Может показаться, что это памятник какому-нибудь известному пирату, уж больно лихо выглядит мужчина на нем, да и деревянная нога наводит на мыли о похождениях Джона Сильвера, но это совсем не так, это памятник Питеру Стёйвесанту – последнему генерал-губернатору Нового Амстердама.

Питер Стёйвесант родился в 1612 году в Голландии, тогда она называлась Республикой Соединенных провинций, долгое время служил на различных постах в Голландской Вест-Индийской компании. В 1644 году, в боях с испанцами за остров Сен-Мартен, от попадания пушечного ядра, потерял часть правой ноги, которую заменили на деревянный протез. После 11 лет службы, в 1647 году, он прибыл в Новый Амстердам в качестве нового генерал-губернатора колонии Новые Нидерланды.



Стёйвесант оставил заметный след в истории Нью-Йорка, он расширил город, построил оборонительную стену – теперь это Уолл-стрит и прорыл канал, теперь это часть Бродвея. Преследовал религиозные свободы в колонии в виде квакеров (этот такое христианское религиозное движение) и, кто бы мог подумать, евреев, причем евреев – переселенцев из северной Бразилии (чего только не было). Города Нью-Йорка еще не было, а евреи там уже были. Квакеров он в конце-концов изгнал, а с евреями так просто не вышло, до сих пор живут. В 1655 году победил шведов и забрал у них колонию Новая Швеция, правда пока он этим занимался, Новый Амстердам захватили индейцы. С ними он смог договорится, а вот с англичанами уже нет, те прислали туда 4 военных корабля с 450-ю солдатами на борту и колония стала английской, а город Новый Амстердам стал городом Нью-Йорком. Сдача города была почетной и Стёйвесант сохранил имущество и земли, а голландским переселенцам были даны гражданские права и свобода вероисповедания. В 1672 году, в возрасте 60 лет, он умер на своей ферме на Манхеттене.

Благодарные потомки поставили ему памятник, назвали в его честь школу (одну из лучших в городе), улицу, пару районов города и …марку сигарет.