Иногда кажется, что между нашими странами гораздо меньше отличий, чем мы думаем. Во всяком случае, Нью-Йорк за пределами Манхеттена, иногда очень сильно напоминает какой-нибудь крупный российский город. Тут даже нашлась такая привычная российская штука, как вещевая ярмарка. Называется это конечно по другому – Flea market, но нас то не обманешь! Добро пожаловать на вещевую ярмарку Бруклина.

Размах и масштаб у места конечно не тот, что у подобных рынков в России. Нет ни палаток, не ларьков, не контейнеров. По правилам местной торговли весь товар должны убрать на ночь за территорию, поэтому его выкладка сделана так, чтобы можно было утром разложить, а вечером собрать и увезти на микроавтобусе.

Но в остальном все вполне привычно – куча дешевого товара на бесконечных лотках. Но чтобы добиться такой низкой цены, его надо было либо предварительно где-то украсть, либо изменить на нем срок годности. Дешевле цен в магазинах "99 центов" торговать практически невозможно, а тут как-то умудряются.

Качество товара конечно хуже чем в обычных магазинах, но значительно лучше того, что продают на российских рынках. Вещи и трикотаж были может быть не модными, но вполне качественными. Откровенно низкокачественных "китайских" товаров я не нашел. Они конечно все тоже сделаны в Китае, но американский китайский товар довольно сильно отличается от российского китайского.

Футболки, кофты, шапки, упаковки с носками по 5 долларов это для Америки дешево. Продавцы в основном черные и китайцы. На весь рынок была только парочка белых, да арабы в углу торговали сотовыми телефонами.

Общепитом на рынке заведует черный парень с Ямайки.

И его испанский коллега. Никаких шашлыков, хачапури, беляшей или чебуреков в продаже нет. Есть только разная снедь предварительно обжаренная во фритюре, да хот-доги с напитками.

Отделом бытовой техники заведует белый мужик. Уж не знаю кому он умудряется продавать то, что можно легко найти на любой помойке.

Атмосфера места несомненно влияет на его окрестности. Только тут я видел, чтобы так парковали машины. Знакомая глазу россиянина картина, правда?

Сами окрестности тоже ничего. Рынок находится на окраине промзоны, между стоянкой мусоровозов и автобусным парком. Я смог запарковать машину только посередине огромной лужи, и умудрился первый раз за все время, что я в Нью-Йорке, испачкать ботинки в грязи.

Иногда вообще становится непонятно в какой стране находишься.

Вы наверное ожидали большего от моего рассказа, но поверьте, что для Нью-Йорка это почти экстрим. 🙂