Начиная с сегодняшнего дня цифра 8 на этом дорожном указателе станет уже частью истории. С 18 сентября стоимость проезда по мостам и тоннелям, находящимся в ведении Управления Порта, увеличивается сразу на 50% и станет равной 12 долларам с одного легкового автомобиля, при оплате наличными. Сильнее всего это подорожание отразится на жителях Нью-Джерси работающих в Нью-Йорке и на владельцах грузовых автомобилей въезжающих в город, у них оплата расчитывается за каждую ось и может достигать 78 долларов с одного грузовика. К 2015 году стоимость проезда обещают плавно поднять с 12 до 15 долларов (я думаю, что будет еще больше). Деньги собираются пустить на ремонт дорог и содержание транспортной инфраструктуры. Ну и реконструкция Всемирного Торгового центра даром не прошла, именно Управление Порта является владельцем участка на котором были расположены Близнецы и активно участвует в его застройке. Недавно открытый мемориал памяти жертв 11 сентября это тоже их проект, и он так же стоил немалых денег.

Для справки – дневная выручка только одного моста Джорджа Вашингтона составляет около 1 миллиона долларов США, после подорожания будет уже полтора. В 2009 году по нему в сторону Нью-Йорка проехало 52 126 000 автомобилей.

P.S. Можно, конечно, попробовать по переводить новую стоимость проезда в рубли, но думаю, что итоговая цифра не уложится ни в одной голове, ни одного российского водителя, заплатить такую цену, просто за проезд по мосту в России, психологически невозможно.