Если прогуляться по берегу океана в районе Кони-Айленд, то невозможно не обратить внимание на старое красивое заброшенное здание стоящее прямо на самом краю бордволка. Это здание одного из ресторанов сети Чайлдс – некогда одной из крупнейших ресторанных сетей в Северной Америке.

Новый ресторан на Кони-Айленд, был одним из первых в сети, стилизованный под то место где он располагался. Он был открыт в 1923 году, почти сразу же после завершения строительства бордволка и новой ветки метро, которая принесла с собой несметные толпы отдыхающих со всех концов Нью-Йорка, и сделала этот район главным курортным местом города.

Удивительно, насколько меньше стало народу, и насколько больше стало песка на пляже за эти годы. Сейчас, океанский песок лежит уже вровень с бордволком, а количество отдыхающим меньше в сотни раз, даже в самые жаркие дни.

Такие вот тележки для катания отдыхающих до сих пор сохранились в Атлантик-Ситти.

Внешний вид ресторана, его необычный для Нью-Йорка стиль и яркие цвета в оформлении должны были всячески подчеркнуть его курортное местоположение, и это получилось настолько удачно, что уже через несколько лет, компания построила аналогичный ресторан на бордволке в Атлантик-сити.

Здание ресторана сочетает в себе американский курортный стиль с элементами испанского колониального возрождения. Арки, оконные проемы и другие элементы фасада богато украшены многоцветной терракотой с причудливыми морскими орнаментами в виде рыб, ракушек, кораблей и бога морей Нептуна.

В оригинальном виде, здание имело большую беседку с навесом на крыше, а первый этаж был выполнен в виде непрерывных арок-аркад на два фасада, чтобы обеспечить прекрастный вид на океан и максимально наполнить помещение солнечным светом.

Беседки уже давно нет, а все арки на фасадах зарыты или вовсе замурованы.

Кони-Айленд был очень удачным местом для строительства нового ресторана в то время. В 20-х годах это место посещало до полумиллиона человек в летний день, со строительством метро эта цифра удвоилась. Сейчас уже трудно себе представить, но в те годы берег океана выглядел вот так.

Ресторан просуществовал до 50-х годов прошлого века, потом, вместе с закатом туристического бизнеса всего побережья, ресторан был закрыт и здание стояло пустым.

Потом здание было приобретено компанией по производству конфет и использовалось в таком качестве до недавнего времени.

Потом и конфеты стали не так востребованы и здание снова опустело.

В 2007 году там пытались открыть роллердром, но это начинание не имело коммерческого успеха.

На сегодняшний день здание выглядит заброшенным, окна и проемы замурованны и на стенах нет даже объявлений о сдаче его в аренду.

На этой фотографии хорошо виден современный уровень песка на пляже. Он наверное поднялся метра на 2-3 за эти годы. Перила теперь уходят куда-то вглубь.

Несколько крупных пожаров в 20-м веке уничтожили все постройки вокруг, потом авиаперелеты и растущее благосотояние уничтожило притягательность этого места как курорта, и вот теперь, только здание ресторана Чайлдс, напоминает о золотых деньках нью-йоркского побережья атлантики.

Завтра я напишу о самой ресторанной сети Чайлдс, а потом выложу фотографии того, как сейчас выглядит здание изнутри.