Наверняка всем знаком этот открыточный вид Нью-Йорка.

Я сделал этот снимок с парома идущего на Статен-Айленд. Это южная оконечность острова Манхеттен называемая Даунтауном с его знаменитыми небоскребами и растущей вверх башней нового Всемирного торгового центра. А как выглядит Манхеттен с другой стороны? Что находится на северной оконечности острова?


2. Эту прогулку я начал почти с того же места, где закончил свое знакомство с Бронксом. Напротив “Алых парусов Бронкса” – жилого комплекса Ривер Парк Тауэрс. Надо будет обязательно туда наведаться.

3. Я спустился с холма на котором находится район Вашингтон-Хайтс и направился вдоль него прямо к северной оконечности острова. Здесь начинается самый северный район острова Манхеттен под названием Инвуд.

4. Первое интересное место на пути это плавучий лодочный дом. Это оригинальные ворота перед ним.

5. Несмотря на старинный вид, домик является новоделом. Построен в 2003 году для приобщения молодых жителей района к водно-моторным видам спорта. Молодым жителям района на домик положить, поэтому он стоит закрытый. Пишут, что тут проводят какие-то регаты, но я ничего такого никогда не видел.

6. С другой стороны разбили парк и сделали красивый пирс со скамейками.

7. Прямо за парком начинается разруха. По отдельным фрагментам можно понять что тут тоже когда-то был пирс с домиком, но потом все это разрушили и смешали в огромную кучу. Из воды торчит нос затопленного катера.

8. Дальше дорога вдоль воды кончилась и я вышел на улицу. Кроме праджектов фотографировать здесь нечего, поэтому я снял раскрашенный грузовичок.

9. Здесь еще сохранилась надземная ветка метро.

10. Раньше подобная картина была совсем не редкостью для Манхеттена, теперь же такое можно наблюдать только тут. Еще в Гарлеме есть кусок, но там эстакада другой конструкции.

11. Так как станции тоже над землей, это дает возможность подняться и осмотреть окрестности. Местность здесь холмиста а типичная застройка выглядит так. Первую половину 20-го века Инвуд заселяли ирландцы, пока в 60-80-х годах они не стали переселяться севернее в Бронкс, а на их места приезжали выходцы из Доминиканской республики. И чем больше доминиканцев приезжало жить сюда, тем больше ирландцев сбегало отсюда. Сейчас район преимущественно Доминиканский с небольшими ирландскими общинами оставшимися к западу от Бродвея. Но гуляя по улицам уже и не скажешь, что здесь живут ирландцы.

12. Мост Юниверсити-хайтс. Изначально стоял выше по течению и назывался Бродвейским, но в 1906 году был заменен на новый двух ярусный. Старый спустили чуть ниже по течению Гарлем-ривер и после реконструкции открыли в 1908 году, как мост Юниверсити-хайтс. На заднем плане дома Бронкса.

13. Граффити на стене. Howdy – How do ye? – Как дела?

14. Между веткой метро и Гарлем-ривер находится гигантское депо нью-йоркской подземки. Помимо ремонта и обслуживания вагонов это место известно тем, что отсюда отработавшие свой срок вагоны отправляли в последний путь на “барже смерти”. После их скидывали в открытом океане для образования искусственных рифов. Фото Все так качественно обнесено высоким непрозрачным забором, что снять что-либо внутри невозможно.

15. Инвуд богат на уличные автосервисы. Это уличный ремонт и заправка кондиционеров.

16. Это уличный автосервис. Машинну поддомкрачивают прямо на обочине и чинят. В основном занимаются ремонтом подвески, но видел однажды как чинили двигатель. Обратите внимание на машины клиентов.

17. Это уличная бесплатная автомойка.

18. Это уличная платная.

19. Это шиномонтаж.

20. Это автосалон. Mal credito. No hay problemа.

21. Это кар-сервис – районное такси. Логотип велликолепен. Самая популярная машина в их парке Линкольн Таункар.

22. Вдалеке как раз тот холм с которого я спустился в самом начале.

23. Улочка впереди это Бродвей. Тот самый.

24. Если внимательно присмотреться к этой фотографии, то можно заметить странный объект среди домов, похожий на арку. Это вам не мерещется, это действительно когда-то было аркой.

25. Арка Симэна-Дрейка. Сооружена в 1855 году как порадный въезд в усадьбу Джеймса Симэна. Дорога проходила через арку и вела на вершину холма, где стоял роскошный мраморный особняк. Построена как уменьшенная копия Триумфальной арки в Париже и была украшена барельефами и литьем. Облицована мрамором. Сейчас вросла в соседние здания и почти не заметна в окружающем нагромождении зданий. Особняк был снесен в 1938 году для строительства жилых домов.

26. Справа открывается чудный вид на центр обработки мусора департамента уборки Нью-Йорка.

27. Красота!

28. Сразу за ним находится большой автобусный парк с параноидальными охранниками которые возбудились на то, что я фотографирую их здание и автобусы.

29. Парк называется Кингсбридж, и не случайно. Недалеко от этого места давным-давно находился первый мост связывавший остров Манхеттен с большой землей. Скоро мы дойдем до этого места.

30. Прямо за автобусным парком показались конструкции моста. Я стою на 220-й улице – последней улице острова Манхеттен.

31. Подойдя к мосту мы можем посмотреть с крайней точки Бродвея в сторону Бронкса.

32. А вот и он родной. Вылупился на нас всеми окнами своих праджектов.

33. Правда тут среди многоквартирных домов начинают проступать невысокие частные. Оцените изящество с каким решили вопрос протечки крыши левого дома.

34. Чтобы дать полное представление о виде с моста. Белое здание на вершине – госпиталь.

35. Интересующиеся железнодорожной тематикой могут заценить этот гибридный локомотив GE P32AC-DM, который может работать как от дизеля, так и от контактного рельса.

36. А вот и уже ставший родным Бронкс. Внимательные читатели заметят, что пока я шел по мосту, куда-то делись четыре улицы с 221 по 224. Бродвей остался на месте. Но он еще долго будет на месте. Кончится он только в Сонной лощине (той самой), где перейдет в Олбанскую почтовую дорогу.

37. Повернув налево я спустился на платформу железной дороги Метро-норд, откуда открылся отличный вид на мост по которому я только что пришел. Это Бродвейский мост, который открыт в 1962 году. Он подъемный (под ним проплывает уже известная вам баржа смерти) и он двухъярусный. Снизу едут машины, а сверху идут поезда нью-йоркского сабвея. На 31 фото это хорошо видно.

38. С той же платформы открывается первый, еще неудачный и куций, вид на северную сторону острова Манхеттен. Так как он меня решительно не устраивал, то я продолжил свое путешествие в поиске более удачной точки для обзора.

39. Первое что я увидел поднявшись обратно была несущаяся по улице Манхеттена агитмашина. Пикап переделанный под предвыборные нужды. Из кузова орала веселая латиноамериканская музыка, а в самом кузове сидели люди в деловой одежде. Смотрелось все то странно.

40. Манхеттена!? Да мы же в Бронксе, что ты такое несешь! – наверняка сказали некоторые из вас. Однако все правильно. Выйдя с острова Манхеттен и пройдя по мосту мы снова оказались в Манхеттене. Территориально мы уже в Бронксе, но административно это все еще в боро Манхеттен. Район называется Марбл-Хилл (мраморный холм) и этой аномалии есть вполне разумное объяснение.

41. Изначально это место было частью острова Манхеттен, а Гарлем-ривер была узким извивающимся ручьем. Потом, с увеличением судоходства, решили построить широкий канал и изменить русло. Что и сделали в конце 19-го века.

42. Так район Марбл-Хилл стал островом. В 1914 старое русло засыпали и район физически стал частью Бронкса. В 1939 году президент Бронкса вдохновленный политикой Гитлера, устроил политическую акцию, “аннексировав” Марбл-Хилл и установив флаг Бронкса на вершине холма. Марбл-Хилл он назвав “Судетами Бронкса”, после потребовал от жителей района подчинения и признания его принадлежности к Бронксу. Жители были крайне возмущены этим поступком, собрали подписи и обратились к мэру с требованием вернуть их обратно в административное подчинение Манхеттену. Что и было в итоге сделано. Вот так неожиданно Гитлер повлиял на дальнейшую судьбу этой части Нью-Йорка.

43. Сегодня это место выглядит вот так.

44. По фото вы уже наверное поняли, что это самый не манхеттенский Манхеттен.

45.

46. Там, где когда-то текла река, теперь стоят грузовики компании U-Haul.

47. Тут история примет неожиданный оборот 🙂 На часах уже четвертый час утра и я пойду спать, а продолжение прогулки, и то как выглядит Манхеттен с другой стороны будет завтра.

Спасибо 🙂