В этом году произошло событие знаменующее собой окончание целой эпохи в американском автомобилестроении – эпохи полноразмерных заднеприводных рамных автомобилей с V-образными 8-ми цилиндровыми двигателями, эпохи настоящих американских авто. Автомобилей, у которых внутри не сиденья, а диваны и они являются шестиместными, с тремя ремнями безопасности спереди. У которых габариты моделей в кузове седан, приближаются к габаритам небольших европейских автобусов. Двигатель которых, внушает уважение своим литражом и расходом топлива, о котором не принято думать. А для описания ощущений от езды на таком авто больше подходит глагол плыть нежели ехать.

15 сентября 2011 года нас покинул последний настоящий американский седан – Форд Краун Виктория. С конвейера завода Сент-Томас, в канадской провинции Онтарио, сошел последний собранный автомобиль. Это был последний автомобиль этой модели, и последний автомобиль произведенный на этом заводе Форд. До декабря 2011 года завод будет полностью закрыт, производственная линия демонтирована, а рабочие будут искать себе новую работу.

В этом же году, с конвейера сошел последний Линкольн Таун-Кар (29 августа), и последний Меркьюри Гранд-Маркиз (4 января). Причем, вместе с последним Маркизом ушел в историю и весь бренд Меркьюри – это была последняя модель выпускавшаяся под этой маркой. Все эти машины выпускались компанией Форд на одной платформе – Пантера (1979 года!). Их объединяла настоящая рамная конструкция, двигатель объемом 4.6 литра (193 – 220 л.с.) и четырех-ступенчатая автоматическая коробка передач. Краун-Виктория и Гранд-Маркиз выпускались в одном и том же кузове.

Меркьюри Гранд-Маркиз

Краун-Виктория, машина пользующаяся огромной популярностью среди американских таксистов и водителей кар-сервисов, Ни высокие цены на топливо, ни пришедший ей на смену гибридный Форд Эскейп, не смогли сильно повлиять на выбор водителей нью-йоркского такси, и больше половины таксомоторного парка города до сих пор состоит из Краун-Вик специальной удлиненной версии. Оригинальная темно-желтая Краун-Виктория, с фонарем на крыше и надписью NYС TAXI на двери, стала одним из самых узнаваемых символов Нью-Йорка, наравне со статуей Свободы и Эмпайр-стейт-билдинг.

Удлиненная версия.

Линкольн Таун-Кар сегодня являются самым распространенными автомобилем в нью-йоркских кар-сервисах.

Краун-Вики очень популярны в полицейских отделениях по всей Америке. Для полицейских выпускалась специальная версия с усиленной конструкцией и двигателем мощностью 250 л.с. под названием Полис-Интерсептор.

Машина NYPD для патрулирования на хайвеях.

В этом году, перед снятием Краун-Виктории с производства, многие полицейские отделения по стране специально закупили себе машины впрок на несколько лет вперед.

Новая патрульная машина из последней партии полицейского департамента Си-Гейта, Нью-Йорк.

Специальные версии никогда не продавались рядовым покупателям, но их можно купить на вторичном рынке, после списания их из рядов такси или полиции. У полиции никогда не было удлиненных версий.

Машина полицейского департамента Готэм-Сити со съемочной площадки нового фильма про Бетмена. Фото motorov.

Машина социального такси Нью-Йорка.

Такси в Нью-Джерси – старый полицейский Полис-Интересептор.

Еще немного фотографий с конвейера.

На смену Краун-Вике придет переднеприводный Форд пятьсот.

Последняя произведенная машина будет поставлена в Саудовскую Аравию, Саудовская Аравия и Кувейт традиционно были вторыми по объемам продаж этой модели рынками после США.

The End.

Все фотографии с конвейера взяты со страницы завода на Фейсбуке