Недавно увидел на багажнике полицейского автомобиля вот такую непонятную штуку.

Оказалось, что это LPR – устройство считывания и распознавания номерных знаков. Распознает до 1000 номерных знаков в час и работает при скорости патрульного автомобиля до 110 км/ч. Работает ночью и в плохую погоду. LPR устанавливаются на патрульные машины либо работают стационарно на оживленных магистралях. Данные хранятся на центральном сервере и в компьютере патрульной машины, могут быть оперативно обновлены из центра управления по беспроводной сети. При нахождении номерного знака в базе, патрульному приходит уникальное для этого номера сообщение, например – задержать или продолжить скрытое наблюдение.

Встроенный GPS позволяет передать в командный центр точную точку контакта с разыскиваемым автомобилем. По инструкциям нью-йоркской полиции, патрульные автомобили оборудованные LPR, должны использоваться как можно чаще, а не стоять в гаражах без дела. Система признана не очень эффективной для поиска угнанных автомобилей, так как простая замена номерного знака не дает системе распознать автомобиль как находящийся в угоне.

Большинство автомобилей "выловленных" системой, это автомобили которые ездят с просроченной регистрацией или вовсе сняты с учета. Это серьезное нарушение и в особо "запущенных" случаях машину могут и конфисковать. Система так же эффективна при поиске автомобиля в короткий промежуток времени после совершения преступления, так как позволяет  с высокой скоростью патрулировать районы для поиска транспортного средства подозреваемых.