Что-то тесно мне в последнее время стало в окрестностях дома. Я уже объездил и облазил практически все, что можно было объездить и облазить в радиусе 10-15 минутной поездки на машине от дома. Поэтому потихоньку начинаю двигаться в своих путешествиях на север, в сторону Манхеттена. В этот раз решил покусится на что-нибудь серьезное и  добрался до района под названием Бруклин-Хайтс (Бруклинские высоты), что находится на самом севере Бруклина, рядом со знаменитым Бруклинским мостом и прямо напротив нижнего Манхеттена. Район настолько богат архитектурными деталями, историческими местами и просто красивыми видами, что уложить рассказ о нем в один пост у меня не получится. Попробую начать, а там уж как пойдет.

Найти свободное место для парковки у меня получилось далеко не сразу, я около получаса прокатался по окрестным улицам, и только у здания бывшего отеля "St. George" наконец нашлось искомое местечко. Пожалуй,я и начну свои рассказ о районе Бруклин-Хайтс с этого отеля, тем более, тут есть, что рассказать.

Отель "St. George" (Святой Георгий) в начале 20-го века был одним из самых крупных отелей в мире, и самым большим отелем в Нью-Йорке. В лучшие годы отель насчитывал 2 632 номера, а штат его обслуги состоял из более чем 1 000 человек.

Отель представлял из себя целый комплекс состоящий из семи зданий построенных в различные годы в период с 1885 по 1929 год, и занимал целый городской квартал.

Здание отеля в конце 19-го века.

Здания отеля в 1905 году.

Здания отеля в 1930 после возведения нового 30-и этажного корпуса.

Открытка с изображением отеля. 30-е годы.

Современный вид.

Расцвет отеля пришелся на предвоенные годы, тогда он был популярен как отель, и как место проведения свадьб или торжеств у жителей Нью-Йорка. Во время Второй мировой и Корейской воин отель активно использовался как место жительства военнослужащих и их семей перед их отправкой, или при возвращений с фронта. После популярность отеля стала падать, и в 60-х годах он был несколько раз перепродан, а кое-кто из его владельцев даже обанкротился.

К 1975 году из 2000 номеров с трудом заполнялась только треть, а количество сотрудников сократилось всего до 40 человек. В итоге, в конце 70-х часть зданий комплекса включая самую высокую башню были проданы, и в 80-х переоборудованы в кооперативные квартиры. В 90-х почти все здания отеля были переоборудовали под жилье, а два корпуса оказались заброшенными и стали прибежищем для бездомных.


Photo by Stevespak.com

Летом 1995 года в одном из заброшенных зданий случился пожар в результате которого они были почти полностью уничтожены.


Photo by Stevespak.com

Забавно, ведь когда-то отель рекламировался как "Абсолютно пожаробезопасный".

Cтены отеля видели многих знаменитых людей того времени – Скотт Фицжеральд любил пропустить здесь стаканчик, президенты Труман и Рузвельт останавливались здесь на ночь, а Труман Капоте регулярно приходил поплавать в его знаменитом бассейне. В отеле снимали одну из сцен фильма "Крестный отец", а Леонард Бернстайн записывал здесь вместе с Нью-Йоркским филармоническим оркестром увертюру "Ромео и Джульетту" Чайковского и "Голубую рапсодию" Гершвина.

В отеле был самый большой в мире плавательный бассейн с соленой водой. Строительство и оборудование бассейна обошлось владельцам в фантастическую сумму равную 1 263 000 долларов.

Стены украшали золотые зеркала, колонны были отделаны нефритом, а у бассейна была оригинальная подводная подсветка. Вода поступала из артезианской скважины, фильтровалась, насыщалась морской солью и подогревалась.

Для удобства посетителей были оборудованы душевые, отдельные раздевалки для женщин, и запирающиеся ящики для мужчин. Так же, к услугам посетителей был огромный тренажерный зал оборудованный по последнему слову техники того времени.

Помимо самого большого бассейна, в отеле был самый большой в мире банкетный зал. Его называли – "Залом миллиона капризов", и по праву считали одним из самых красивых в мире. Он мог одновременно вместить до 2 500 гостей сидящих за столами, или 3 500 челове танцующих в зале. Освещение состояло из 1000 разноцветных ламп. Зал был популярен среди горожан, как место для проведения роскошных и дорогих свадеб, торжественных мероприятий и концертов.

Сегодня от былого роскошного отеля осталось только одно название, а все его здания заняты частично квартирами, а частично общежитием для студентов нью-йоркских вузов.

Вид на башню отеля с улиц Бруклин-Хайтс.

Еще одно из высотных жилых зданий в районе с башней отеля на заднем плане.

Прямо в здании отеля находилась в станция нью-йоркского метро, которая действует и по сей день.

Вход в метро. Раньше отсюда можно было попасть к ресепшену отеля и в банкетный зал.

Вход с другой улицы.

Один из бывших входов в отель. Ныне вход в студенческое общежитие.

Как выглядит изнутри общежитие можно посмотреть в этом ролике.

Это был когда-то главный парадный вход в отель. Теперь осталась одна маленькая дверь, а почти все большие окна заложили кирпичом.

Вид от бывшего парадного входа на башню.

На верхнем этаже одного из зданий отеля находился популярнейший тогда в Нью-Йорке ночной клуб под названием – "Египетский клуб". Он открыл свои двери вместе с новым корпусом в 1929 году. На верхнем ярусе располагался оркестр, а на нижнем стояли столики и была площадка для танцев. В соседней башне находился роскошный банкетный зал в три этажа, и несколько помещений для частных вечеринок. Интерьер был богато оформлен в популярнейшем тогда стиле арт-деко, вдохновением для которого послужили открытые в начале 20-го века египетские пирамиды и их сокровища.

Вид с башни отеля в 2011 году.

А так выглядит здание отеля со стороны Манхеттена на закате. "Египетский клуб" находился на террасе слева от башни.

Продолжение следует.