской души, что мешает жить нам, и их поступки просты и понятны. Они думают о том, о чем надо думать и не тратят время на душевные терзания. Наверное, в этом и есть ответ на их отношение к жизни и смерти. Может быть, они просто смотрят на это практично, как на что-то неизбежное. Пытаются подготовится и все сделать правильно. Мы же живем на надрыве и в вечных страданиях, нам снизойти до такого времени нет. Мы заняты сиюминутными проблемами, в которые погружаемся целиком. 

Я не знаю, зачем я все это написал, видимо прогулка по кладбищу навеяла. Но лишний раз поймал себя на мысли, что американское кладбище, в отличии от российского, не нагоняет тоски. Это просто место и все.

Кстати, если интересно, зачем я туда поперся. Ну не из-за мавзолея же Скорсезе, на самом деле.

Кладбище Моравиан известно тем, что тут похоронен Корнелиус Вандербильт – самый богатый человек в мире на момент его смерти. Мавзолей Вандербильта проектировал тот же архитектор, что построил потом музей Метрополитен в Нью-Йорке, а ландшафт вокруг (там целый парк) делал ландшафтный дизайнер, создавший Централ-парк. Еще могила Вандербильта считается крупнейшим частным мавзолеем в США и одним из крупнейших мавзолеев в мире. Я, естественно, не могу пройти мимо такого, тем более, что очень не многие там были и видели, как выглядит сам мавзолей. Он находится на закрытой охраняемой территории и попасть туда, скажем так, затруднительно. Со сторон основного кладбища стоят высокие ворота, закрытые на замок. Единственный реальный вариант – это зайти с леса. Но и там все не так просто, весь участок огорожен забором. Перелезть можно, но, судя по информации в интернете, там стоят датчики на движение.

В общем, съездил туда сегодня во второй раз, но так и не понял пока, как туда попасть. Но пропаду обязательно. С этим мавзолеем тоже прелюбопытная история связана, ославлю ее на потом.

В качестве иллюстрации мавзолей Вандербильта в 1889 году.

Еще на этом кладбище похоронен Пол Кастелано, глава мафиозного клана Гамбино и несколько его подручных. Но мавзолей у Кастелано довольно скромный и даже не подписан (поэтому я его не смог его в этот раз найти). А у его подручных так и вовсе только скромные надгробные камни. Это вам не могилы российских братков.