Ураган, превратившись в тропический шторм, прошел через Нью-Йорк и продолжая терять силу отправился хулиганить в северные штаты. В городе обошлось почти без потерь, было повалено более 650 деревьев да оборваны провода и десятки тысяч людей остались без света. В нашем районе завалило забор да несколько деревьев. Забор был старый и ржавый и давно хотел упасть сам, да тут ураган помог, а деревья, у деревьев судьба такая, расти и потом падать от старости или от ветра.

Еще листьев много насыпало, придется всем метлой и граблями поработать вокруг своих домов. Шлагбаум оторвали при въезде, но похоже, что это дело рук человека, а не природы. Вода в океане все-таки поднялась и затопила окрестные улицы, но до нашего дома, к счастью, она так и не дошла.

Полиция в зоне эвакуации работала очень грамотно, предвидя желания негров некоторой части населения поживится в пустых домах и квартирах, они пригнали большое количество патрульных автомобилей, и все они, без остановки, разъезжали по улицам района с включенными мигалками. Пока проехал пару кварталов увидел пять патрульных автомобилей. Складывалось впечатление, что они всюду. В дополнение к этому пешие патрули стояли почти на каждом перекрестке. В случае чего, они все срывались с места и слетались к точке вызова, причем приезжали даже полицейские на квадарциклах с пляжа. Меры оказались эффективными, хотя находится в районе в это время, было немного неуютно.

Теперь наверняка будет много споров насчет правильности решения Блумберга об эвакуации населения и остановки работы общественного транспорта, по тому как все прошло, понятно, что эвакуация была лишней, но ведь ураган мог и не стихнуть, и тогда последствия могли бы быть совсем иными. С другой стороны, власти хорошо потренировались на предмет действий в подобных кризисных ситуациях и наверняка извлекут из этого какую-то пользу на бушующее.

Мы эвакуировались в верхний Манхеттен, в самую его высокую часть, но там прошел просто сильный дождь с ветром и рассказывать или показывать совершенно нечего. Немного, конечно, утомила сборка и упаковка всех вещей в квартире, перевоз их туда-обратно и последующая распаковка, но зато квартиру качественно убрали, во всем есть положительная сторона. Будем надеяться, что следующий подобный ураган случится еще лет через десять.